• Земля в иллюминаторе видна

    Единая лига ВТБ. Экспертиза «Спорта День за Днем»

    01.04.15 00:50

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    До финиша регулярного чемпионата осталось меньше месяца. Первые два места прочно оккупировали ЦСКА и «Химки». «Автодор» уже вряд ли кому-то отдаст седьмую строчку. Не для того президент саратовского клуба Владимир Родионов назначил себя еще и главным тренером. Восьмое место (последнее проходное в плей-офф), скорее всего, разыграют «Красный Октябрь» и трио команд из бывшего СССР. Пройдут волгоградцы — на время плей-офф Единую лигу можно смело переименовать в чемпионат России. Все восемь вакансий займут наши команды. В каком порядке, пока еще сказать сложно. Но очевидно, что самая ожесточенная борьба развернется за третье и четвертое места, дающие преимущество своей площадки в четвертьфинале.

    «Спорт День за Днем» оценил шансы претендентов.

    «Нижний Новгород», 18 побед — 7 поражений

    Главный тренер: Айнарс Багатскис (Латвия)

    Календарь оставшихся матчей: 6 апреля. ЦСКА (г). 12 апреля. «Зенит» (д). 15 апреля. «Химки» (г). 19 апреля. «Енисей» (г). 26 апреля. «Нимбурк» (г).

    Возможное количество побед: 2.

    Прогноз «Спорта День за Днем»:

    Знающие люди утверждали, что «Нижний Новгород» решил задачу на сезон уже в декабре, когда попал в Top-16 Евролиги. Сражаться на два фронта волжанам непросто: «сгорели» «-34» в Таллине, умудрились проиграть дома «Красным Крыльям» (84:88). Не будь этих осечек, «Нижний Новгород» спокойно готовился бы к плей-офф, а так вынужден цепляться за четвертое место. И еще не факт, что у него получится. Слишком уж тяжелый календарь: четыре выезда, включая малоувеселительные прогулки в Москву и Химки. Домашний матч остался всего один. Зато какой! Против «Зенита»! Перефразируя известное футбольное выражение — за две победы. Кто выиграет, тот в плей-офф стартует дома.

    «Локомотив-Кубань» (Краснодар), 18–7

    Главный тренер: Сергей Базаревич

    Календарь оставшихся матчей: 5 апреля. «Байзонс» (д). 12 апреля. «Красные Крылья» (г). 15 апреля. «Нимбурк» (д). 19 апреля. «Красный Октябрь» (г). 26 апреля. Цмоки-Минск (д).

    Возможное количество побед: 4–5.

    Прогноз «Спорта День за Днем»:

    Экономить силы «Локомотиву» решительно незачем. После вылета из Кубка Европы у «железнодорожников» остался один путь в Евролигу — выйти в финал Единой лиги. Может хватить и полуфинала, но «регулярку» надо закончить третьими. Никак не ниже. В календаре противопоказаний нет. Дома «Локомотив-Кубань» играет весьма уверенно: 10 побед в 12 матчах. В том числе и над ЦСКА. Матч в Самаре пройдет под лозунгом: «Проводим мастер-класс для местной молодежи. Вход — платный». Лишь выезд в Волгоград может преподнести неприятности команде Сергея Базаревича. Если, конечно, «Красный Октябрь» еще будет биться за выход в плей-офф.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Зенит» (Санкт-Петербург), 16–7

    Главный тренер: Василий Карасев

    Календарь оставшихся матчей: 5 апреля. «Красный Октябрь» (г). 8 апреля. ВЭФ (д). 12 апреля. «Нижний Новгород» (г). 15 апреля. «Цмоки-Минск» (д). 19 апреля. «Красные Крылья» (г). 22 апреля. «Астана» (д). 26 апреля. ВЭФ (г).

    Возможное количество побед: 5–6.

    Прогноз «Спорта День за Днем»:

    Дома и стены помогают — для кого-то, может, это и штамп, а «Зенит» на «СИБУР Арене» чувствует себя очень комфортно. Из двенадцати матчей проиграны всего два — ЦСКА и «Локомотиву-Кубани». На выезде дела питерцев обстоят не так радужно: 6 побед, 5 поражений. Будь иначе, мы сейчас считали бы шансы «Зенита» на победу в «регулярке». Для сине-бело-голубых это пока космос, а вот четвертое место — вполне себе обычная земля. Чтобы на ней крепко стоять, надо зацепить одну, а еще лучше две победы в Волгограде и Нижнем Новгороде. Реально? Вполне. «Красный Октябрь» потерпел четыре поражения кряду (даже в Минске опозорился), а «Нижний» примет «Зенит» через два дня после выездного матча Евролиги с «Олимпиакосом».

    УНИКС (Казань), 15–11

    Главный тренер: Евгений Пашутин

    Календарь оставшихся матчей: 4 апреля. «Химки» (д). 12 апреля. «Красный Октябрь» (д). 19 апреля. «Цмоки-Минск» (г). 26 апреля. «Калев» (д).

    Возможное количество побед: 2–3 победы.

    Прогноз «Спорта День за Днем»:

    Шестое место совершенно не тяготит УНИКС. Сейчас первичен Кубок Европы, где команда Евгения Пашутина уже в полуфинале. Всего четыре матча — и можно взять трофей вместе с путевкой в Евролигу. В «регулярке» Лиги ВТБ УНИКС ждут те же четыре игры, но их цена несравнимо ниже. Примерно такая же, как в недавно проигранном матче «Енисею». Выводы делайте сами.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров