• Здовцу подарили парфюм и победу

15.12.11 16:29

Здовцу подарили парфюм и победу - фото

«День рожденья — грустный праздник!» Наставник «Спартака» Юрий Здовц вряд ли согласится со словами из песни Игоря Николаева. Во вторник ему исполнилось 45 лет, а красно-белые завалили его подарками. Утром словенец получил парфюм от клуба, а вечером — победу над «Цедевитой» в пятом туре Кубка Европы. А вовсе не галстук, как бедолага тренер из бородатого анекдота. Перед визитом в Загреб у Здовца поинтересовались, нет ли у него соблазна выпустить полуосновной состав. Ведь «Спартак» уже обеспечил себе место в Top-16. Но максималист Здовц заявил, что его устроит только первое место в группе и никаких поблажек сопернику не будет. Словенец свое слово сдержал, выставив самый боевой состав. Василий Заворуев привычно просидел всю игру «на банке», а Алексей Котишевский не смог помочь команде из-за болей в спине. У «Цедевиты» появился на площадке разрекламированный американец Донтае Дрейпер, пропустивший матч в Петербурге.

Хорваты сразу же принялись прессинговать, но особых дивидендов не получили. Партик Беверли «съел» Дрэйпера, а в атаке преуспел Владимир Драгичевич, забивший все 8 бросков с игры. Вторая четверть началась с двух подряд попаданий черногорца из-под щита, а преимущество «Спартака» выросло до «+6» (14:20). Игра складывалась по сценарию красно-белых, но у «Цедевиты» неожиданно разошелся Миро Билан. Пока Беверли и Ко пытались расколдовать кольцо соперника, хорватский центровой дважды забил с фолом (причем Кейру выписали «технарь») и вернул «Цедевите» лидерство (27:24). Минутная порка от Здовца пошла его подопечным на пользу. «Спартак» сотворил новый рывок — 13:4 — и снова... успокоился. «Цедевите» только этого и требовалось. На этот раз в роли вожака выступил Матьяж Смодиш (еще один именинник вторника). Экс-армеец успевал не только брызгать слюной по площадке, вдохновляя партнеров, но и забил важную «треху» — 50:45 в пользу «Цедевиты» к середине третьей четверти. После такой оплеухи красно-белые завелись по-настоящему, но избавить себя от валидольной концовки не смогли. На последней минуте Жупан и Смодиш обменялись дальними попаданиями (68:71). Следующая атака «Цедевиты» закончилась безрезультатно, а Жупан с линии штрафных снял все вопросы о победителе матча. «Спартак» гарантировал себе первое место в группе и теперь может спокойно переключаться на дела российские. Уже сегодня команда Здовца сыграет в Сургуте первый четвертьфинальный матч Кубка России против «Университета-Югры».