• «Зенит» без побед: сбои или система?

    Редакционный ринг

    21.10.14 00:05

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Три матча подряд «Зенит» не может добиться победы. Тот самый «Зенит», что многие уже записали в чемпионы России. Так сказать, за явным преимуществом. Что происходит с командой? Есть какие-то проблемы или просто оборвалась победная серия, все они обрываются когда-нибудь. Команда — лидер, идет без поражений, может, и беспокоиться не о чем? Дискуссия на эту тему развернулась в редакции «Спорта День за Днем».

    Мнение Сергея Бавли

    Ничего страшного не происходит. «Зенит» лидирует в первенстве России, да и в Лиге чемпионов, не перед Леверкузеном будь сказано, удачно стартовал. Но первые же встречи с сильными и предельно мотивированными командами выявили определенные проблемы в игре команды. Отсюда и потеря темпа.

    Скажем, в Краснодаре хозяева уверенно переиграли «Зенит» в центре поля. Сложилось такое впечатление, что Андре Виллаш-Боаш посчитал, что «быки» поведут себя дома как одноглазый любитель на сеансе одновременной игры в шахматы в Васюках. То есть безропотно отдадут инициативу, середину, массово прижмутся к своим воротам и будут оберегать нули на табло, мечтая о ничьей.

    Олег Кононов предельно насытил центр троицей мастеровитых футболистов: Юрий Газинский, Павел Мамаев, Одил Ахмедов. Даже Вандерсона он оставляет на лавке во имя увеличения числа хавбеков. Португалец же выставляет квартет футболистов, которых можно именовать как угодно (видимо, игроки группы атаки), которые не оттягиваются назад: Андрей Аршавин, Данни, Халк, Саломон Рондон. Хави Гарсия располагается традиционно ближе к своим защитникам. В итоге краснодарскому трио противостоит один Виктор Файзулин. «Быки» завладевают центром поля и начинают методично расшатывать зенитовскую оборону. Картина качественно меняется лишь с появлением Акселя Витселя. К тому же львиная доля нагрузки по организации атак и доставке мяча в штрафную соперника ложится у Виллаш-Боаша на крайних защитников. Но Доменико Кришито не играл, а заменявший его Игорь Смольников на «неродном» фланге активностью не отличался.

    К тому же Данни, от которого в игре «Зенита» очень многое зависит, явно не в лучшей форме. В двух предыдущих ничейных матчах осенней серии дела в середине поля обстояли заметно лучше, но из-за большого количества брака у Мигеля мяч редко доходил до Рондона. Оказавшийся на голодном пайке бомбардир «замолк». Александр Кержаков получает слишком мало игрового времени, чтобы пребывать в нормальном психологическом состоянии, что особенно важно для голеадора.

     

    Далек от того, чтобы давать советы Мистеру, но сбой, на мой взгляд, системный, и наставнику следует проанализировать ситуацию. Вспомнив на досуге, что в точно такой же тактической манере он проиграл матч «Динамо» на финише минувшего чемпионата. Устранение проблемы не требует экстренных мер. Появление в центре поля Витселя (Олега Шатова, Павла Могилевца, хотя бельгиец по манере игры предпочтительнее, но помним и о лимите) устранит дисбаланс. Четыре «мушкетера» — красивая, но непозволительная роскошь в современном футболе.

    Мнение Максима Михалко

    Удивляюсь крайностям, в которые бросает болельщиков «Зенита» и некоторых специалистов. Смешно, когда в зависимости от результата отдельного матча, или, как выражался Гус Хиддинк, стороны штанги, с которой пролетит мяч, люди начинают опровергать самих себя.

    Давайте зададимся вопросом по-серьезному: что за прошедшие десять туров такого уж примечательного с «Зенитом» произошло, чем он дал основание для глобальных выводов? Разгромил «Арсенал», «Торпедо» и «Ростов», проскочил без потерь «Амкар» и «Локомотив»? Достаточно беглого взгляда на таблицу и поверхностного наблюдения за этими командами, чтобы победы над ними на данном этапе встречать не восторгами, а как выполнение элементарной инструкции для претендента на медали. Потом были вырванные «на флажке» три очка у звездного, но уже ориентированного Черчесовым на порядок «Динамо». И здесь хватало холодного взгляда на поле, чтобы не потеряться в фантазиях, которые кому-то уже нашептали, что «Зенит», оказывается, главный фаворит чемпионата. О как! И это после первой же сложной игры. Уйди после которой подопечные Виллаш-Боаша на щите, удивляться бы не пришлось.

    И это еще не видя, что же представляет собой «Зенит» в ситуациях, когда гладят против шерсти — соперники лишают привычного времени с комфорт­ным простором, а судьи в спорных ситуациях не вытягиваются в струнку перед авторитетом Халка и КО. Теперь увидели. Три подряд ничьих, и как листья за окном посыпались заключения: «спад», «проблемы в защите», «отсутствие дисциплины», «халко-данни-шатовозависимость». Видимо, для кого-то осторожный и прагматичный на «Петровском» «Спартак» стал откровением. Похоже, некоторые удивлены, что «Краснодар» часто заставлял зенитовцев бегать без мяча и ошибаться в середине. Удивлялись и делали для себя открытия, наверное, те, кто не видел якиновский «Базель» и не смотрит матчи «Краснодара». А еще некоторые впервые увидели, что встречающий подзабытое сопротивление Данни тратит силы выплеском раздражения на судей и соперников, разрушая и без того пошатнувшиеся команд­ные связи. Сторонники «спада» только в субботу познакомились со знаковой фишкой Нету — авантюрными передачами.

    А на самом-то деле ничего сенсационного и определяющего. Все у «Зенита» идет по плану. В котором только до конца первого круга содержится несколько информативных тестов для ответа на вопрос: какой же «Зенит» Виллаш-Боаша настоящий? А вы говорите — фаворит…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров