• Курс падает, клубы страдают

    Ситуация

    10.11.14 23:33

    Курс падает, клубы страдают - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Курс евро вот-вот приблизится к отметке в 60 рублей, доллар тоже не отстает, и российские клубы начали бить тревогу. Учитывая, что зарплаты игроков и тренеров в премьер-лиге зафиксированы в иностранной валюте, ее непосредственные колебания сразу отражаются на затратах клубов. Уже страдают «Спартак» и «Кубань», где зарплаты привязаны к текущему курсу иностранной валюты, что при уже сформированном на сезон бюджете может обернуться серьезными финансовыми проблемами. Вполне возможно, это скажется на трансферной активности клубов.

    Корреспондент «Спорта День за Днем» Игорь НОВИКОВ обратился за комментарием к вице-президенту «Ростова» Александру Шикунову и с удивлением обнаружил, что ростовский клуб был готов к такому повороту событий и грамотно подстраховался. В контрактах футболистов «Ростова» указан тот курс иностранной валюты, который был текущим на момент подписания соглашения.

    — Подорожание курса и на мне отразилось, и на вас, и на всех людях в нашей стране. То же и футболисты, у которых теперь стало меньше валюты, — заявил Шикунов. — Что же до «Ростова», то у нас клуб небогатый — мы просто не можем позволить себе указать текущий курс в зар­платах. Вдруг евро взлетит, и у нас просто не будет возможности рассчитаться с игроками. Мы знаем наш бюджет рублевый, и чтобы не подводить ни себя, ни футболистов, мы сразу при подписании контракта указываем — заработанная плата выплачивается в рублях относительно того курса евро, который был на момент подписания соглашения. Если футболиста это устраивает, он идет к нам, если нет — ищет новую команду с лучшими условиями. Мы знаем свои возможности и делаем так, потому что просто не хотим запускать ситуацию и закрывать клуб.

    — Грамотное решение подстраховаться…
    — Это не то чтобы подстраховка. Просто мы хотим быть изначально честны с футболистами. Будет курс 30 рублей, игрок получит 50 тысяч долларов, если курс вырастет до 50 — игрок получит 30 тысяч. По-другому мы не можем. Это проблема не только футбольного клуба, но и больших структур, коммерческих компаний. У меня бухгалтерия устанет считать все эти деньги с учетом колебания курса. Да и футболист бы думал: «Елки-палки, вчера получил столько-то, а сегодня бы получил побольше». Это же можно с ума сойти.

    — Почему другие клубы так и поступили?
    — Не хочу комментировать, это будет некорректно. Наверняка, конечно, какие-то клубы так же поступают.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров