• Заслуженный тренер России Сергей Черкас: Жаль, что на Кубке мира не сыграют Радулов и Ковальчук

    Хоккей

    01.06.16 00:18

    Заслуженный тренер России Сергей Черкас: Жаль, что на Кубке мира не сыграют Радулов и Ковальчук - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Легендарный вратарь СКА и эксперт «Спорта День за Днем» поделился мнением о предстоящем в сентябре Кубке мира, оценив, в частности, бригаду голкиперов сборной России.

    Ставку, скорее всего, сделают на Бобровского

    — На Кубок мира тренеры сборной планируют вызвать трех голкиперов — Сергея Бобровского («Коламбус»), Семена Варламова («Колорадо») и Андрея Василевского («Тампа»). Первого мы уже видели на мировом первенстве, что можете сказать об остальных?
    — Логичный выбор тренеров. Это наиболее достойные представители нашей страны за океаном. Все трое выступают очень прилично. Что касается Василевского, то он и вовсе дошел до полуфинала Кубка Стэнли. Ему совсем немного не хватило. Именно его назвал бы самым перспективным. И не потому, что он дошел до полуфинала плей-офф. У него хорошие физические данные — например, рост. Плюс молодой и постоянно прогрессирует.

    Бобровский по большому счету достаточно хорошо сыграл на чемпионате мира, так что к нему претензий нет. В любом случае все трое — сильные вратари, и выбор тренеров сомнения не вызывает. Если говорить о лучших качествах Сергея, то это — великолепная реакция, хороший выбор позиции в воротах. О Варламове говорить сложнее — в последнее время мы его не видим совсем. Но он получает хорошую прессу за океаном.

    — Кто будет номером один на турнире?
    — Изначально, скорее всего, ставка будет сделана на Бобровского. А кто станет первым номером — покажет время, предтурнирный сбор и первые матчи. Успех во многом будет зависеть и от тренера вратарей, который должен разобраться — кто в какой форме находится.

    Коскинен всех удивил

    — На мировом первенстве голкипер СКА Коскинен переиграл Бобровского в битве за выход в финал…
    — Коскинен всех удивил. То, что он сильный вратарь, мы все знали, но что настолько сильный, никто не догадывался. Вспомните, в начале сезона в СКА он частенько садился на лавку. Не сомневаюсь, что теперь финн на карандаше у скаутов НХЛ.

    — Может, за время перерыва вратарь СКА отдохнул?
    — Скорее просто успокоился. После Нового года и всех изменений, что произошли в команде, тренеры стали ему доверять. И игра у него пошла. В плей-офф, кстати, Коскинен тоже сыграл достойно, несмотря на поражение от ЦСКА.

    — На Кубок мира не поедут Радулов и Ковальчук, но эти ребята всегда могли «дать в зубы», показать сопернику, где раки зимуют. Почему их отцепили?
    — Конечно, жаль, что такие большие мастера не сыграют. Яркие хоккейные люди, способные на площадке действовать неординарно. И болельщик на них приходит посмотреть. Но решение тренерского штаба такое, какое есть. Видимо, эти хоккеисты не вписываются в концепцию игры. Как они в быту себя ведут, сказать не могу, но на площадке ребята — лидеры. Правильно, что их отцепили или нет, покажет только результат турнира.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Из четырех игроков КХЛ на Кубок мира поедут трое представителей СКА. Можно ли назвать армейскую команду базовым клубом сборной?
    — То, что называлось базовым клубом сборной в советские времена, повторить невозможно. Тогда все было по-другому. Собрать всех лучших спортсменов страны в одной команде невозможно. Но подготовить ряд игроков для сборной вполне реально.

    — А что вы думаете о совмещении постов? Может ли тренер сборной работать в клубе?
    — Мое мнение: совмещение — это неплохо. Таким образом тренер всегда будет находиться в тонусе, обойме. Возьмите, например, футбол и Слуцкого. Он и сборную тренирует, и ЦСКА — чемпиона страны. Когда есть возможность совмещения, специалист постоянно держит руку на пульсе и всегда, что называется, в теме.

    — Сборная России всегда славилась нападающими. Как вам компания форвардов, что поедет в Канаду?
    — Вполне конкурентоспособная. Уверен, дадут бой и канадцам, и остальным. Хороший сплав умных, интересных игроков, которые играют в силовой хоккей. Здесь очень важно, как тренеры разберутся, кому с кем играть.

    Кубок мира станет микро-Олимпиадой

    — Вячеслав Фетисов выразил мнение, что все команды уже давно готовятся к Кубку мира, а у нас еще и конь не валялся…
    — Не думаю, что сейчас какая-нибудь сборная Финляндии в поте лица по поляне скачет — тренируется. Профессиональные игроки, уходя в отпуск, долго не отдыхают и постоянно занимаются. Поддерживают игровую в форму. На то они и профессионалы, чтобы собраться, подготовиться и сыграть. Так же приезжает сборная Канады на чемпионат мира. Никто особенно не готовился. Тренер сказал — поехали, они собрали баулы — и в путь.

    Если говорить в общем, то нашей команде будет очень тяжело. Нет сомнений, что Кубок мира станет микро-Олимпиадой и соберет всех сильнейших игроков. Именно этот турнир покажет реальную расстановку сил за два года до Олимпиады. Можно будет взглянуть на себя со стороны, сделать выводы и что-то исправить до начала главного турнира четырехлетия.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров