• Здоровье нации. Урок физкультуры

    31.08.08 00:37

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Зачем нужны уроки физкультуры? Здесь корреспондент «Спорта» запросто могла бы процитировать одну из первых страничек учебника «Теория и методика физического воспитания», которую заучивали как «Отче наш» все студенты СПбГУ им. Лесгафта. Но зачем, когда о пользе физических упражнений каждый родитель знает и без моих нотаций. И тем не менее каждый год ученики все чаще и чаще одаривают физруков сомнительными справками с приговором медиков «освобожден от физкультуры». Вытекает вопрос: зачем и кому нужны эти липовые справки о «плоскостопии»?

    Думаю, каждый из нас (разумеется из тех, кто учился в школе) помнит, какой урок он прогуливал с завидным упор­ством. Например, у моих одноклассников это были уроки труда и ОБЖ. Физкультуру в спортивном классе прогуливать было не принято. Гонять в футбол на стадионе или сотрясать кольцо баскетбольной сетки любили все, даже девчонки. А вот так необходимые в нынешней жизни уроки английского казались пыткой. Это раньше за границу ездили разве что дипломаты — нынче другие времена. Список приоритетных школьных предметов изменился. В итоге косить стало выгодно… — правильно, физкультуру. Но вот ведь в чем проблема: никогда не знаешь, что тебе в жизни может пригодиться. Не спасет в последующем вашего ребенка справочка ни от армии, ни от уличной драки, в которую любой мальчишка может попасть, допустим, провожая домой девушку, ни от много чего еще…

    О здоровье и вовсе говорить не приходится. Не хочется рассказывать банальные истории на тему «Суворов в детстве был хиленьким мальчиком, но стал делать зарядку, закаляться и вырос в великого полководца». Если вас подмывает сбегать к врачу и взять справку «освобожден от физкультуры», знайте: сегодня вы взяли эту справку, а завтра поведете к врачу самого ребенка, но уже по-настоящему. Ибо в конце концов мнимый диагноз станет реальным. Обратите внимание, сколько времени ваш ребенок проводит у компьютера. Вспомните хорошенько:вы вообще его когда-нибудь без этой машины в руках видели? То-то же. Даже если дома вы не разрешаете ребенку даже приближаться к компьютеру, все равно у него в школе предостаточно сидячей работы, приводящей к сколиозу. Допустим, вы уже записали свое чадо в кружок танцев или в футбольную секцию, все равно уроки физкультуры необходимы ему как воздух. И слово «воздух» здесь употребляется в прямом значении. Мозг питается кислородом, как и все ткани человеческого организма. Во время движения кровь циркулирует в организме и доставляет его к «системному блоку» — мозгу. Физкультура помогает переключиться, если хотите — перезагрузить голову ребенка. Ведь от такого количества уроков может «зависнуть» кто угодно. Кроме того, физкультура в отличие от студии танцев дает ребенку шанс попробовать много нового: научиться играть в мяч, прыгать в высоту, пробираться по лесу на лыжах… Именно на урок физкультуры приходят тренеры из СДЮШОР и выбирают Аршавиных, Овечкиных, Исинбаевых в свои секции.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    У грамотного педагога этот урок продуман и сбалансирован, а в питерских школах все они грамотные дипломированные специалисты. Ведь как родители частенько подбирают спортивную секцию для ребенка? Папа любит, к примеру, хоккей, и сына отводит в подобную секцию. А ребенку, возможно, куда полезнее для развития организма спортивная гимнастика. Урок физкультуры позволяет проверить ребенка, что называется, во всех направлениях, выявить его сильные и слабые стороны, причем слабые, естественно, подтянуть. Поэтому особенно важен постоянный контакт между родителями и учителем.

    Вы все еще настаиваете на злополучной справке? Вам кажется, что ваша дочурка слабенькая, а сыночек хиленький и на уроке физкультуры их затопчут одноклассники? Ошибаетесь. Во-первых, все дети развиваются по-разному. Иногда те, кто стоял в школе в конце строя как самый маленький, заканчивали обучение впереди всех! Ибо за десять лет дети вытягивались вверх, словно на дрожжах. Кроме того (из личного опыта), спорт и физкультура в частности могут коренным образом изменить жизнь и судьбу человека. Представьте себе, ребенок плохо учится в школе, но вдруг на школьных соревнованиях быстрее всех пробегает 60 метров. В этот самый момент у него начинается новая жизнь. Меняется самооценка, появляется авторитет среди одноклассников, наконец, ребенок познает вкус победы, манящий вкус! Он широк по своему спектру. Наука побеждать — она одна на все случаи жизни, в физике и в физической культуре, она вырабатывает умение ставить цель и ее добиваться. Значит, урок физкультуры способствует не только развитию мускулатуры, но и становлению характера. Ребенок берет в руки учебник, желая самоутвердиться и дальше. И это только маленький психологический момент.

    Есть и еще одна причина, по которой родители берут справки о состоянии здоровья: их ребенок стесняется ходить на физкультуру из-за лишнего веса. Но что получается, когда вы идете на этот шаг? Таким образом вы только закрепляете в нем комплекс: я не такой, как все. Подтверждаете его ложные представления о своем теле. Да и как он похудеет, если не будет двигаться? К тому же спорт изобрели отнюдь не только для худых. Больше того, например, в толкании ядра или метании мяча ваш ребенок, уверяю вас, может оказаться лучше всех в классе! Если вы смотрели Олимпиаду в Пекине, то вряд ли видели худеньких метателей или метательниц. Так что вместо справки лучше купите своему сыну или дочке красивую и удобную спортивную форму, подбодрите и отправляйте на физкультуру.

    В этом, кстати, и заключается преодоление. А преодолеть лишний вес и комплексы, с ним связанные, все равно придется.

    Пять распространенных мифов об уроках физкультуры

    Нельзя заниматься физкультурой детям, страдающим близорукостью.

    Это неправда. От физических нагрузок зрение ухудшиться не может, если ребенок не работает со штангой на уровне олимпийца. Напротив, укрепление мышц шеи и головы пойдет на пользу. Да и крепкого паренька дразнить очкариком не начнут.

    Нельзя заниматься физкультурой детям, больным остеохондрозом.

    Только физические упражнения и помогут такому ребенку. Мышцы спины, если их развить должным образом, выполняют роль естественного природного корсета, и никакие лекарства не будут больше нужны.

    Нельзя заниматься физкультурой детям, склонным к частым простудам.

    Напротив, такому ребенку особенно необходим мощный импульс в его физическом развитии. Вспомним хрестоматийный пример: Ирина Константиновна Роднина в детстве постоянно болела ангиной, и когда врачи не смогли помочь девочке, родители привели ее на каток. Страна получила трехкратную олимпийскую чемпионку, а болезнь отступила быстро.

    Нельзя заниматься физкультурой  при наличии гастрита.

    Гастрит у ребенка носит, как правило, функциональный характер и связан с гиподинамией, а также эмоциональной лабильностью. Умеренная, дозированная педагогом физическая нагрузка избавит ребенка от этой напасти.

    Нельзя заниматься физкультурой при наличии плоскостопия.

    Напротив. У такого ребенка нарушена походка, отсюда недалеко и до проблем с позвоночником. И только развитие мускулатуры ног способно компенсировать этот дефект.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров