• «Зенит»-2011: забивает и пропускает

13.05.11 01:03

«Зенит»-2011: забивает и пропускает - фото

В этом году «Зенит» провел уже 15 матчей (восемь — в премьер-лиге, четыре — в Лиге Европы, два — в Кубке России плюс игра за Суперкубок). Были у команды Лучано Спаллетти и победы, и ничьи, случались поражения. За что-то сине-бело-голубых критикуют, а что-то выделяют со знаком плюс. Понять достоинства и недостатки как обороны, так и атаки чемпионов России должен помочь анализ ситуаций со взятием ворот. «Спорт» рассматривает, как забивала и пропускала голы петербургская команда.

Великолепный и недооцененный Данко

В общей сумме в 15 матчах с участием «Зенита» было забито 38 мячей, то есть примерно по 2,5 за игру. Если мерить зрелищность той или иной команды голами, то это не самый высокий показатель, хоть и довольно солидный. Скажем, у московского «Динамо» их за восемь туров в премьер-лиге накопилось уже 26 (причем количество забитых и пропущенных одинаково) — более трех в среднем за игру. А вот у «Терека», который, как ожидалось, станет при Рууде Гуллите показывать самый зрелищный в России футбол, всего-то десяток мячей. Футбол «летучего голландца», исходя из цифр, пока, наоборот, скучнее некуда. Впрочем, это так, к слову. Нам же более любопытны конкретные ситуации, повторяющиеся ошибки и достижения.

Для начала заметим, что лучший бомбардир «Зенита» в текущем году — Данко Лазович. В его активе восемь точных ударов (один с пенальти). По три гола забили Александр Кержаков и Роман Широков, по два Мигель Данни и Алексей Ионов, по одному Николас Ломбертс, Сергей Семак, Константин Зырянов, Александр Бухаров и сотворивший свой единственный гол с пенальти Саболч Хусти. Всего за «Зенит» забивали десять игроков.

Стоит напомнить, что самый первый гол сезона провел в Берне (в матче 1/16 финала Лиги Европы с «Янг Бойз) стоппер Ломбертс. С тех пор никто из защитников сине-бело-голубых не забивал, хотя два Александра — Анюков и Лукович — и тем более Бруну Алвеш охотно идут вперед. Португалец регулярно имеет моменты после «стандартов», но ему не везет. К слову, в чемпионате-2010 Алвеш также не отличился ни разу, а из всех игроков обороны «Зенита» у чужих ворот по-настоящему преуспел только Ломбертс, забивший трижды. Не исключено, что в подборе более результативных защитников кроется резерв зенитовской селекции. Но, конечно, они должны хорошо исполнять свои прямые обязанности. Бельгиец — лучший тому пример.

Отрыв Лазовича лишь подтверждает его класс и ту пользу, которую серб приносит команде. Данко кажется чуть ли не самым недооцененным игроком «Зенита». Безусловно, где-то ему недостает стабильности: Лазович может на какое-то время выпасть из игры, потеряться в сверхплотном и жестком футболе и совершать невынужденные потери, поддаться эмоциям и плохому настроению. Однако при все этом он регулярно забивает или отдает голевые передачи. Вот и в прошедшем для команды евросезоне Лазович оказался едва ли не лучшим игроком «Зенита» по системе «гол + пас». Непростой выбор для Спаллетти.

Хорошее начало и плохое начало

Мы суммировали также участие игроков в эпизодах, приведших к голам в ворота «Зенита» и в ворота его соперников. Понятно, что в первом случае в основном фигурируют фамилии футболистов оборонительного плана, во втором — атакующего. Но это, разумеется, не означает, что всех собак за пропущенные мячи следует вешать на зенитовских защитников и вратарей, а героев делать исключительно из игроков группы атаки, ведь оборона, как известно, начинается с нападающих, а при созидании первый пас не менее важен, чем решающий удар. Да и не всегда больше всех виновен тот, кто бросается в глаза. Самый памятный пример: гол армейца Марка Гонсалеса в кубковом матче, вину за который взял на себя Анюков. Мол, бросил зону и оставил чилийца одного. Однако надо учесть, что капитану пришлось в том эпизоде разрываться, страхуя проигравших единоборства стопперов Алвеша и Ломбертса и не вернувшегося помогать защитникам Ионова.

С точки зрения участия в сотворении голов лучшая статистика снова у Лазовича, который так или иначе поучаствовал в половине успешных атак «Зенита». Где-то рядом пропустивший часть сезона Кержаков, чуть похуже показатели у Данни.

«Зениту» ставили в вину плохую концовку матчей, когда он пропускал много голов. Но если брать не именно последние две-три минуты, а концовку в целом (минуты с 75–80-й), то выяснится, что команда Спаллетти забивает ничуть не меньше, чем пропускает. Настоящая же проблема — начало вторых таймов. В стартовые 15 минут второго тайма «Зенит» пропустил четыре гола, тогда как забил лишь раз. По статистике, это худший отрезок для сине-бело-голубых.

Зато начало матчей — время «Зенита». Команда здорово входит в игру. Часто забивает в первые двадцать минут, а самый ранний гол пропустила на 21-й минуте домашнего матча с «Янг Бойз». Ставим плюс Спаллетти.

Естественно, большинство своих голов чемпионы России забивали после быстрых атак с участием трех-четырех игроков, которым зачастую хватало одного касания для реализации идеи. Это фирменный почерк команды Спаллетти. В некоторых случаях к успеху приводили «стандарты». Позиционные атаки удавались реже.

Соперники примерно в равной мере наказывали «Зенит» при «стандартах» и в контрвыпадах. Причем отнюдь не единожды им удавалось найти бреши в центральной зоне петербургской команды. Что ж, исполним старую песню о главном: в помощь Денисову и стопперам нужен «опорник» а-ля Тимощук.

Все матчи «Зенита» в 2011 году

17.02. Лига Европы. 1/16 финала «Янг Бойз» — «Зенит» — 2:1

• Голы: Ломбертс, 20 (0:1); Лулич, 46 (1:1); Маюка, 90 (2:1)

24.02. Лига Европы. 1/16 финала«Зенит» — «Янг Бойз» — 3:1

• Голы: Жемаль, 21 (0:1); Лазович, 41 (1:1); Семак, 52 (2:1); Широков, 76 (3:1)

1.03. Кубок России.1/8 финала«Анжи» — «Зенит» — 2:3

• Голы: Хусти, 12, с пенальти (0:1); Агаларов, 22 (1:1); Данни, 67 (1:2); Лазович, 83 (1:3); Иванов, 89 (2:3)

6.03. Суперкубок России «Зенит» — ЦСКА — 1:0

• Гол: Ионов, 73

10.03. Лига Европы. 1/8 финала «Твенте» — «Зенит» — 3:0

• Голы: де Йонг, 25; Ландзат, 56; Де Йонг, 90.

3.04. Премьер-лига. 3-й тур «Спартак» Нч — «Зенит» — 2:2

• Голы: Кержаков, 7 (0:1); Захирович, 60 (1:1); Лазович, 80 (1:2); Концедалов, 88 (2:2)

10.04. Премьер-лига. 4-й тур«Зенит» — ЦСКА — 1:1 (0:3)

• Голы: Гонсалес, 32 (0:1); Зырянов, 45 (1:1)

17.04. Премьер-лига. 5-й тур «Амкар» — «Зенит» — 1:3

• Голы: Ионов, 20 (0:1); Данни, 24 (0:2); Бухаров, 80 (0:3); Михалев, 90 (1:3)

20.04. Кубок России. 1/4 финала «Зенит» — ЦСКА — 0:2

• Голы: Думбия, 41; Игнашевич, 57, с пенальти.

24.04. Премьер-лига. 6-й тур«Зенит» — «Крылья Советов» — 3:0

• Голы: Кержаков, 11; Лазович, 81, 86

1.05. Премьер-лига. 7-й тур «Краснодар» — «Зенит» — 0:0

8.05. Премьер-лига. 8-й тур«Зенит» — «Локомотив» — 1:1

• Голы: Лазович, 65, с пенальти (1:0); Майкон, 68 (1:1)

Всего за 15 матчей: 23 мяча забито и 15 пропущено.

Участие в финальной стадии эпизодов, завершавшихся голами «Зенита» (голевые передачи + голы):