• «Зенит» и ЦСКА скатились на уровень середняков

    Мнение Кирилла Легкова

    20.08.16 20:13

    «Зенит» и ЦСКА скатились на уровень середняков - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После матча «Зенит — ЦСКА в голове бродили мысли довольно скучного свойства. «И вот это играли лидеры нашего чемпионата? Это то, чем может похвастать наш футбол? Тогда чему мы вообще удивляемся, когда вылетаем с крупных турниров, еврокубков? Мы еще спасибо должны говорить за то, что нас туда берут».

    ЦСКА играет почти всегда одинаково — так, как играл на «Петровском». Игра позволяет ему «вырывать» три очка у таких команд, как «Урал», «Оренбург». «Зенит», конечно, покрепче соперник, поэтому - только ничья. Для армейцев неплохой результат, все-таки они первые матчи проводят на выезде. «Зенит», напротив, чаще играет дома, но такое ощущение, что этот фактор не очень-то помогает петербуржцам. Хотя перед началом чемпионата Мирча Луческу говорил, что на своем стадионе команда обязана чуть ли не «размазывать» соперников. Но вот три матча — и победа только над «Ростовом», который играл вдесятером.

    Такое впечатление, что «Зенит» уже долго играет под руководством Луческу и немного устал от его требований. Когда приглашают нового тренера, всегда ждут от этого какого-то эффекта. В межсезонье такой эффект был — за командой было приятно наблюдать, она играла с настроением, широко, задорно, быстро переходила от обороны к атаке, разыгрывала интересные комбинации. Но то были товарищеские матчи, не зря же специалисты советуют не обращать на них внимания.

    Сейчас какое-то монотонное, «рабочее» передвижение игроков на поле, словно они не в футбол играют, а сдают нормы ГТО, которые набили оскомину в пору моей молодости и которые кто-то хочет возродить в нашей стране. Причем эта манера игры плохо сочетается с фигурой Мирчи Луческу. На тренировках он очень требователен, горяч, строго требует с игроков, и у тех, по правде сказать, трава из-под ног летит, когда они работают на базе в Удельной.

    Когда же начинается игра, «Зенит» не узнать. В этом конкретном матче он скатился до уровня ЦСКА с его машинальным, каким-то механическим футболом, когда все бегают в одном среднем темпе и примерно понятно, что будет происходить. Ни огня, ни интересных решений, ни оригинальных находок. Плюс огромное количество ошибок. Ужасная средняя линия в составе Хави Гарсия, Маурисио и Витселя, который, наверное, провел худший матч за «Зенит». Какой-то предсказуемый Олег Шатов и привычно бесполезный Александр Кокорин, который, такое впечатление, приносит больше вреда, чем пользы.

    Луческу говорит, что команда проходит сложный этап привыкания к его требованиям. Кто, дескать, выдержит, тот останется. Значит, эффект от приглашения нового тренера будет позже. Подождем. Ничего в чемпионате еще не потеряно. Просто грустно видеть «Зенит» таким же скучным, как и остальные команды.  

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров