• «Зенит-Нева»? Почему бы и нет!

    Второе место тоже хорошо, когда твой соперник — «медведь»

    14.07.17 19:16

    «Зенит-Нева»? Почему бы и нет! - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Если Дмитрий Торгованов в пиджаке, значит, «Нева» что-то выиграла. В Олимпийском зале петербургского Спорткомитета сегодня чествовали «студентов» за второе место в чемпионате России — 2016/17. По дороге к дому на Миллионной бывший наставник сборной России рассказывал корреспонденту «Спорта День за Днем» как дела в клубе, на котором он теперь полностью сосредоточен.

    «Без хомута на шее не останусь»

    — Как с финансами?
    — По сравнению со многими российскими клубами хорошо, по сравнению с европейцами и «Чеховскими медведями» — не очень, — пожимал плечами Торгованов. — Ничего, стараемся.

    — Как настроение после отставки из сборной?
    — Нормальное. Буду работать в клубе. Без хомута на шее не останусь! Готовимся с «Невой» к новому сезону. Из-за чествования пришлось отменить тренировку. Возмущен этим до глубины души. Шутка, конечно.

    На днях «Университет-Нева» вышел из отпуска и начал тренироваться с четырьмя новичками. 29-летний вратарь Кирилл Морозов выступал последние три года в Финляндии в рядах местного гранда «Рийхимяки Кокс». 21-летний разыгрывающий Александр Измайлов, несмотря на свой возраст, уже многократный чемпион России, ведь он из «Чеховских медведей»! Огромный (203 см), как положено линейному, Илья Исаков в минувшем сезоне выступал за ставропольское «Динамо-Виктор» и был одним из лидеров Суперлиги по игре в обороне, а 25-летний правый полусредний Виктор Бабкин — очень эффективный бомбардир из снежинского «Сунгуля».

    Подписывая новичков, питерский клуб намерен сохранить костяк минувшего сезона. Достигнута договоренность на следующий год с капитаном «студентов», правым полусредним Дмитрием Киселевым — звездой Суперлиги, лучшим бомбардиром и MVP турнира. Бритоголовый 22-летний снайпер сборной России не явился на чествование, но оказалось, что он просто в отпуске. Получил несколько дополнительных дней как игрок национальной команды.

    — Мы договорились с Киселевым на будущий год, но далее удержать игрока такого уровня будет сложно, — признался директор «Невы» Сергей Зиза.

    Российские гандболисты и раньше охотно уезжали в Европу, а при нынешнем курсе евро тем более, но существуют варианты на родине, помимо «Чеховских медведей». В Москве появился новый состоятельный клуб (его название пока неизвестно), который с ходу займет место в Суперлиге. Формальности излишни. Российские гандбольные клубы настолько бедны, что позиции в элите спросом не пользуются, как земельные участки в глуши. Приходи да бери.

     

    В Эстонии дешевле, чем в Краснодаре

    Для «Невы» курс валют тоже важен.

    — В нынешних условиях позволить себе тренировочные сборы в Европе практически невозможно, — подтвердил Сергей Зиза. — Почему бы не тренироваться в России? Мало баз, основные сосредоточены на юге, а выезд в Краснодар или Крым тоже дорого стоит... Для нас выходит дешевле так называемое ближнее зарубежье. Белоруссия или Эстония.

    Как раз в Эстонии в августе «студенты» должны выступить на международном турнире в рамках подготовки к новому сезону.

    Основными партнерами «Университета-Невы» остаются город и Спорткомитет. Руководители клуба благодарят власти Петербурга и признаются, что без их помощи сложно выжить. Как насчет слухов о скором приходе Газпрома и преобразовании «Невы» в «Зенит»? Вслед за Дмитрием Торговановым директор «Невы» разводит руками.

    — Я могу сказать одно: к нам в клуб никто с подобными предложениями не обращался, — заявил Сергей Зиза. — Пресса ссылается на слова президента Федерации гандбола России Сергея Шишкарева о создании «Зенита»? Мне трудно это комментировать. Возможно, какие-то кулуарные разговоры... Конкретики нет. Ранее я говорил, что мы ничего не имеем против прихода Газпрома как спонсора. Это, конечно же, помогло бы нашему развитию. Назвать клуб «Зенит-Нева»? Почему бы нет! Это допустимый вариант.

    Игроков «Невы» в Спорткомитете поздравляли со взятием серебряных медалей, но быть вечно вторым — скорее наказание для спортсмена. Трудно привлечь телезрителей трансляциями чемпионата, где царит 16-кратный, практически непобедимый в XXI веке чемпион. С «Зенитом» или без, «Университету-Неве» нужен новый импульс.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров