• «Зенит» может оформить чемпионство на стадионе «Спартака». Расклады в борьбе за золото РПЛ

    Отрыв «Зенита» от «Динамо» – пять очков за 10 туров до конца чемпионата России

    07.03.22 19:16

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Жалко Льва Лещенко. Такой был хороший 1976 год. Вся страна пела его «Соловьиную рощу». Только в припеве чуть меняли слова: «из полей доносится налей» вместо «из полей уносится печаль». Первый вариант народу казался более актуальным. Но Лещенко не обижался. Главное, что хит. 

    В спорте с этим еще проще. Кто первый, тот и лучший. Московское «Динамо», за которое болел Лещенко, в 1976 году стало чемпионом СССР. Еще одна радость Льва Валерьяновича. Было ему тогда 34. Сейчас – 80. Появились новые хиты и звание народного артиста РСФСР. Чемпионские титулы «Динамо» – нет. Только один Кубок взяли. Уже в России. Да и тот давно – в 1995-м с Константином Бесковым. 

    Нынешний сезон подарил надежду. Зимой Лещенко признался, что надеется на борьбу за золото. Да и почему нет? Отрыв от «Зенита» был всего два очка. Теперь – пять. И это приговор для чемпионской гонки. Даже Лещенко, наверняка, смирился.

    Вот как сейчас выглядит турнирная таблица:

    RPL_20.jpg

    Регламент РПЛ-2021/22 еще больше добавит оптимизма питерским болельщикам.
    Читаем статью 17. Определение мест команд

    17.3. В случае равенства очков у 2 (двух) или более команд их места в текущей и итоговой турнирной таблице чемпионата определяются по следующим показателям последовательно в указанном порядке:
    – по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей)

    – по наибольшему числу побед во всех матчах

    – по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах

    – по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах

    Дальше первого пункта можно не читать. По личным встречам команда Сергея Семака имеет преимущество над «Динамо» и ЦСКА, а «Сочи» уступает, но еще предстоит ответный матч в гостях. 

    РПЛ-2021/22

    «Зенит» – «Динамо» – 4:1, 1:1

    «Зенит» – ЦСКА – 2:1, 1:1

    «Зенит» – «Сочи» – 1:2

    ZD.jpg

    До конца чемпионата России осталось 10 туров. Чтобы обойти питерцев, «Динамо» надо набрать больше на 6 очков, «Сочи» – на 7 (у них еще матч с «Зенитом»), а ЦСКА – вообще на 9. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Теперь смотрим календарь оставшихся матчей.

    «Зенит» (44): «Крылья Советов» (г), «Арсенал» (д), «Сочи» (г), «Ахмат» (г), «Урал» (д), «Краснодар» (г), «Локомотив» (д), «Химки» (д), «Спартак» (г), «Нижний Новгород» (г)

    «Динамо» (39): «Арсенал» (г), «Ростов» (д), «Краснодар» (г), «Нижний Новгород» (г), «Ахмат» (д), ЦСКА (г), «Урал» (д), «Крылья Советов» (г), «Локомотив» (г), «Сочи» (д)

    «Сочи» (37): «Химки» (г), «Крылья Советов» (д), «Зенит» (д), «Уфа» (г), «Локомотив» (д), «Ахмат» (д), «Рубин» (г), ЦСКА (г), «Нижний Новгород» (д), «Динамо» (г)

    ЦСКА (36): «Локомотив» (г), «Рубин» (д), «Урал» (д), «Химки» (г), «Уфа» (г), «Динамо» (д), «Ахмат» (г), «Сочи» (д), «Краснодар» (г), «Ростов» (д)

    «Динамо» и ЦСКА сыграют друг с другом и примут «Сочи». Потери очков у конкурентов «Зенита» неизбежны. Даже если они выиграют все оставшиеся матчи (в это верится с трудом), возрождение чемпионской интриги зависит только от «Зенита». Сколько очков могут потерять сине-бело-голубые? Прямо скажем, что их календарь не располагает к такой щедрости. Оступиться можно только в Грозном и Сочи. В матче с «леопардами» ничья вполне устроит «Зенит». По личкам они уступят «Сочи», но это не страшно при форе в 7 очков.

    ZS.jpg

    В Краснодаре «Зенит» всегда играл успешно, а после потери «быками» главного тренера и всех легионеров матч с ними вряд ли таит опасность. А к домашней игре с «Локомотивом» может быть все кончено.

    Здесь, кстати, притаилась интрига: когда «Зенит» оформит чемпионство?

    Пока список золотых матчей выглядит так:

    1984. 34-й тур. Ленинград. «Зенит» – «Металлист» – 4:1

    2007. 30-й тур. Раменское. «Сатурн» – «Зенит» – 0:1

    2010. 28-й тур. Петербург. «Зенит» – «Ростов» – 5:0

    2011/12. 41-й тур (из 44-х). Петербург. «Зенит» – «Динамо» М – 2:1

    2014/15. 28-й тур. Петербург. «Уфа» – «Зенит» – 1:1

    2018/19. 28-й тур. Петербург. «Зенит» – ЦСКА – 3:1

    2019/20. 28-й тур. Грозный. «Ахмат» – «Зенит» – 1:1

    2020/21. 28-й тур. Петербург. «Зенит» – «Локомотив» – 6:1

    ZF.jpg

    «Зенит» оформил дома шесть из восьми чемпионских титулов. В 2007-м был валидольный матч в Раменском, а 13 лет спустя сине-бело-голубые узнали о золоте по пути домой из Грозного. В параллельном матче «Локомотив» проиграл в Туле и выбыл из чемпионской гонки. 

    Сейчас тоже велик соблазн все решить на «Газпром Арене». Скорее всего в матче с «Локомотивом» или «Химками». Но есть вариант поинтереснее – оформить золото в игре со «Спартаком». Обратная история уже была. В 2001 году красно-белые обыграли «Зенит» в «Лужниках» (3:1) и стали чемпионами России. В последний раз при Олеге Романцеве. 

    «Зенит» может подгадать оформление титула к матчу со своим самым принципиальным соперником. Команда Семака завершает чемпионат России двумя выездами. Откладывать вручение чемпионского кубка нет смысла. Поэтому его, наверняка, привезут на «Открытие Арене». Дальше уже все зависит от гостей из Питера. Представляете, какая будет мотивация для Дзюбы поднять чемпионский кубок на стадионе родного клуба, где его не оценили в свое время?! Ради такой истории даже Первый канал может отказаться от игнора РПЛ и купить один матч, а на «Матч ТВ» вряд ли им смогут что-то возразить.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров