• «Зенит»: кто лишний?

    1/8 финала. Ответный матч. «Зенит» — «Бенфика» — 1:2. Экспертиза

    11.03.16 01:00

    «Зенит»: кто лишний? - фото

    Фото: Игорь Озерский

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Считать ли провалом двойное поражение «Зенита» от соперника, которому в Питере были очень рады? Какие выводы можно сделать по итогам противостояния с «Бенфикой»? Кто из игроков не помощник «Зениту» для решения больших задач?

    Об этом рассуждают эксперты «Спорта День за Днем» — экс спортивный директор «Зенита» и бывший тренер сборной России Игорь Корнеев, обладатель бронзовой медали чемпионата России — 2001 в составе «Зенита» Максим Деменко и экс нападающий «Зенита» Андрей Николаев.

    1.Как оценить итоги выступления «Зенита» в этом розыгрыше Лиги чемпионов?

    Корнеев: Положительно. На групповом этапе «Зенит» показывал хорошую игру, одержал пять убедительных побед. Это важно для имиджа российского футбола. Кроме того, заработал этими победами клуб много. Вполне «Зенит» мог пройти и «Бенфику», но судьбу путевки в четвертьфинал решили нюансы по ходу ответной встречи.

    Деменко: Многие специалисты назвали результат «Зенита» провальным, но я с этим категорически не согласен. Команда отлично провела групповой турнир — сыграла несколько зрелищных и результативных матчей, установила рекорд, выиграла пять раз подряд, осенью мы любовались эффективностью связки Халк — Дзюба. Очень увлекательными получились и матчи с «Бенфикой» — оба держали в напряжении до последних минут. Но состояние команды Андре Виллаш-Боаша не позволило сыграть сильнее и создать больше моментов. Ответный матч складывался так, что «Зенит» имел все для того, чтобы проходить дальше. Но концовка осталась за португальцами, и их успех выглядит закономерным.

    Николаев: Итоги неоднозначные. Похоже, Виллаш-Боаш рассчитывал дойти в Лиге чемпионов как минимум до полуфинала. Значит, от выполнения задачи «Зенит» оказался очень далеко. С другой стороны, матчи 1/8 финала показали обьективный уровень команды. И здесь дело не только в тренере. Чтобы побеждать команды уровня «Бенфики», нужно иметь еще несколько мастеров калибра Халка. В каждую линию. 

    2. Какие игровые и кадровые резервы не были использованы в противостоянии с «Бенфикой»?

    Корнеев: Для меня осталось большой загадкой отсутствие в стартовом составе Олега Шатова. Он единственный в «Зените», кто готов обострять игру самостоятельно, эффективно снабжать мячами нападающих, быть полезным в комбинационной игре. После того как Шатов появился на поле, мяч у «Зенита» стал держаться намного лучше, начались продуманные атаки, моменты у ворот «Бенфики» пошли один за другим. Забей питерцы после гола Халка еще пару раз — это бы выглядело закономерно. Если Шатов был готов играть весь матч, считаю, Виллаш-Боаш грубо ошибся, оставив полузащитника на скамейке.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Второй момент — странный выход Юсупова вместо Маурисио. Бразилец создавал баланс в игре — вовремя отходил назад, удачно начинал атаки, опасно подключался вперед. Можно лишь гадать о причинах этой замены, но команде это навредило. Пока Маурисио был на поле, «Зенит» имел все предпосылки, чтобы решить исход противостояния в свою пользу еще в основное время. Уход бразильца нарушил баланс. Ответный гол стал закономерным: один зенитовец не успел помешать острой передаче, второй — не смог накрыть удар.

    Деменко: Концовка ответного матча с «Бенфикой» заставила вспомнить финал Кубка Интертото 2000 года, когда «Зенит» играл с «Сельтой». Параллели можно провести по многим моментам. Тоже ответный матч, тоже по его ходу счет, который выводил «Зенит» дальше. И такой же расклад сил на поле — заметное преимущество хозяев. Но когда с поля ушел автор дубля Геннадий Попович, нагружавший оборону испанцев весь матч, «Сельта» вздохнула с облегчением — соперники получили мощнейший заряд уверенности. Психологическое преимущество моментально перешло к ним. Ведомые Валерием Карпиным, они смелее пошли вперед, стали чаще создавать у нашей штрафной напряжение и забили два мяча, которые сделали их победителями турнира.

    В этот раз роковым стал уход с поля Маурисио. Вышедший вместо него Юсупов не смог вписаться в игру — у «Зенита» замедлился выход из обороны в атаку, стали появляться свободные зоны на своей половине, португальцы мигом почувствовали, что шансы на спасение возросли.

    Кроме того, я не понял, почему Смольников и Шатов появились на поле только по ходу второго тайма. Они добавили «Зениту» скорости, креатива. Думаю, выйди эти игроки с начала матча, он мог бы пройти с большим преимуществом питерцев, и, допускаю, вопрос о выходе в четвертьфинал можно было снять задолго до последних минут.

    Еще — ошибки зенитовцев перед ответным голом. После удара по воротам Лодыгина почему-то выключился из игры Ломбертс, позволивший Гайтану легко себя опередить и сыграть на добивании. Удивительно, что такую ошибку, да еще в концовке матча, допустил столь опытный защитник. Связываю это с тем, что игроки «Зенита», в том числе Ломбертс, еще не набрали оптимальных кондиций, что не позволяет держать высокую концентрацию весь матч.

    Николаев: Во-первых, странная замена Маурисио. С уходом бразильца «Зенит» просел в середине поля, преимущество перешло к «Бенфике», ее голы выглядели закономерными. Неиспользованным резервом считаю и поздний выход Шатова со Смольниковым. Если оба были готовы играть весь матч, их стоило выпустить с первых минут. В этом случае можно было оказывать большее давление на оборону «Бенфики» и тем самым заставить ее действовать намного осторожнее. Не оправдала себя ставка на Данни. Думаю, матчи с «Бенфикой» убедили, что с таким доверием этому игроку пора заканчивать. Данни на длительные отрезки выпадает из игры, ничего не создает впереди, но его даже не меняют.

    3.Сделают ли «Зенит» сильнее Жирков, Маурисио, Кокорин?

    Корнеев: Время покажет. Но как минимум команда состав укрепила. Ответный матч с «Бенфикой» показал, что Маурисио уже вписался в командую игру и может быть полезен как в обороне, так и в атаке. Кроме того, бразилец показал себя мастером стандарт­ных положений. Жирков очень уверенно действовал на позиции левого защитника — за нее беспокоиться не придется. А вот Александру Кокорину еще потребуется время, чтобы стать для «Зенита» полезной фигурой.

    Деменко: Положительным итогом противостояния с «Бенфикой» считаю игру Жиркова и Маурисио. Эти футболисты доказали, что возможный уход из «Зенита» Кришито и Витселя никаких проблем команде не создаст. Допускаю, что новички окажутся даже поинтереснее, чем старожилы «Зенита». А вот с Кокориным пока все сложнее. Сыгранные им за «Зенит» матчи стали продолжением его динамовской карьеры. Пока не видно четкой роли для Кокорина в «Зените», я до сих пор не увидел, чем он может усилить командную игру. Саше только предстоит найти себя в «Зените». Надеюсь, шансы ему предоставят.

    Николаев: Да. На мой взгляд, Жирков и Маурисио способны добавить разнообразия и агрессии команде. Что второй матч с «Бенфикой» и показал. А вот в полезности Кокорина сомневаюсь. Не понимаю, зачем он вообще «Зениту». Ничего от этого нападающего не жду.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров