• Застрахованный успех

    26.09.13 15:35

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Зубренок вышел на улицы

    Если вся Россия живет приближающейся Олимпиадой в Сочи, то у нашего ближайшего соседа — Белоруссии — есть свой повод для гордости. Столица этого государства станет в мае будущего года — с 9-го по 25-е — центром мирового хоккея. Или большей его части, если вынести за скобки живущую по своим законам НХЛ.

    На дворе только конец сентября, а на многих улицах Минска уже можно встретить симпатичного зубренка Волата — талисмана предстоящего чемпионата мира, да и эмблема турнира украшает многие здания города.

    С учетом того, что хоккей — самый популярный и любимый вид спорта в Белоруссии, а президент страны Александр Лукашенко сам постоянно берет в руки клюшку, сомневаться в успехе чемпионата мира не приходится.

    Но попытки его сорвать предпринимались очень долго. С призывами отмены или переноса в другую страну чемпионата неоднократно выступали атлантические политики, депутаты Европарламента и международные правозащитные организации — якобы в связи с наличием полит­заключенных и постоянными нарушениями прав человека в Белоруссии. Но причем здесь хоккей и как от этого станет лучше политзаключенным, понять было сложно.

    Впрочем, как заявил председатель Федерации хоккея Белоруссии Евгений Ворсин на встрече с группой российских журналистов, призывы отменить чемпионат мира 2014 года в Минске никак не влияли на организаторов, программа подготовки не менялась.

    — Мы мало внимания обращали на эти вбрасывания ненужной и нежелательной для нас информации, — рассказал он. — Нам это было неприятно, но это никак не влияло на подготовку к чемпионату мира. Мы уверены в себе. Мы то государство, которое может за себя постоять, отстоять свои интересы. Никаких изменений в программе подготовки к чемпионату мира не было, и даже мысли не возникало, что его отменят. Мы были уверены, что чемпионат пройдет именно в Минске. Особых нерешаемых проблем за четыре года у нас не было. Все делается с высокой степенью ответственности. Тем более что буквально 21 сентября завершился полугодовой конгресс ИИХФ. Два ключевых вопроса были — подготовка к Олимпийским играм в Сочи и чемпионату мира в Минске. Начался конгресс с информации о заявлении Европарламента — отменить чемпионат мира в Минске. Но на заседании совета эта тема не обсуждалась, президент федерации Рене Фазель отметил, что вопрос был закрыт еще в 2012 году. Решение окончательное: чемпионат мира состоится.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Новая арена — для КХЛ?

    Тем не менее организаторы решили все-таки застраховаться от политического форс-мажора. Причем в прямом смысле слова. Мировое первенство может быть застраховано на сумму 60 млн евро.

    — Одно из требований Международной федерации хоккея — страхование самого чемпионата на случай его отмены, переноса, бойкота, форс-мажорных обстоятельств и так далее. Второй вид страхования — это страхование гражданской ответственности. По первому пункту рассматривается сумма страхования 60 млн евро. Но подчеркну, что она еще обсуждается. Причем Белоруссия получила от ИИХФ право застраховать турнир нашей компанией. Что касается страхования гражданской ответственности, то планируется, что каждый приезжающий на чемпионат будет застрахован на сумму около пятидесяти тысяч евро, — заметил Ворсин.

    На этом, пожалуй, стоит по­ставить точку в разговоре о политических баталиях. Тем более высшие государственные деятели страны не скрывают, что мировое первенство призвано улучшить имидж Белоруссии на международной арене. Надеются они и на то, что с Запада придут новые инвесторы, готовые вложить деньги в экономику страны. Ворсин отметил:

    — Все основные вопросы по проведению ЧМ решены. Организация питания, размещения, транспортное обеспечение. Пока не готов один из стадионов, где пройдут матчи ЧМ, — «Чижовка-Арена», которая будет введена в строй 7 ноября (стадион будет вмещать 9600 зрителей. Вторым стадионом станет 15-тысячная «Минск-Арена», где проводит свои матчи минское «Динамо». — «Спорт День за Днем»). Это окончательная дата. Сейчас там идут строительные работы — установка холодильного оборудования, отладка технологических систем. До конца года будет проведен ряд тестовых мероприятий, чтобы отработать все системы, — рассказал Ворсин.

    Кстати, наличие двух вместительных хоккейных арен в городе с населением 1,8 млн жителей никого не смущает. «Чижовка-Арена» будет принадлежать другому столичному клубу — «Юности», сейчас выступающему в открытом чемпионате Белоруссии. Но уже, возможно, через год эта команда вернется в чемпионат ВХЛ, а в дальнейшем будет стоять вопрос и о ее вступлении в КХЛ. Кроме того, на новострое планируется проводить матчи еврокубков и турниров с участием национальной сборной. Минск в два с половиной раза уступает по численности населения Петербургу, где о строительстве конкурента Ледовому спортивные власти даже не заикаются. Грустно…

    Билет — 6 евро, номер в «деревне» — 20 евро

    Но вернемся к белорусской столице. Пока Минск очень напоминает Сочи. В том плане, что по всему городу ведется строительство новых, грандиозных сооружений. К чемпионату мира планируется построить шесть транспортных развязок, открыть девять новых гостиниц и возвести студенческий жилой комплекс вместимостью 8,7 тысячи человек. Кроме того, предполагается реконструировать еще ряд гостиниц и общежитий, что позволит разместить дополнительно четыре тысячи зарубежных туристов. Так что без крыши над головой гости, решившие посетить мировое первенство, не останутся. Причем для многих выходом станет именно «деревня для болельщиков».

    — С учетом значимости для страны этого мероприятия все гостиницы согласились не повышать цены на номера в период чемпионата мира, — рассказал журналистам директор РУП «ЦентрКурорт» Олег Михайлов. — Ждем болельщиков со всех стран. Фан-деревня станет уникальным объектом. Это место в семистах метрах от метро. Там же будет зона гостеприимства, откроются экскурсионные бюро. Это пять тысяч мест комфортного размещения, достойные двух звезд. И это место, уникальное в плане цены. Стоимость размещения одного человека — около двадцати евро.

    В туристический пакет также включили «проездной болельщика», который даст право на всех видах транспорта ездить бесплатно.

    — Это хорошая находка в плане сервиса, — уверен Михайлов.

    Цены, кстати, покажутся тоже очень демократичными — по сравнению с демократическими государствами, в которых проводились последние чемпионата мира. Абонементы на весь чемпионат будут стоить от 300 до 2000 евро. На отдельные матчи — от 6 до 400 евро. Предусмотрены разные виды пакетов на чемпионат мира — VIP-пакеты, пакеты болельщика с размещением в гостиницах от трех звезд и фан-деревне, семейный пакет с местами размещения ребенка. Короче, на любой вкус и цвет. Продажа билетов начнется с 30 сентября. Первоначально будут продаваться только сертификаты на абонементы, которые затем можно будет обменять на билеты на все матчи. А 16 октября стартует продажа билетов на команды (пакеты билетов на отдельные сборные). С 1 декабря в продажу поступят единичные билеты.

    Доходы превысят расходы

    Для жителей России проблем с поездкой в Минск не предвидится. Мы теперь живем в одном Союзном государстве, никаких документов при пересечении границы с вас не по­требуют. Остается только выбрать вид транспорта: самолет, поезд или машина. Но если у вас паспорт другого государ­ства, тоже особо переживать не стоит. Болельщикам будет обеспечен безвизовый въезд в страну на время ЧМ — благодаря специальной электронной базе. У пограничников в электронной системе будет база этих уникальных номеров билетов, и они по билету будут пропускать болельщика в нашу страну. Если болельщик приобретет сертификат на пакет билетов, — например, на все матчи, — то этот сертификат так же должен учитываться, но затем его нужно будет обменять на пакет билетов.

    Кстати, на ЧМ-2014 в Минске ждут от 20 до 33 тысяч иностранных туристов, причем большую часть составят жители России и Латвии. По предварительным планам белорусского Министерства спорта и туризма доходы от проведения хоккейных поединков лучших команд планеты превысят 50 млн евро. При этом бюджет мирового мундиаля, согласно планам Федерации хоккея Белоруссии, составит всего 12 млн евро. Это меньше бюджетов подобных турниров последних лет. Правда, не учитываются затраты на строительство спортивных арен, отелей, транспортной и иной инфраструктуры. Хотя именно с масштабным строительством ассоциируется будущий чемпионат у многих минчан.

    Впрочем, есть все-таки одна сторона, которая точно пострадает от чемпионата мира, — минское «Динамо». В преддверии домашнего первенства принято решение, что основу столичного клуба в этом сезоне составят доморощенные игроки. Бороться только своими силами с грандами КХЛ минчанам, естественно, трудно. Поэтому неудивительно, что после восьми матчей на счету «зубров» только одна победа и второе место от конца в общем зачете чемпионата. Но может быть, набравшись опыта за сезон, белорусские хоккеисты затем сотворят сюрприз на домашнем льду? Место в пантеоне славы республики тогда им будет точно гарантировано.

    Минск


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров