• «Зенит» и Виллаш-Боаш. Ради Клоппа — развод?

    02.12.14 20:39

    «Зенит» и Виллаш-Боаш. Ради Клоппа — развод? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первое место в таблице премьер-лиги и общее ощущение от игры «Зенита» Андре Виллаш-Боаша живут врозь. И пусть, возможно, наше мнение «никого не интересует», «Спорт День за Днем» поднимает неожиданный вопрос: не пора ли руководству сине-бело-голубых осуществить давнюю мечту русскоязычных поклонников Юргена Клоппа и привести его в российский чемпионат, невзирая на внешнее благополучие питерского клуба?

    СМОТРЕТЬ (СКАЧАТЬ) МАТЕРИАЛ В PDF

    На самом деле, у Клоппа найдется немало сторонников в каждой стране, не только в России. Достаточно пойти в пятницу вечером в бар c друзьями или зайти в социальную сеть, как обязательно найдешь того, кто хотел бы, чтобы тренер с диким выражением лица работал именно с его командой. Не слишком удивительно — ведь Клопп со своими неподдельными и часто необузданными эмоциями почти олицетворяет футбол, который в последнее время все чаще в пиджачке или со стразами на одном месте.

    И вот сейчас дортмундская «Боруссия» идет на последнем месте в бундеслиге, спортивный директор Михаэль Цорк чуть ли не объявляет целью сезона выживание, а Bild источает ядовитые пары — дескать, в следующем году вторая бундеслига будет сильна, как никогда, если учесть, как выглядит подвал первой — «Штутгарт», «Гамбург», Дортмунд…

    К сожалению, наступило время, когда руководство «Боруссии» вполне может замахнуться на святое — расстаться с тренером, с которым связано новейшее дортмундское Возрождение. Команда играет плохо, лидеры, вроде Ройса и Хуммельса, вылетают из строя, к тому же так и не удалось решить потерю Левандовского. По иронии судьбы, есть плюсы, которые могут обернуться для того же Клоппа минусами. «Боруссия» наконец-то рассчиталась с долгами, оставшимися с «нулевых», и не исключено, что глава клуба Ханс-Йоахим Ватцке может решиться на эксперименты, если почувствует, что дело совсем плохо. Последний матч с «Айнтрахтом» (0:2) наверняка показался шефу во многом «пограничным». И если в следующем туре Клопп не обыграет дома «Хоффенхайм», который невероятно много забивает, Рур вполне может потечь в обратном направлении, а небо рухнуть на землю.

    Конечно, руководство «Зенита», скорее всего, не будет увольнять «под Клоппа» тренера, который идет на первом месте в чемпионате. Но ближе, чем сейчас, пожалуй, немецкий «сумасшедший» еще никогда к нашему чемпионату не был и не факт, что будет. Самое время взвесить «за» и «против». Как знать, вдруг этот ликбез и в самом деле поможет руководству «Зенита»?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Почему «Зениту» стоит включиться в борьбу за Юргена Клоппа?

    — Трибуны «Петровского» давно требуют праздника. На новом стадионе на Крестовском он будет необходим и подавно. Клопп обеспечит театр одного актера, рыча на судей, апеллируя к зрителям, радуясь забитым голам так, что на это не может смотреть без ужаса даже его собственная жена. Он создает такое энергетическое поле, что ни один прямой или косвенный участник матча не останется равнодушным. Виллаш-Боаш здесь явно проигрывает.

    — Еще со времен «Майнца», когда Клопп устраивал игрокам турпоходы в шведские леса без оставленных дома мобильных телефонов, этот тренер умел устанавливать с подопечными надежные отношения, и те шли умирать за тренера. Бывали и исключения, например, защитник Сантана, который ушел из Дортмунда в «Шальке». Но не из-за личности Клоппа, имевшего обыкновение, приходя на чей-либо день рождения, культурно снимать шапку-невидимку, а исключительно по игровым причинам.

    — Клопп привык заниматься только своей непосредственной работой — то есть, проводить тренировки, подтягивать тактику, ставить игру, изучать соперника и так далее. Юрген никогда не скрывал, что весьма рад тому, что лишен необходимости самостоятельно выбирать себе игроков и забивать себе голову вопросами комплектования. Соответственно, Клопп не будет лично составлять списки для руководства клуба, поставленного перед необходимостью сокращать расходы, как это делает Виллаш-Боаш. А то уж задумывается новый трансфер из «Порту», на сей раз — Джексона Мартинеса.

    — Клопп — не сноб, он с удовольствием общается с болельщиками, не избегает клубных акций и мероприятий, воспитан в немецкой футбольной среде, где клуб и общество – неразделимые понятия. Вариант «я ни с кем не буду общаться, потому что только я разбираюсь в футболе» — не для него. Правда, журналисты, как и судьи, все же достаточно легко выводят его из себя и он нет-нет, да срывается, давая на кажущиеся ему глупыми вопросы такие же ответы.

    — В свои лучшие времена «Боруссия» играла в агрессивный зрелищный футбол с бесконечным прессингом и поиском свободных зон. Если за счет постоянного движения желто-черные таковые находили, мир видел воплощение идеи «организованного хаоса», о котором как-то обмолвился Виллаш-Боаш. И хаос этот позволял сметать практически любую оборону.

    Почему «Зениту» не стоит бороться за Юргена Клоппа?

    — Если бы в «Зените» оставался работать Дитмар Байерсдорфер, он бы более полно ответил на этот вопрос. Когда-то именно Диди не принял Юргена на работу в Гамбург — в интервью «Спорту День за Днем» он рассказывал, что ему не понравилась вальяжность Клоппа. Когда тренер работал еще в «Майнце», он уже привык к своей популярности, мог позволить себе, в частности, поздно прийти на тренировочное занятие только потому, что общался с болельщиками. Конечно, это не совсем в стиле «Зенита».

    — Частые травмы лидеров «Боруссии», из-за чего та попадает уже который сезон в затяжные полосы неудач, списывают на «безжалостный» подход Клоппа к нагрузкам. В Дортмунде перебарщивают с ними, в итоге игроки основного состава не получают передышки и «ломаются». Сам Клопп на эти предположения реагирует не менее болезненно, чем Виллаш-Боаш на все подряд.

    — Клопп не слишком гибок тактически: привыкнув к тому, что центральные защитники Хуммельс и Субботич всегда готовы решать ситуации «один в один», которые в большом количестве возникают из-за применяемого командой высокого прессинга, что оказывается не готов адаптироваться к отсутствию одного из них или когда кто-то не набрал форму. Впрочем, даже когда до нужного уровня дошел Папастатопулос, тот тоже получил травму. Кроме того, один из главных инструментов Клоппа — общение с игроками, а идеально Юрген говорит лишь на немецком.

    — Наставник «Боруссии» слишком привык к тому, что Ватцке и Цорк делают для команды максимум по экономической и спортивной части, причем на высочайшем профессиональном уровне. Менеджмент и скаутинг у Дортмунда можно было бы назвать близким к идеальному (если убрать сомнения, порожденные текущим сезоном, относительно Рамоса, Иммобиле и возвращения Кагавы). Работа в спокойной обстановке, лишенной интриг и необходимости понимать загадочные души невидимых людей, не способствует сговорчивости и «корпоративности» там, где все противоположно.

    — Накануне жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов Клопп заявил, что ему не хотелось бы играть с российскими клубами по политическим причинам. Полагаем, расшифровывать суть этого минуса бессмысленно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров