• «Зенит» на ровном месте поднимет денег?

    Экспертиза

    01.03.13 23:02

    «Зенит» на ровном месте поднимет денег? - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: ФК «Зенит»)

    До возобновления сезона в премьер-лиге остаются считанные дни, а в ночь со среды на четверг в России закрылось трансферное окно. Как расценивать приобретения «Зенита»? Решил ли все свои проблемы «Спартак», подписав у киевского «Динамо» Огнена Вукоевича? Чем обусловлено возвращение в российский чемпионат Вагнера Лава и Эмира Спахича? Об этом рассуждают эксперты «Спорт День за Днем»: агент Алексей Сафонов, экс президент «Спартака» Андрей Червиченко и бывший нападающий «Зенита» Андрей Николаев.

    1. Как оцениваете работу «Зенита»? Почему появились разговоры о том, что Иван Соловьев уже не хочет уходить из «Динамо» в питерский клуб?

    Сафонов: Все по своим местам расставит окончательный результат. Станет «Зенит» чемпионом, значит, все было сделано правильно. Луиш Нету — качественный игрок, но не стоит делать выводов по матчам с «Ливерпулем», потому что игры Лиги Европы и в чемпионате России — разные вещи. Что же до Родича, то это скорее игрок на вырост. Говоря о ситуации вокруг Ивана Соловьева, хочу отметить, что надо отвечать за свои поступки. Раз подпись в контракте поставлена, надо играть за «Зенит». Не хочешь, проси «Динамо», чтобы оно обращалось в питерский клуб и покупало тебя за пять миллионов. Сине-бело-голубые на ровном месте поднимут денег. Это не детский сад. Мне не этично комментировать действия моего коллеги (агента Соловьева Дениса Лахтера. — «Спорт День за Днем»). Лично для меня на первом месте интересы игрока. Но раз игрок заявляет, что хочет остаться в «Динамо», к Денису, естественно, возникают вопросы. Может для него на первом месте были деньги? Но спросить с себя самих должны и динамовские менеджеры.

    Червиченко: Вполне нормальная работа с учетом того, что питерцам никто особо не нужен. Хотя меня удивляет постоянное появление в составе Файзулина, потому что по уровню он немного не дотягивает до своих партнеров. Луиш Нету еще не успел влиться в команду, но по матчам с «Ливерпулем» он мне понравился. Мне вообще кажется, что обсуждение трансферов и пляска на костях — это журналистская забава. Не должно быть каких-то колхозов, собранных из одних звезд, нужно уметь создавать коллектив. Все, что касается Соловьева, связано с тем, что парень не хочет обижать своих бывших работодателей, клуб, в котором он вырос. Может он и не хочет уходить, но жизненные и финансовые обстоятельства говорят, что надо (смеется). Если, как говорят в «Динамо», агент сумел настолько запудрить мозги молодому футболисту, что он игнорирует свои собственные желания, то это упущение руководства бело-голубых. В «Зените» же правильно сделали, что купили его так быстро.

     

    Николаев: Трансферную кампанию оцениваю так: «Несбывшиеся надежды». Хотелось бы увидеть какого-то нового серьезного футболиста, но их, видимо, перекупили другие команды — «Анжи», ЦСКА и «Спартак». Почему приобретен Нету, а не Сальваторе Боккетти? Не хочу сглазить, но португалец показался очень достойным футболистом. Что же до соотечественника Спаллетти, то не все зависит от самих футболистов, многое решают агенты. Может со «Спартаком» у агентов Боккетти отношения более хорошие, нежели с зенитовцами. Соловьев не давал интервью, где бы говорил о том, что не хочет переходить в «Зенит». Все остальное слухи. Но таких, как Соловьев, в дубле у Анатолия Давыдова есть человек пять. Сто процентов Иван не вольется в основной состав.

    2. В Россию вернулись Вагнер Лав и Спахич, из Украины приехали Виллиан и Вукоевич. С чем это связано? Клубы отрабатывают старые связи или этих футболистов проще заманить, чем звезд из топ-чемпионатов?

    Сафонов: У Вагнера Лава точно не возникнет никаких проблем. Чем брать кота в мешке, лучше вернуть игрока, который сразу же даст результат. Ушедший из «Анжи» Самба на голову выше Спахича, но последний уже адаптирован к нашему футболу. Сейчас тенденция такова, что на перспективу никто никого брать не будет. Если бы чемпионат начинался с нуля, это одно, но сейчас каждый решает свои задачи. «Зениту» же просто хватает тех игроков, которые у них есть, поэтому и проведены трансферы для увеличения глубины скамейки. Большинство ждет лета. К тому же есть какие-то ограничения по количеству человек в заявке. Это тоже определенный фактор.

    Червиченко: Руководители клубов пришли к выводу, что лучше тратить больше денег на проверенные варианты, адаптированные к нашим условиям, а не на тех идиотов, которые все свои выходки будут объяснять дискомфортом от нахождения в России. Уход из «Анжи» Самбы, например, нормальный процесс. Футболист посчитал, что спокойствие и внутреннее расслабленное состояние его семьи важнее тех денег, которые он может заработать в Махачкале. Это вполне нормально. «Анжи» — большие молодцы, что не стали упираться и отпустили человека. Махачкалинцы все свои проблемы в обороне стараются решать за счет средней линии и очень сильной атаки.

    Николаев: Все перечисленные футболисты — хорошего уровня. Каждый по своему знаком с нашими реалиями, да и в чемпионат России уже никто не боится ехать. Проще договориться с тем, кто знает, что его ждет. Виллиан и Вукоевич — наиболее сильные новобранцы. Слышал, что возможен вариант с переходом в «Зенит» Эдинсона Кавани, вот это было бы здорово. Правда, стоит он примерно столько же, сколько Халк. Но в последнее время мы поняли, что это не проблема. Скоро будем путать чемпионаты России и Англии — у нас денег тратят чуть ли ни больше (улыбается).

    3. Связано ли подписание «Спартаком» Огнена Вукоевича с тем, что не удалось подписать зенитовца Игоря Денисова и «железнодорожника» Дениса Глушакова?

    Сафонов: Если за Денисова и Глушакова просили по 15-20 миллионов, то проще, конечно, взять в аренду Вукоевича. Данный трансфер говорит о том, что у красно-белых нормальный менеджмент. Если игрок стоит сто рублей, десять тысяч за него никто выкладывать не будет. Тем более, я не считаю, что хорват слабее того же Глушакова. Вукоевича «Спартак» хотел приобрести еще в прошлом году, но Юрий Семин его не отдал. Сейчас же мы видим аренду с правом выкупа по окончании сезона. В планы «Зенита» продажа Денисова даже не входила. Рассуждать о том, изменится ли что-то в «Спартаке» с приходом на должность генерального директора Романа Асхабадзе — гадание на кофейной гуще. Поработает он хотя бы год, тогда и будем говорить.

    Червиченко: Мне трудно оценить трансферные действия руководства «Спартака». Похоже там сложилась тенденция брать возрастного игрока в среднюю линию, сидящего на скамейке запасных в своей команде. Де Зеув, теперь Вукоевич… Хотя, это же только аренда, вдруг игрок выстрелит. Глушакова я вообще не считаю сильным футболистом, умеющим цементировать центр поля. Денисова же при действующем контракте к красно-белым никто бы не отпустил.

    Николаев: Для «Спартака» потеря, что Глушаков остался в «Локомотиве», но приобретением Вукоевича они закрыли дыру в опорной зоне. Особенно, если не забывать еще и о трансфере Боккетти. У Дениса же сейчас некий застой и ему стоило бы сменить команду. Насколько я знаю, Игорь Денисов решил все свои вопросы по зарплате после первой остро возникшей ситуации. Сейчас же я не знаю, куда еще ее увеличивать (улыбается). Я изначально не верил, что Игорь может уйти в «Спартак». Куда угодно, хоть в «Ювентус», но не туда. Такие ведь разговоры ходили, и туринцы наверняка советовались с тренером сборной России Фабио Капелло.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров