• «Зенит»: «мушкетеры» N лет спустя

    Межсезонье

    22.07.14 23:45

    «Зенит»: «мушкетеры» N лет спустя - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Австрия оставила приятное впечатление. Поразило все: ландшафты, архитектура, история. Вена — город дворцов и классической музыки, Ирднинг — центр спортивной подготовки и сельского хозяйства земли Штирия. До сих пор не могу привыкнуть к тому, что на узких улочках Ирднинга с нами здоровались все — старики, сверстники, дети. Приветственные сигналы адресовали даже автомобилисты — неслыханное дело для российского менталитета! Здесь бережно хранят вековые традиции: ходят в национальных костюмах, веселятся на городских праздниках, пьют пиво и едят сосиски. А на следующее утро идут на службу или занимаются спортом. Таков уклад жизни в австрийской провинции.

    «Зенит» здесь тоже вдоволь позанимался спортом. Четырнадцать тренировок, две контрольные игры, лишь один полноценный выходной — программа сбора выполнена полностью. Корреспондент «Спорта День за Днем» увидела одиннадцать занятий и один матч, для создания цельной картины и подведения первых итогов этого достаточно.

    Вывод 1: Без горок, без дорожек, без лыж и без прыжков

    Андре Виллаш-Боаш заложил солидный функциональный фундамент. Не забывайте: команда приступила к тренировкам 21 июня, то есть большая часть футболистов получала серьезные нагрузки в течение месяца. Да, главному тренеру еще предстоит привести к общему знаменателю физические кондиции игроков сборных. Но и эта задача выглядит решаемой. «Фишка» португальской методики — перманентная работа с мячом. Психологически такая нагрузка переносится гораздо легче, но вот насколько она эффективна в условиях тяжелого сезона, покажет время. Юрий Морозов изнурял футболистов бесконечными прыжковыми сериями и немыслимыми объемами беговой работы. Властимил Петржела зимой 2003-го проводил по четыре тренировки в день, а на следующий год поставил команду на лыжи. Дик Адвокат готовил команду через игры, Лучано Спаллетти заставлял подопечных бегать по горкам и песчаным дорожкам. Андре Виллаш-Боаш предпочитает работу с мячами. Что из этого выйдет? Увидим осенью, когда, по идее, футболисты могут оказаться на краю функционального оврага.

    Вывод 2: Состав сформирован

    Состав «Зенита» уже не претерпит глобальных изменений. На выход — Зырянов, Широков, Быстров, Бухаров, Лукович, на вход — Гарай, Проничев, Скопинцев и еще один — максимум два футболиста. Более того, в Австрии португальский специалист наверняка обкатал стартовый состав на первый поединок с АЕЛом. Да, возможны вариации на вратарской позиции, в центре обороны и в линии атаки, однако несколько «неприкасаемых» фактически определены: Анюков (дай Бог, чтобы мужественный защитник успел залечить травму), Кришито, Тимощук, Файзулин, Данни, Аршавин. Этот список также можно дополнить фамилией Губочан — на мой субъективный взгляд, словацкий футболист был одним из лучших на этом сборе. Остальные персоналии — на усмотрение главного тренера. Виллаш-Боаш будет определяться, исходя из тактических соображений и уровня готовности на последний час перед отлетом на Кипр.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вывод 3: Молодая гвардия

    У «Зенита» как-то незаметно образовался хороший молодой резерв. Соловьев, судя по всему, покорил португальца своей моторностью и агрессивностью. Ходжаниязов создаст необходимую для длинного сезона глубину состава, Троянов, Зинков, Рудаков, Васютин, Проничев с каждой тренировкой все настойчивее стучатся в двери главной команды. Это ведь то, о чем все болельщики сине-бело-голубых так мечтали! Но самое приятное впечатление оставил Дмитрий Скопинцев. Воспитанник московского «Динамо», игрок юношеской сборной России Сергея Кирьякова запомнился не только ярким выходом на замену в матче с «Лиллем». Он и на тренировках был не на последних ролях, и у опытных партнеров завоевал авторитет. Открою секрет: в команде о Скопинцеве очень высокого мнения. Значит, рассчитывать на талантливого футболиста можно не в отдаленном будущем, а уже сейчас. Отрадно!

    Вывод 4: Стиль игры

    Игра «Зенита» приобретает окончательные контуры. Высокая линия обороны, активные крайние защитники, надежная подстраховка и жесткий прессинг в средней зоне, контроль мяча и комбинационные действия на последней трети поля — все это получалось в поединке с «Лиллем». По впечатлениям со стороны, оборонительные порядки «Зенита» уже выстроены. Осталось прибавить в атаке, а именно — создавать больше моментов и успешнее их реализовывать. Радует и то, что «Зенит» попробовал свои силы на фоне соперников разных футбольных школ: «Карлсруэ», «Брюгге», «Лилль», «Дерби Каунти». Эта полезная практика очень пригодится на групповом этапе Лиги чемпионов, куда сине-бело-голубые так настойчиво стремятся.

    Вывод 5: Снова вместе

    В команде очень благоприятный эмоциональный фон. Ни одна тренировка не обходилась без шуток-прибауток, ни разу молодежи не «пихали» так, как в Лагуше (была тому свидетелем два года назад!), ни один футболист не проводил выходной день в гордом, неприступном одиночестве, как позапрошлой зимой в Турции. Файзулин, Аршавин и Кержаков вместе купались в озере, Рязанцев, Лодыгин и тот же Файзулин шумной компанией летали на вертолете, Витсель и Данни дружно катались на велосипедах, Тимощук по традиции веселил народ до, после и во время каждой тренировки. Виллаш-Боаш использует различные методы укрепления коллектива: настаивает на единой форме одежды, совместном приеме пищи, придумывает задорные игры а-ля «третий лишний». Все это действительно объединяет. Похоже, в команде восстанавливается мушкетерский принцип «Один за всех, все за одного». Как при Петржеле и раннем Спаллетти.

    Впрочем, главное мерило работы на сборах — результат. И только по итогам первого матча с АЕЛом мы вправе судить, насколько эффективно потрудилась петербургская команда в удивительном австрийском городке Ирднинг.

    Ирднинг — Рим


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров