• Заслуженный тренер России Владимир Плющев: «Нынешняя сборная — не команда мечты. Но наблюдать за ней приятнее, чем было в Сочи»

    Экспертиза

    22.05.14 23:48

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первый полноценный выходной на минском чемпионате мира «Спорт День за Днем» использовал для того, чтобы попросить постоянного экс­перта нашей газеты Владимира Плющева прокомментировать выступление российской сборной в квалификационном раунде мирового первенства, а также оценить первого соперника подопечных Олега Знарока в стартующем в четверг плей-офф.

    Обойдемся без криков о «Красной машине»

    — Владимир Анатольевич, семь побед сборной России в семи матчах чемпионата — просто приятный для российского болельщика результат или нечто большее? Следует ли делать из этого показателя далекоидущие выводы?
    — С выводами, конечно, пока следует повременить. Но после печального выступления нашей сборной на Играх в Сочи любая победа российской команды приносит поклонникам положительные эмоции. У нас уже давно повелось, что наша сборная — не просто команда лучших игроков, как в США или Канаде. Для каждого россиянина, интересующегося хоккеем, национальная сборная — это частичка его самого, он всегда ассоциирует ее успехи и поражения со своими личными достижениями и неудачами. В этом смысле стопроцентный результат нынешней сборной на предварительном этапе чемпионата мира — словно бальзам на душу болельщика. Хотя, разумеется, пройдена лишь часть пути, и теперь нужно жить завтрашним днем.

    — Два года назад на чемпионате мира российская сборная тоже триумфально прошла квалификацию, потом уверенно выиграла все три матча плей-офф и завоевала золотые медали. Сейчас уместны параллели с той командой?
    — Думаю, незачем проводить какие-то параллели и искать некие совпадения. Два года назад все было по-другому: у сборной был иной тренерский штаб, иной игровой стиль, да и по составу она процентов на девяносто отличалась от нынешней. В конце концов, и соперники в играх на вылет у нашей сборной тогда были совсем другие.

    — Вы упомянули об ином стиле нынешней сборной. Что в игре национальной команды нравится вам больше всего? В чем козыри этой сборной?
    — Сразу бросается в глаза, что подопечные Знарока играют не в академичный, размеренный хоккей и не уповают на то, что одно их присутствие на площадке должно повергать соперника в шок. Все стараются действовать агрессивно, с акцентом на атаку, посторонних и просто присутствующих на площадке в нашей сборной нет ни в одной смене. Конечно, кто-то после длительного сезона устал чуть больше, кто-то выглядит посвежее, но все хоккеисты без исключения полны желания доказать, что на них напрасно долгое время не обращали внимания тренеры сборной.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Пока выбранная Олегом Знароком манера игры приносит результат — сборная не потеряла в Минске ни одного очка. Означает ли это, что и в плей-офф против российского лома никто не найдет приема?
    — Вовсе не означает! Эти семь побед отнюдь не свидетельство того, что у нашей сборной имеется идеальная игровая система. Да, пока у игроков получается воплощать на льду тренерскую тактику. К тому же они явно играют без оглядки на тылы, потому что чувствуют сзади «стену Бобровского». Но мы очень любим кричать при каждом удобном случае, что, мол, родилась «Красная машина». На самом же деле это сочетание настолько классных игроков, что другим таким же классным игрокам места в команде не находится. О нынешней сборной, при всем к ней уважении, такого не скажешь. Это явно не команда мечты. Хотя, разумеется, наблюдать за ее игрой намного приятнее, чем было видеть то, что происходило в Сочи.

    Тихонов играет в современный хоккей

    — Говоря о «стене Бобровского», вы косвенно утверждаете, что Сергей на данный момент — безоговорочный вратарь номер один всея Руси?
    — Есть такое выражение: каждому фрукту свое время. Ряд обстоятельств привел к тому, что сейчас Бобровский действительно может считаться первым номером нашей сборной. При этом есть, например, и Кошечкин, который по своему уровню мастерства вполне достоин быть в сборной, и молодой, но очень талантливый Василевский. Да, на данный момент Бобровский лучший. Но давайте все же не будем возводить памятники при жизни.

    — Семь пропущенных россиянами шайб в семи матчах — это в основном заслуга Бобровского? Или мы сумели значительно прибавить в игре в обороне по сравнению с олимпийским турниром в Сочи?
    — В том, что наша сборная мало пропустила, велика заслуга и вратаря, и всей команды, особенно нападающих, хорошо отрабатывающих у своих ворот и в средней зоне. Однако проблемы в обороне у российской сборной есть, и проблемы серьезные. Наши защитники, например, далеко не всегда могут грамотно и быстро начать атаку, вывести шайбу из своей зоны, не очень хорошо поддерживают и развивают атаки второго темпа.

    — С атакой у россиян все более или менее в порядке. Вот и Малкин к плей-офф подоспел…
    — К концу предварительного турнира на первый план вышло одно звено, которое забивает достаточно много. Но для надежной и стабильной игры команды необходимы хотя бы еще два таких звена. Одна тройка при всей талантливости составляющих ее игроков не сможет постоянно тащить на себе всю сборную.

    — Можно ли сказать, что вы заново открыли для себя кого-то из российских хоккеистов? Например, то же сочетание Плотников — Шипачев? Или Виктора Тихонова?
    — Абсолютно никаких открытий! Все эти ребята давно заявляли о себе как о потенциальных игроках сборной. Особо хочу отметить Тихонова, который играет в Минске в агрессивный, современный хоккей. В похожей манере действует и Плотников. А вот Шипачев — игрок совсем иного плана. Он показал себя неплохим распасовщиком, но ему предстоит еще много работать, чтобы расширить диапазон своих действий. Я имею в виду и работу в углах площадки, и в средней зоне. Если же в целом оценивать наше ударное звено нападения, можно отметить, что в нем хоккеисты удачно дополняют друг друга. Но это далеко не идеал классической первой тройки.

    Франция — калиф на час

    — Шипачев пропустил на чемпионате три матча из-за дисквалификации, полученной в поединке с финнами. А игрока сборной Германии, атаковавшего и травмировавшего нашего звездного Овечкина, отлучили от хоккея лишь на одну игру. У многих болельщиков могут возникнуть подозрения, что против российской команды готовится очередной заговор…
    — Я бы сказал, что некое скуление возможно, но о заговоре речи не идет. К тому же будем объективны: Шипачев, хотел он того или нет, попал в том эпизоде в голову финского игрока. А правила на сей счет предусматривают достаточно суровое наказание. Вспоминаю, как у меня на Кубке «Карьялы» был случай, когда кому-то из наших хоккеистов по ходу матча дали две или пять минут, а по окончании встречи, рассмотрев игровой эпизод в подробностях, выписали две игры дисквалификации. Поэтому не нужно искать черную кошку в темной комнате. В случае с Овечкиным игрок сборной Германии пытался применить силовой прием пятой точкой, но точно не метил в колено нашему нападающему. Так что более мягкое наказание здесь, пожалуй, справедливо.

    — В четвертьфинале сборную России ждет встреча с Францией, которой год назад подопечные Зинэтулы Билялетдинова сенсационно проиграли, да еще и на 9 Мая. Это станет для нынешней российской сборной дополнительным стимулом?
    — Никогда не рассматриваю реваншистские настроения как дополнительную мотивацию. Из любых поражений надо уметь делать выводы, чтобы затем выходить на лед и показывать свой высокий уровень, а не мстить очередному обидчику. У нашей страны богатейшая хоккейная культура, нам есть кем гордиться в нашем виде спорта, поэтому мы должны думать только о своей игре. Францию мы проходить обязаны, а хоккеисты российской сборной в предматчевых интервью скорее из вежливости говорят о силе этого соперника. Немного настораживает, что два последних матча группового этапа — против Германии и Белоруссии — наша команда провела не лучшим образом. Но это можно объяснить тем, что трудно удержать игроков в одном тонусе на протяжении двух недель турнира. Да и соперник удачно подстраивался под нашу игру. Что касается Франции, не думаю, что эта сборная сумеет создать серьезные проблемы российской команде.

    — С чем связан взлет французов на нынешнем чемпионате мира? Они пришли всерьез и надолго или станут калифами на час?
    — Скорее второе. Думаю, вряд ли эта сборная стабильно закрепится в элитном дивизионе в ближайшие годы. Если бы в стране была определенная система, ориентированная на воспроизводство собственных хоккеистов, а не на натурализацию североамериканцев, то можно было бы говорить о вероятном прогрессе французского хоккея. Но поскольку юношеские и молодежная сборные Франции сейчас никак себя не проявляют, базиса для качественного шага вперед в этой стране нет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров