• Заслуженный тренер России Сергей Гимаев: Болею за «Вашингтон». Хочу, чтобы Овечкин выиграл Кубок Стэнли

    Сергей Гимаев — о россиянах в НХЛ

    19.10.16 01:43

    Заслуженный тренер России Сергей Гимаев: Болею за «Вашингтон». Хочу, чтобы Овечкин выиграл Кубок Стэнли - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сезон в Национальной хоккейной лиге стартовал. Это значит, что некоторые прогнозы уже можно делать более уверенно. Наиболее любопытные для российских болельщиков события предстоящего сезона НХЛ и вероятность того, что они произойдут, с корреспондентом «Спорта День за Днем» обсудил заслуженный тренер России, многократный чемпион СССР Сергей Гимаев.

    В НХЛ появится больше сильных русских защитников

    — В этом сезоне в НХЛ дебютируют три российских защитника: Никита Зайцев, Иван Проворов и Михаил Сергачев. У них у всех разные ситуации. Зайцев однозначно будет основным игроком «Торонто». У него для этого есть все: опыт, катание, физические данные, мастерство. Он — красавец, сильнейший российский защитник последних лет! Главное, чтобы не было проблем со здоровьем. Тогда Зайцев стабильно будет играть в первой-второй паре «Торонто».

    Что касается Проворова, то он наверняка будет выходить в «основе» «Филадельфии». За него будут играть травмы и дисквалификации партнеров по команде. Первые девять игр он точно проведет и, думаю, сможет зацепиться за «основу». За последние годы он — самый сильный российский защитник, активно играющий в атаке. Он хорошо играет и на синей линии, что было проблемой для наших защитников. Проворов же в этом компоненте очень хорош! В перспективе он отыграет сезон в НХЛ и отыграет здорово.

    В случае с Сергачевым все зависит конкретно от него самого. Ему дадут шанс и будут очень пристально смотреть. Если он будет очень хорош, то его оставят, если просто хорош, то отправят в молодежную лигу. «Монреаль» не станет форсировать развитие игрока. Такая уж система — либо ты хоккеиста берешь, и он гарантированно играет, либо отправляешь добирать опыт. Сергачев — очень талантливый парень. Шансов сразу же закрепиться в составе у него 50 на 50. «Монреаль» — мощный клуб, в котором сразу начать играть непросто.

    Радулов с первого сезона станет лидером «Монреаля»

    — У Радулова есть все шансы проявить себя здорово, он выдающийся мастер. Постепенно его взаимодействие с партнерами будет улучшаться. Нет сомнений, что он будет стабильно играть в топ-6 нападения «Монреаля». Радулов — это звезда, талант, у которого есть все, чтобы стать суперигроком на уровне НХЛ. Словом, классный игрок!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Способен ли Радулов вернуться в Россию, если выдаст неудачный сезон? Он останется в НХЛ играть, пока будет такая возможность. Доказывать ему ничего не надо, он всем все уже доказал. Сейчас Саше просто надо обрести свою игру и спокойно выходить на лед. В этот раз Радулов уехал в НХЛ надолго.

    Панарин выдержит заданную прошлым сезоном планку

    — Несомненно, Артемий будет зависеть от Патрика Кейна и его формы. Американец входит в топ-5 лучших игроков мира, рядом с ним набирать очки намного проще. Однако по первой игре Панарина в этом сезоне и по его выступлению на Кубке мира можно сделать вывод, что все должно быть нормально. Я не уверен, что он вновь наберет в районе 75–80 очков, но что Артемий — один из лучших нападающих «Чикаго», это точно. А «Чикаго», между прочим, одна из сильнейших команд НХЛ. По количеству очков ничего утверждать не буду, но Панарин в полном порядке!

    Якупов начнет оправдывать первый номер драфта

    — Нет сомнений, что в «Сент-Луисе» показатель полезности, за который Якупова в НХЛ ругали, у него станет лучше. Кен Хичкок сказал, что даст Наилю возможность поиграть в большинстве. Для хоккеиста это хороший знак. Разумеется, работать над игрой в обороне с Якуповым будут очень много, надеюсь, Наиль исправит этот недостаток. В остальном же он — огромный талант, хороший парень. В этом году у него все будет нормально, такого давления, как в «Эдмонтоне», на него не будет. Груз, висевший у Якупова за спиной, хоккеист скинул. Главное, обойтись без травм.

    Интересно ли в перспективе увидеть связку Тарасенко — Якупов? Если будет такая связка — отлично. Володя Тарасенко уже доказал, что он лидер «Сент-Луиса», ему есть, с кем играть. Если поставят Якупова к Тарасенко — замечательно, если нет — ладно. Наилю сейчас главное — играть, получать больше игрового времени и реализовывать свой талант. Остальное не так существенно.

    Малкин вернется на уровень 2012 года, когда он взял «Арт Росс Трофи»

    — Почему именно 2012 года? Малкин в прошлом сезоне здорово играл в «регулярке». Не надо так далеко опускаться в поисках, на четыре года. Он выдающийся игрок, суперзвезда, а не просто звезда, мирового хоккея. Не самое выдающееся выступление на Кубке мира, пусть и по не самым понятным причинам, — это не повод говорить о Малкине в прошедшем времени. Ему 30 лет, он в самом расцвете. Смотрел матч «Питтсбург» — «Вашингтон» (3:2 Б), Малкин — красавец, доминирующий игрок, лидер, классный хоккеист. Опять же, главное для Жени обойтись без травм. В остальном я за него вообще не переживаю. Еще раз повторю: суперзвезда мирового хоккея.

    Овечкин и его «Вашингтон» возьмут Кубок Стэнли

    — Я болею за «Вашингтон», хочу, чтобы они завоевали Кубок Стэнли. Разумеется, желаю Овечкину победы. Команда у них хорошая, в принципе, все для победы у них есть. Нам остается только ждать, смотреть. Думаю, что по ходу сезона в «Вашингтоне» если обнаружат у себя слабые места, то исправят их до начала плей-офф. От команды каждый год ждут победы в Кубке Стэнли, и они готовы оправдать ожидания. Никлас Бэкстрем, Маркус Йоханссон и Андре Бураковски — шведская диаспора в команде — находятся в полном порядке. Пока не вижу у «Вашингтона» никаких проблем. Очень хороший состав, который, если надо будет, усилят по ходу сезона. У команды все шансы выиграть Кубок Стэнли, мне этого очень хочется.

    Кто-то из русских хоккеистов покинет НХЛ ради КХЛ

    — Кто-то вполне может вернуться. Сейчас достаточно сложно сказать. Михаил Григоренко? Он из категории людей, которые ни за что не вернутся. По крайне мере, насколько я его знаю. Он будет играть в Северной Америке, у него есть все данные, чтобы прибавить. Если не случится абсолютного провала, или не дадут сопоставимый его игре контракт, то Григоренко в Россию не вернется.

    Всем россиянам, которые играют в НХЛ, я желаю провести хороший сезон. И кто давно играет, и у кого первый год, пусть покажут свой лучший хоккей. Мы за них болеем, мы ими гордимся. Пусть у них все будет хорошо!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров