• Здесь был Карякин

    Шахматы. Событие

    16.05.17 01:16

    Здесь был Карякин - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Как сочетаются шахматы и бассейн? В принципе, неплохо. На морских курортах от Кюрасао до Израиля проходят турниры подводных шахмат. Самые стойкие гроссмейстеры играют без акваланга, периодически выныривая. Это экстремальный вариант. В Киришах пошли более комфортным путем. 16–28 мая столица российского водного поло в 15-й раз принимает шахматный турнир «Юные звезды мира» памяти Вани Сомова. Участники — ведущие игроки планеты до 16 лет. Этим школьникам пока далеко до топ-10 ФИДЕ, но они постараются не отстать от Сергея Карякина. Самый молодой гроссмейстер в истории выиграл «Юные звезды мира» — 2005 еще до своего переезда в Россию и сохранил о том турнире теплые воспоминания. Участника чемпионского матча — 2016, конечно, пригласили, в Кириши, однако в его забитом графике не хватает «окон» даже для некоторых крупнейших взрослых турниров. Карякин, как Мохаммед Али, готовится к новому чемпионскому бою 24 часа в сутки. Глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов хотел посетить «Юные звезды», но сможет ли он приехать — тоже вопрос.

    Главные гости киришских состязаний — молодые шахматисты. Среди них один из лидеров поколения начала 2000-х — украинец Кирилл Шевченко (рейтинг — 2491) и российские звездочки, такие как Сергей Лобанов (2429), Кирилл Шубин (2227) и приглашенный по wild card киришанин Кирилл Щеткин (1594). С нынешнего года «Юные звезды» получили статус первого этапа только что созданного Юношеского гран-при Европы. Таким соревнованиям полагается призовой фонд, который (для всего Гран-при) составит 7200 евро плюс ноутбуки с начинкой из шахматных программ для трех призеров.

    Как ни забавно, собрать юношей на турнир сложнее, чем матерых гроссмейстеров. Парни представляют разные страны, и у кого-то обязательно всплывет ответственный экзамен в гимназии. Особенно сложно с европейцами из Германии и Норвегии, где чемпионам стараются не делать поблажек. В свое время Магнуса Карлсена не отпустили с учебы в Кириши! Кубки кубками, а школу прогуливать плохо.

    Шахматы — очень выматывающий вид спорта. Традиционно участникам турнира организуют программу отдыха, в том числе спортивную. В обществе укоренился стереотип, что шахматист — типичный «ботаник», но игроки топ-уровня почти всегда спортивны и подтянуты. Они знают, что такое дисциплина, и следят за собой. Большинство юных шахматистов увлекаются футболом, так же как Карлсен с Карякиным, а вот любителей водного поло замечено не было. Возможно, в Киришах кто-то увлечется борьбой в бассейне? Мозг шахматиста плюс тело ватерполиста наверняка дадут идеального спортсмена.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров