• «Зенит»: минус десять и рекорды Кержакова

    30.06.11 16:39

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «В течение полутора лет я все время только хвалил своих ребят. В Томске впервые сделал им замечание: полагаю, моя роль это позволяет. Сейчас мы переживаем не самый простой период, в том числе из-за большого количества травм. Я думаю, это вполне нормально, если я прошу своих ребят быть более внимательными и ответственными».

    Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти

    «Спорт» начинает подводить промежуточные итоги выступлений команд премьер-лиги. Позади первая часть чемпионата, состоявшая из шестнадцати туров, впереди — почти месячный перерыв, за время которого каждый участник турнира получит возможность перевести дух и провести работу над ошибками. Сегодня в нашем фокусе — чемпион России «Зенит».

    16 туров без Быстрова

    Для действующего обладателя титула первый этап чемпионата получился неоднозначным. С одной стороны, неровная игра и десятиочковое отставание от прошлогоднего графика, с другой — вполне приемлемое с точки зрения стратегии борьбы за золотые медали второе место и лишь одно поражение за шестнадцать туров, если не считать техническое от ЦСКА. В споре о силе и потенциале команды у пессимистов и оптимистов, наверное, примерно поровну козырей.

    Причины снижения результатов назывались разные. Тут и похмелье от чемпионского шампанского, и проведенная из-за раннего старта в Лиге Европы по ускоренной программе «предсезонка», и пассивная селекционная деятельность, выраженная лишь в аренде так ни разу и не сыгравшего Николаса Пеньяилильо, и сказавшийся на стабильности состава повышенный травматизм.

    В любом случае в отличие от прошлого сезона «Зенит» не был по-хорошему предсказуем. В активе команды Лучано Спаллетти убедительные победы над московским «Спартаком», «Ростовом», «Крыльями Советов», «Амкаром» и «Волгой», в пассиве — неудача в Томске, посредственные с точки зрения качества футбола игры в Нальчике и Краснодаре, а также домашние матчи с «Рубином» и «Тереком».

    Вспомним о приводимой уже нами статистике: команда мощно начинала и заканчивала матчи, забивая помногу в первые и последние пятнадцать минут (а в дебютах игр и не пропуская). Но удивительным образом плохо проводила начало второго тайма, когда вообще не забивала, зато позволяла соперникам лишнее.

    О проблемах с выбором игроков говорит хотя бы то, что во всех шестнадцати матчах поучаствовали лишь Вячеслав Малафеев, Константин Зырянов и Алексей Ионов. Вообще в первом круге не играл травмированный Владимир Быстров, только в четырех встречах принял участие Роман Широков, в шести — Сергей Семак. Остальные выходили на поле чаще, но повреждения, конечно, сказывались на их выступлении. Требуется какое-то время, чтобы вернуть утраченные кондиции.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В преддверии Лиги чемпионов без усиления «Зениту» не обойтись. Уже объявлено о подписании контракта с левым защитником Доменико Кришито из «Дженоа». Очевидно, что теперь стоит подумать также о середине поля и флангах атаки.

    Лучший игрок — Александр Кержаков

    На звание самого полезного игрока команды в весенне-летней части чемпионата могли бы претендовать сразу несколько зенитовцев. Не было ни одного, кто бы провел все матчи на одинаково высоком уровне, но вратарь Вячеслав Малафеев, защитник Николас Ломбертс, полузащитники Игорь Денисов и Данко Лазович во многих матчах заслужили высоких оценок. Но все-таки мы сделаем выбор в пользу нападающего Александра Кержакова, который не только держал уровень, но и отметился большим количеством голов и результативных передач. Все это — несмотря на травму в начале сезона и тот факт, что обычно Кержаков тяжеловато входит в сезон. Разумеется, наиболее памятным моментом стал дубль в ворота московского «Спартака». Именно в матче с принципиальным соперником форвард достиг рубежа в сто забитых мячей в чемпионатах России, а чуть раньше Кержаков стал лучшим бомбардиром за всю историю петербургского клуба.

    Открытие — Игорь Чеминава

    По большому счету новой информации об игроках «Зенита» болельщики и специалисты не получили. Никто из зенитовцев выше головы не прыгнул. В таком случае открытием можно назвать дебютировавшего в основном составе защитника Игоря Чеминаву. Понятно, что произошло это не только по причине прогресса самого Чеминавы, а в первую очередь из-за травм ведущих защитников «Зенита», однако необходимо отметить, что молодой игрок своей работой на тренировках сумел убедить главного тренера в том, что способен выступать на уровне премьер-лиги. В матче с «Тереком» универсал Чеминава исполнил роль левого защитника, с «Волгой» сыграл правого, и оба раза выглядел достойно, ничего не испортил. Уже хорошо для начала.

    Неоправданные надежды — Александр Бухаров

    Ничего не остается, как занести в эту номинацию нападающего Александра Бухарова. Блиставший в Казани центрфорвард никак не может раскрыться в Петербурге. То ли конкуренция с Александром Кержаковым так угнетает Бухарова, то ли его, подобно Алехандро Домингесу, можно назвать игроком одной команды, но факт остается фактом. От экс-казанца, безусловно, в «Зените» ждут значительно большего. На недоверие со стороны тренера нападающему трудно пожаловаться: Бухаров принял участие почти во всех матчах, причем несколько раз выходил в основном составе. Пока что на его счету только не оказавшие существенного значения на результат голы «Амкару» и «Ростову».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров