• «Зенит»-2 и «Зенит»-м. Что дальше?

    Анатолию Давыдову и Александру Горшкову предстоит привести в порядок основание зенитовской «пирамиды»

    20.07.17 01:45

    «Зенит»-2 и «Зенит»-м. Что дальше? - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» о настоящем и будущем резервных команд «Зенита».

    Три поражения молодых зенитовских команд на старте сезона («Зенит»-м Александра Горшкова уступил резервистам хабаровского СКА со счетом 1:2, а «Зенит»-2 Анатолия Давыдова проиграл «Шиннику» 1:2 и «Динамо-СПб» 0:1) заставили задуматься над будущим ближайшего резерва «Зенита». Дело не в потере очков или нереализованных моментах в поединке с петербургским «Динамо». Важны концептуальные перемены, а именно восстановление вертикали «Академия — «Зенит»-м — «Зенит»-2 — основной состав» и изменение подхода к комплектованию. Причины прозаичны: прошлые годы «Зенит»-2 формировался по остаточному принципу. В команду приглашались весьма опытные по футбольным меркам иногородние футболисты: Зуйков, Чернов, Бавин, Кирилл Погребняк. Цель была — сохранить прописку в ФНЛ, куда, напомним, «Зенит»-2 попал не по спортивному принципу. Однако из-за этого первоначальная идея создания «Зенита»-2 — предоставление игровой практики переросшим уровень молодежного первенства игрокам — изменилась в сторону решения турнирных задач. Говорят, подобный подход вменялся в вину экс главному тренеру «Зенита» Владиславу Радимову. Жаль, если это так: Радимова за работу в «Зените»-2 стоит гораздо больше благодарить, чем критиковать.

    В настоящее время вектор подготовки молодых футболистов и направленность развития «Зенита-м» и «Зенита»-2 восстанавливается в прежнем виде. Главная цель — повышение уровня мастерства воспитанников Академии, доведение самых талантливых и работоспособных из них до уровня основного состава посредством участия в серьезных мужских соревнованиях, будь то ФНЛ или ПФЛ. Определение потенциала игроков и создание условий для их прогресса — вот чем займутся сейчас тренеры и селекционеры петербургского клуба. Попытаемся сформировать основные тезисы предстоящих перемен.

    1. «Зенит»-2 будет комплектоваться молодыми игроками в возрасте до 23 лет. Необходимо подобрать футболистов, чей потенциал со временем позволил бы побороться за место в главной команде. Искусственно удерживать команду в ФНЛ больше не будут. Соответственно, перестанут приглашать в команду и игроков под эту задачу.

    2. Игорь Симутенков и Анатолий Тимощук, ранее работавшие с молодыми футболистами, рекомендовали Роберто Манчини несколько человек. Шесть игроков из «Зенита»-2 и «Зенита»-м работали на сборе в Австрии, но первой команде практически никто не подошелс основным составом продолжает тренироваться лишь Максим Карпов. Вывод: на данный момент в молодежном составе и «Зените»-2 нет конкурентоспособных на уровне премьер-лиги игроков.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    3. Константин Зырянов остается в роли играющего тренера. Клуб планирует привлечь еще одного, максимум двух опытных футболистов для помощи в становлении молодежи. До закрытия трансферного окна «Зенит»-2 будет укреплен, но, опять же, не иногородними исполнителями среднего футбольного возраста, а более молодыми игроками, способными в перспективе пробиться в основной состав.

    4. Потерянная преемственность поколений дорого обходится «Зениту». В юношеские и молодежные сборные России практически перестали приглашать игроков из структуры клуба. Раньше вызывались по одному, по два зенитовца из каждого возраста, сейчас в пять команд от U-16 до U-21 — всего два! Это говорит о низкой конкурентоспособности выпускников Академии. Следовательно, нет их в «Зените»-м, «Зените»-2 и главной команде.

    5. Работа по повышению качества выпускников Академии и восстановлению вертикали Академия — «Зенит»-м — «Зенит»-2 должна дать результат не сразу, а через несколько лет.

    6. Над поиском талантливых игроков работает селекционный отдел «Зенита» и персонально Александр Бокий, а также координаторы детско-юношеских команд Владислав Радимов и Александр Кержаков.

    7. Руководство «Зенита» проявляет серьезную заинтересованность в продолжении проекта «Зенита»-2. Так, делами команды активно интересуется председатель совета директоров клуба Александр Дюков. Продолжается реорганизация некоторых структурных подразделений — видеоаналитический отдел теперь будет работать по трем направлениям: с молодежным составом, «Зенитом»-2 и главной командой, причем за каждой командой закрепляется своя видеоаналитическая бригада.

    Кстати

    «Зенит»-2 покажут по ТВ

    Расписание «Зенита»-2 на эту неделю следующее: 20 июля теоретическое занятие, затем тренировка, 21-го вылет в Тюмень. Матч третьего тура ФНЛ «Тюмень» — «Зенит»-2 состоится в субботу, 22 июля. Начало встречи в 14.00. Увидеть матч можно будет в прямом эфире на телеканале «Наш Спорт». Через час по окончании трансляции начнется встреча 2-го тура премьер-лиги «Зенит» — «Рубин». Тем временем молодежка сине-бело-голубых примет казанских резервистов 21 июля.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров