• «Зенит-Арена» построена на 45%

    23.09.13 01:30

    «Зенит-Арена» построена на 45% - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Комитет по строительству Санкт-Петербурга и компания «Инжиниринговая компания «Трансстрой» расторгли текущий договор на строитель­ство стадиона «Зенит-Арена». Однако это не означает, что петербургским болельщикам остается только рвать волосы на голове и причитать по поводу того, что арена на Крестовском острове так и не будет построена к 2018 году. О нюансах строительства стадиона корреспонденту «Спорта День за Днем» Александру МАКАРОВУ рассказала официальный представитель компании «Трансстрой» Анастасия Гордеева:

    — В 2012 году истек срок действия контракта, подписанного в 2008-м, при этом администрация города приняла решение автоматически его пролонгировать. При этом нужно понимать, что сейчас совершенно другой проект стадиона по сравнению с тем, какой был изначально. Архитектурная концепция сохранилась, но были изменены технические параметры, кроме того, из-за проведения чемпионата мира по футболу на 25% было увеличено количество мест, появились дополнительные требования по ресторанам, пожарным выходам, парковкам для инвалидов и так далее. Сейчас у города появились человеческий и временной ресурсы, и было решено наконец провести конкурс по новому проекту. Пока неизвестно, кто помимо нас будет принимать участие в тендере, — до конца месяца должны быть опубликованы требования по срокам, объему и стоимости работ. На данный момент работы по строительству стадиона выполнены на 45%, но если сейчас поменять генподрядчика, то все остановится минимум на полгода. Например, когда работы переходили к нам от «Аванта», все заняло порядка полутора лет.

    Напомним, вице-губернатор Санкт-Петербурга по строительству Марат Оганесян ранее заявлял, что сроки проведения тендера объявят до конца сентября. Что же касается подведения его итогов, то сделано это будет к 1 декабря. Ожидается, что первый матч на новой арене «Зенит» сможет провести не раньше июня 2016 года.

    Подробный материал о строительстве «Зенит-Арены» читайте в ближайших номерах «Спорта День за Днем».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров