• «Зенит» не стал злить начальство

Петербуржцы взяли реванш за поражение от «Арсенала» в Кубке России

26.04.15 21:35

В Петербург никак не придет весна. Тысячи болельщиков в воскресенье были вынуждены мокнуть на «Петровском» под непрекращающимся дождем. Наградой стала победа, приблизившая «Зенит» к чемпионству.

Старые обиды

Относительно блеклая вывеска воскресного матча, проходившего в пасмурном Петербурге, выглядела таковой лишь со стороны. Во-первых, «Арсенал» буквально унизил «Зенит» прошлой осенью — однозначный аутсайдер премьер-лиги выбил сине-бело-голубых из Кубка России. При этом уступая 0:2 по ходу матча. Во-вторых, у Андре Виллаш-Боаша зуб на туляков. После того, как Лига перенесла матч «Арсенала» против ЦСКА в Москву, Дмитрий Аленичев выставил на игру с «армейцами» резервный состав. Что больше всего не понравилось... Виллаш-Боашу. «Единственный способ, которым сложившаяся ситуация могла быть исправлена, так это если бы «Арсенал» выставил и против нас второй состав», — прямо заявлял португалец, боявшийся, что легкие три очка подопечных Леонида Слуцкого повлияют на чемпионскую гонку. Не повлияли, москвичи сами «посыпались», что не преуменьшило праведного гнева Мистера.

Ну и в-третьих, — и это, пожалуй, основное — петербуржцы вылетели из Лиги Европы. Президент «Зенита» Александр Дюков заявил нашему коллеге Олегу Евстифееву, что он «разочарован подобным результатом». Думаю, не стоит объяснить, чем чревато подобное настроение начальника. Так что зенитовцы были просто обязаны выложиться по полной. Хотя на самом деле ничего экстраординарного не произошло. Всевозможные опросы, в том числе и в официальной группе «Спорта День за Днем» ВКонтакте, показывают, что большая часть болельщиков довольна и попаданием команды в четвертьфинал. Так что выхода на качественно новый уровень, который ожидался с приглашением игроков уровня Халка и Гарая, пока не случилось. В том числе и в плане самооценки. Для многих успехи в Лиге Европы — по-прежнему что-то из ряда вон выходящее.

«Порту» объединяющий

За несколько часов до игры интригу внес... Владислав Радимов, главный тренер «Зенита»-2, чья команда в пятницу проиграла «Долгопрудному». В воскресенье бывший капитан «Зенита» решил пренебречь предрассудками и встретился со своим старинным другом Дмитрием Аленичевым. Последний раз подобная встреча была в Петербурге... перед ноябрьским кубковым матчем. Сам Радимов, активный пользователь соцсети Инстаграм, выложил фотографию с партнером по сборной России, отметив, что на этот раз очки пусть достанутся сине-бело-голубым.

Удивили и Аленичев с Виллаш-Боашем. Заочный спор в СМИ, колкие фразы — все осталось позади. Увидевшись на поле «Петровского», они на протяжении минуты обнимались и о чем-то оживленно беседовали. Наверное, вспоминали совместное время в «Порту», где первый играл, а второй помогал тренировать Жозе Моуриньо. Как бы то ни было, о былых обидах оба забыли. Помог этому и тот факт, что их команды с разной степенью успеха справляются со своими задачами — сине-бело-голубые в шаге от чемпионства, а туляки уже не главные претенденты на вылет.

Сценарий тот же, итог другой

Сама игра лишними эффектами не порадовала. Возможно, виной тому погода. Это как раз тот случай, когда собак на улицу выгоняют только изощренные живодеры. Весь день шел дождь, поэтому бесплатные предматчевые программки, которые обычно дожидаются своих владельцев на сиденьях «Петровского», на этот раз использовались не как раритет на будущее, а для гораздо более низменных целей. Чтобы пятая точка промокла не к десятой минуте матча, а хотя бы к двадцатой. Способствовали этому и ручейки, лившиеся на твое место с зонтов соседей. Стоит ли удивляться, что ни о каком аншлаге и речи не шло?

Если в зенитовском авто и предусмотрена функция впрыска закиси азота, то в матче с «Арсеналом» Халк и партнеры решили ее не использовать. Хватало и обычных скоростей. Уже на седьмой минуте счет обязан был открывать Мигель Данни, но лучший игрок тульского клуба по весне — Ян Муха — выиграл дуэль в ближнем бою. Несколькими минутами спустя был бессилен и он. Халк навесил со штрафного, а Витсель элегантно срезал мяч в дальний угол. Юрий Лодыгин постоянно выходил к центру поля, когда видел, что Александра Кутьина опекает только один партнер по команде и звучно призывал присоединиться к Эсекьэлю Гараю или Николасу Ломбертсу кого-то из фланговых защитников, не задействованных в конкретной атаке. Если судить исключительно по моментам, то петербуржцы должны были заблаговременно решать все вопросы об исходе матча. Владение мячом — 76% на 24%. Благо туляки своими постоянными ошибками постоянно кормили голодного до голов оппонента.

Вот только сценарий получился таким же, как и в той самой кубковой встрече. «Зенит» играл лучше, у него была масса моментов, но в какой-то момент самоуспокоенность привела к тому, что «Арсенал» поверил в себя. Единственная разница — в ноябре гостям Петербурга удалось реализовать свои малочисленные шансы, а в этот раз — нет. Отличную возможность упустил Дмитрий Смирнов, превратившийся благодаря своим победным голам в ворота «Спартака» и «Амкара» в талисман команды. На финишном флажке первого тайма он вошел в штрафную и даже обыграл Лодыгина, но с острого угла пробил мимо. Хозяевам пришлось понервничать и на последних минутах, но в ключевом эпизоде Гарай вынес мяч из пустых ворот. Никто не говорил, что будет легко. Чемпионами и становятся те, кто умеет в тяжелых матчах перебороть соперника и обстоятельства. ЦСКА не даст соврать.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Арсенал» (Тула) — 1:0

«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Гарай, Ломбертс, Кришито (Анюков, 46), Хави Гарсия, Витсель, Шатов (Рондон, 67), Рязанцев, Данни, Халк (Аршавин, 86)

«Арсенал»: Муха, Ершов (Кузнецов, 46), Лозенков, Сухарев, Васильев, Хагуш (Рыжков, 46), Зотов, Кашчелан, Д. Смирнов, Тесак, Кутьин (Малоян, 59)

• Гол: Витсель, 17
    • Предупреждения: Витсель, 35 / Ершов, 27
    • Судья: Владимир Москалев (Воронеж)