• Заслуженный тренер СССР и России Тамара Москвина: «Кавагути и Смирнов по-прежнему первая пара России»

    18.11.10 17:00

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В пятницу в Москве стартует российский этап серии Гран-при. В преддверии этого события корреспондент «Спорта» побеседовала с наставником первой спортивной пары России Юко Кавагути и Александра Смирнова — легендарным тренером Тамарой Москвиной, рассказавшей о новой программе, которую она подготовила для своих подопечных на нынешний сезон. Впервые программа была представлена на публике меньше месяца назад, однако Тамара Николаевна осталась довольна тем, как готовятся к предстоящим стартам Кавагути и Смирнов.

    — Саша и Юко выступили достойно, учитывая еще и то, что в этом году у них был непростой период подготовки. Весной Юко перенесла операцию на плече, затем у Саши были проблемы со здоровьем. Поэтому я пыталась составить их тренировочный и соревновательный график таким образом, чтобы как можно меньше тратить сил впустую.

    — Саше и Юко удалось справиться со всеми задачами?
    — Я ими очень довольна. Они попытались не просто исполнить сложные технические элементы, а показать программу как художественное произведение, получить от своего катания удовольствие. По реакции публики мне показалось, что программы Юко и Саши понравились. Теперь будем их оттачивать.

    — Впереди у вас первый международный старт — пятый этап Гран-при в Москве. С какими целями на него едете?
    — Цели у нас всегда одни — соревноваться и занимать достойные места. Но дело в том, что все спортсмены этого хотят, поэтому Юко и Саше нужно будет красиво и чисто откатать свои программы.

    — В прошлом сезоне Кавагути и Смирнов исполняли сложнейший элемент — четверной выброс. В этом году планируете его включить в программу?
    — К сожалению, стоимость этого элемента так и не подняли. Стоит ли его делать, вопрос очень непростой. Раньше мы считали, что идем на оправданный риск.

    — Как вы его объясняли?
    — Мне нужно было каким-то образом привлечь внимание к паре, которая была новичком на международном уровне. А кто говорит о новичках? Никто. А о Юко и Саше заговорили сразу, правда, и катались они при этом достойно. И четверной выброс в этом деле очень помог, о нем можно было говорить, спорить, рассуждать.

    — В этом сезоне в сборной России появились новые пары, которые составят серьезную конкуренцию вашим ученикам.
    — Пока новых пар мы не видели, поэтому сложно говорить о том, кто лучше, кто хуже. На данный момент Смирнов — Кавагути — первая пара России. Остальных мы сможем оценить только тогда, когда их увидим вместе с остальными парами в рамках одного турнира. Сейчас рассуждать об этом не имеет никакого смысла, это все равно что начать сравнивать вашу газету «Спорт день за днем», которую мы все прекрасно знаем и читаем, с газетой, которая еще будет создана и появится на прилавках месяца через три.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров