• Заслуженный тренер России Владимир Плющев: «Сомневаюсь, что Ялонен нашел ключик к команде Знарока»

    Наболело

    07.10.13 02:07

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сегодня в традиционной рубрике «Спорта День за Днем» свое мнение об основных событиях хоккейной недели высказывает заслуженный тренер России, наставник клуба — лидера ВХЛ «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) Владимир Плющев.

    Лучше Корея, чем «Лада»?

    — На днях президент КХЛ Александр Медведев заявил, что в лиге не будет более тридцати двух клубов. На ваш взгляд, это оптимальное количество команд для КХЛ? И как быть с теми российскими клубами (например, тольяттинской «Ладой»), которые не попадут в указанную квоту? Или с вашим «Казцинком-Торпедо», который мог бы претендовать на включение в КХЛ с учетом спортивного принципа как один из лидеров Высшей лиги?
    — О спортивном принципе я бы предпочел не рассуждать — он в нашем хоккее уже давно отменен. КХЛ — это коммерческий проект, закрытая лига. Говорить об оптимальном количестве команд в ней сложно, нужно брать в расчет, какие цели и задачи ставятся руководителями этого предприятия. Но если судить по географии потенциальных новичков КХЛ (а среди них упоминаются клубы из Норвегии, Швейцарии и даже Кореи), руководству интересно завоевать хоккейные рынки в новых странах. Другой вопрос, каким образом это скажется на российском хоккее: ведь далеко не все новички представляют, скажем так, признанные хоккейные державы. Регламент КХЛ предусматривает очень жесткие условия вступления в состав лиги по многим параметрам — финансовые гарантии, вместимость ледовых арен… Та же тольяттинская «Лада» пока никак не может выполнить все эти условия, хотя и очень стремится вернуться на высший уровень. Что касается «Казцинка-Торпедо», команда играет в очень интересной лиге, соперничая с весьма достойными соперниками. Считаю, что ВХЛ, на девяносто процентов состоящая из российских команд, даже больше отражает интересы отечественного хоккея, чем любая другая лига.

    Скепсис неуместен

    — Обыграв в среду в гостях московский «Спартак», «Барыс» вышел в лидеры Восточной конференции КХЛ. Как думаете, клуб из Астаны — калиф на час или сможет и дальше приятно удивлять своей игрой?
    — «Барыс» демонстрирует очень хорошую, отлаженную игру и в обороне, и в атаке. У команды отличное соотношение заброшенных и пропущенных шайб, есть лидеры во всех линиях. При этом астанинцы добивались положительного результата в играх как с фаворитами чемпионата, так и с середняками. Хотя отмечу, что в нынешнем сезоне это разделение весьма условно, поскольку класс команд выравнялся. Так вот, на общем фоне «Барыс» стабилен и интересен. И мне непонятны высказывания некоторых «как бы специалистов», предлагающих посмотреть, что будет с командой завтра. Чего смотреть? Возьмите турнирную таблицу — там все прекрасно видно! Разумеется, без срывов длинный сезон не пройти, но на данный момент «Барысу» обеспечивает результат зрелый и сбалансированный хоккей. Поэтому всякого рода скептические выпады и уколы в адрес команды из Казахстана абсолютно неуместны.

     

    Один матч не показатель

    — В одном из центральных матчей прошедшей недели СКА уверенно взял верх над московским «Динамо». Означает ли это, что наставник армейцев Юкка Ялонен нашел ключик к команде Олега Знарока и теперь его подопечным нечего бояться бело-голубых в плей-офф?
    — Каждая игра — это неповторимое зрелище и уникальный спектакль. Важен не только ее результат, но и то, какие выводы сделают наставники команд по ее окончании. Не думаю, что одна игра, тем более на старте сезона, может определить дальнейшую турнирную судьбу СКА и «Динамо». Каждый клуб КХЛ можно сравнить с кораблем, плывущим по дистанции чемпионата, не зная, где он может наткнуться на подводные рифы или сесть на мель. Я немножко знаю принципы и методы работы Олега Знарока и не сомневаюсь, что после поражения от СКА он сделал необходимые выводы. «Динамо» уже доказало, что является одной из самых стабильных ­команд нашего чемпионата. Что касается Ялонена, сомневаюсь, что финн нашел, как вы говорите, какой-то ключик к динамовским секретам. Один матч не показатель. Все решится по весне, вот тогда и можно будет давать какие-то оценки.

    Ржига — не лучший вариант для Омска

    — «Авангард», несмотря на смену тренера, проиграл уже седьмой матч подряд. Сможет ли Милош Ржига остановить падение омских «ястребов» или чех потерял квалификацию за время «отдыха» на родине?
    — Я уже высказывался по поводу тренерских рокировок в «Локомотиве» и «Авангарде». Их результаты коренным образом отличаются друг от друга. На мой взгляд, Петр Ильич Воробьев — это реальный шанс вернуть ярославскую команду на прежний высокий уровень, с которого она отступила стараниями зарубежных горе-специалистов. А вот относительно Ржиги у меня большие сомнения, что он справится с миссией спасения «Авангарда». Что он вообще выиграл? Никаких медалей и кубков на клубном уровне у него нет, со сборными он тоже не работал. Просто пану Милошу создали положительный имидж, который не подкреплен реальными результатами. А ведь команда в Омске сейчас действительно в сложном положении, у игроков не лучшее психологическое состояние. Да, в составе есть лидеры, на которых можно строить игру, но Ржига, на мой взгляд, не сможет вывести «Авангард» из кризиса. Сейчас, наверное, мы услышим его комментарии, что, мол, не он собирал эту команду, не он готовил ее к сезону и так далее. Но мое мнение таково: Ржига — далеко не лучший вариант для Омска.

    Не повторить Ванкувер

    — На этой неделе стартовал сезон в НХЛ. На ваш взгляд, хоккей за океаном остается лучшим на планете? Чего вы ждете от нового сезона в Северной Америке, от российских представителей в НХЛ?
    — Если честно, мне больше интересен российский хоккей. Но, безусловно, НХЛ сохраняет лидирующие позиции в мировом хоккее. В этой лиге собраны все сильнейшие хоккеисты, причем не только шведы, финны и чехи, но теперь еще и норвежцы, нем­цы, швейцарцы. А главное, за океаном очень сильны и развиты хоккейные традиции и школа. От стартовавшего сезона НХЛ жду, чтобы все наши ребята, все кандидаты в олимпийскую сборную были живы-здоровы и смогли себя реализовать накануне Игр в Сочи. Чтобы без травм и проблем приехали в сборную и показали на Олимпиаде все, на что они способны. И очень бы не хотелось повторения Ванкувера…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров