• Заслуженный мастер спорта Александр Юдин: Знарок ближе к народу

    КХЛ. Экспертиза

    11.10.17 00:36

    Заслуженный мастер спорта Александр Юдин: Знарок ближе к народу - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Своим мнением об игре СКА поделился наш постоянный эксперт Александр Юдин. А заодно рассказал, что думает о «лучшей лиге» и самых ярких тренерских отставках сезона.

    Мой «Спартак» был народной командой

    — Питерские армейцы в понедельник всухую обыграли «Спартак». Вы ведь там начинали карьеру.
    — Да, именно там. И провел там в общей сложности три года.

    — Можно ли сравнить возрожденный «Спартак» с тем, за который выступали вы?
    — Невозможно. В то время это была самая крутая команда. Любимая, народная, плюс все игроки были высокого класса. На Олимпиаду даже попадали. Такие люди играли, как Болдин, Борщевский, Прохоров… Мастера — как в мадридском «Реале». С шайбой вытворяли что хотели, как говорится, кудесники каучукового диска. Все могли, кроме силовой борьбы. Если кому скажешь, что играешь в «Спартаке», все понимали — круто.

    — А почему умели все, кроме силовой борьбы?
    — Техничная была команда. Вот московское «Динамо» — силовая команда была, всех ломали.

    — Какие воспоминания остались о том «Спартаке»?
    — Все вокруг партнеры были человечные, жизнерадостные. Постоянно улыбались, хотя время тяжелое было. Такие ребята замечательные меня окружали… Каждый третий юморной, как Фоменко.

    — Что, даже веселее вас?
    — Там были и «посильнее» намного: Ивашкин, Болдин. У них рот вообще не закрывался никогда.

    — А что представляет собой нынешний «Спартак»?
    — Не знаю. Не могу сравнивать. Могу сказать: хорошо, что они не погибли, как «Крылья Советов» или воскресенский «Химик». Руководству спасибо, что спасло любимую команду, как Абрамович спас «Челси» в Англии.

    — Что-то вас, батенька, на футбол потянуло. Никак на «Зенит» ходить стали?
    — Просто есть хорошие примеры, которые помогают мне донести мысль. А «Зенит» так, смотрю иногда.

    — В нынешнем сезоне СКА «прет», по-другому и не скажешь, в чемпионате: 20 побед подряд! Шутка ли? Но далеко не все этому рады!
    — Сами же все смеялись над Питером: что собираете миллионеров, а мы их обыгрываем. Теперь получили что хотели. Я всегда говорил, что надо всех обыгрывать и досрочно становиться чемпионатами. Оказывается, все зависело от тренерского штаба. Хорошие тренеры — и вот результат!

    Совмещение двух должностей — большой плюс, чтобы гонять миллионеров

    — Чем Олег Знарок от прежних тренеров отличается?
    — Он ближе к народу. Часто произносит слово «мужик». Еще Знарок — тренер сборной. Поэтому игроки ему лучше подчиняются, меньше дерзят и выполняют установку. Совмещение двух должностей — большой плюс, чтобы гонять миллионеров.

     

    — Как питерские ребята в этом сезоне играют — Барабанов, Мальцев?
    — Барабанова Олег Валерьевич сразу заметил, и он начал играть. Остальные тренеры тянули резину. У Мальцева вообще фамилия играющая. С такой сразу в сборную брать можно — фартовая.

    — Теперь у СКА есть своя учебно-тренировочная база. Это на пользу?
    — Конечно. Просто хоккеисты очень много времени тратят в гостиницах не на то, что нужно. Приезжают друзья, фотосессии, автографы... Много отвлекающих факторов. Если с женой пошел по магазинам, то остался без ног. А когда игрок живет на базе, силы не растрачиваются, коллектив становится более сплоченным, а семьи — крепче.

    — Сейчас в воротах армейцев все чаще можно увидеть Игоря Шестеркина. У Коскинена родился ребенок. Но в хоккее есть поговорка: мол, ребенок родился — сезон вон. Вы с этим согласны?
    — Не знаю. Все зависит от профессионализма хоккеиста. Многое зависит от того, какая у игрока вторая половинка, от наличия бабушек и дедушек. Будут помогать или нет? Ведь хороший игрок может всех прокормить.

    — У вас трое детей. Их рождение отражалось на вашей игре?
    — У всех все по-разному. Если ты приходишь после матча, а тебе дают ребенка в руки, то, скорее всего, долго с ним возиться не будешь. Потискал пять минут и побежал дальше. Ты же викинг! На мне сильно не отражалось рождение детей. Просто пришлось чаще гулять с коляской и реже посещать увеселительные заведения.

    — Вы узнавали о рождении детей где-нибудь на выезде?
    — Первый раз у меня как раз отпуск был, а потом, помню, у меня рождается ребенок, а меня в Хабаровск отправляют. Мне даже на новорожденного не дали посмотреть. А иностранцев отпускали домой. Поэтому, когда они приезжали, я их бил от ненависти. Им были все условия, мол, пожалуйста, отдыхайте, домой слетайте. Дней через десять приезжайте.

    Ржига — обманщик, а Захаркину надо всегда быть с Быковым

    — Еще только начало сезона, а уже произошло пять тренерских отставок. Например, из «Слована» ушел Милош Ржига, хорошо знакомый питерским болельщикам, а из «Югры» — Игорь Захаркин…
    — Ржига — обманщик. Я всегда это говорил. Надо же работать, а не только орать у лавки. Если у Захаркина не получилось, так, значит, надо всегда ему быть вместе с Быковым. Свои лучшие качества использовать. Он в своем деле отличный специалист, а с Вячеславом Аркадьевичем они образовывали отличный тандем.

    — За какими командами, помимо СКА вам интересно наблюдать в нынешнем чемпионате? А то некоторые говорят, что СКА «государство в государстве».
    — Опять Москва. Как начинают проигрывать, так начинается. Все это разговоры для слабых. Надо просто работать, тренироваться. А нравятся мне команды из Нижнекамска и Екатеринбурга. Нижнекамск — маленький город с хоккейными традициями, хочу, чтобы они и дальше их продолжили. В Екатеринбурге Владимир Васильевич Крикунов работает и творит чудеса — профессиональный человек, который в очередной раз объясняет хоккеистам, как надо играть в хоккей и готовиться к матчам.

    — Бывшие лидеры СКА Дадонов и Шипачев уехали в НХЛ, тем самым фактически лишив себя шанса сыграть на Олимпиаде.
    — Взрослые парни. Сами решили, чего хотят. Здесь они доказали, что лучшие. Теперь хотят там свой класс продемонстрировать. Это нормальное явление. Радулов стал самым-самым в КХЛ и теперь в НХЛ заставляет себя уважать. Так же и они.

    — Но пока в НХЛ у того же Шипачева мало что получается. Его перевели в фарм-клуб «Вегаса».
    — В НХЛ все не от игры зависит, а от агента. Если он сильный, то ты будешь играть.

    — Кстати, об уважаемых людях. Яромир Ягр вновь нашел работу в НХЛ!
    — Так он готовится, обладает сильным спортивным телом. Свободное время, наверное, правильно проводит. В казино сидит или в игрушки компьютерные играет. Одним словом, не разбазаривает силы. Вот «движок» и отдыхает... Ягр просто гонится за рекордом Уэйна Гретцки. Перегнать не сможет, зато станет вторым по статистике.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров