• «Зенит»: опасность в квадрате

    За неделю до матча «Зенита» с «Бенфикой» «Спорт День за Днем» пытается выявить слабые места сине-бело-голубых

    08.02.16 15:29

    «Зенит»: опасность в квадрате - фото

    Фото: sportbox.ru

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На яхте при легком бризе


    Хорошо еще, что Андре Виллаш-Боаш не назвал меня «капитаном Очевидность». После третьего матча в Португалии задал ему вопрос: похоже ли, что в игре с «Эребру» с первых минут мы увидели состав, который через неделю сыграет на «Да Луж»? Португалец отреагировал более, чем живо: мол, сам видишь, нам особо некем варьировать, маневра нет, хорошо, хоть Кокорин, Жирков, Маурисио пришли. То есть, разговор снова о лимите. Не знаю, та ли это самая соломка, или Виллаш-Боаша настораживает что-то другое, глазу, измученному первыми двадцатью минутами разминки, недостижимое. Но, сдается, что если у «Зенита» и возникнут проблемы, то вовсе не из-за короткого состава.

    Мы уже рассказывали о неком ощущении катания на яхте при легком бризе, которое охватывает, когда попадаешь в расположение команды. Все спокойно, улыбчиво, расслабленно, совершенно не похоже на соседствовавший в Алгарве «Локомотив», где сдвинутых бровей куда больше. Веселые «квадраты» с радостными воплями были год назад в Турции, никуда не делись и теперь. Команда, выходя на поле, действительно получает удовольствие от того, что она вместе, что хорошая погода и что рядом есть мяч, дарящий адреналин молодым организмам. «Зенит» с таким настроением прошел групповой турнир Лиги чемпионов, точно так же собирается выступать в ней и дальше. Сине-бело-голубые при Виллаш-Боаше обречены на победы в таких турнирах, как Atlantic Cup, не только потому, что по составу сильнее всех его участников (не так все плохо, тренер), но и из-за того, что те сражаются со значительно большей тяжестью в ногах. При португальце не принято умирать на тренировках, отсюда – легкость, к которой команда уже привыкла. 

    Существенно хуже становится, когда соперник оказывается злым и чрезмерно мотивированным. Проблема, на самом деле, стара, как разговоры о неполноценности состава, и выступления «Зенита» в чемпионате России до сего момента – тому доказательство. Есть и более свежие примеры. Уперся своими викингскими рогами «Эребру» - дело сразу кончилось серией пенальти. Чуть повысил темп «Норрчепинг» - в ворота «Зенита», словно с неба, упали два мяча. Прежние проблемы никуда не делись – стоит сопернику проявить меньше уважения, начать действовать против зенитовцев точечно, те начинают расходовать энергию на обиды и пререкания. Во втором тайме с «Эребру» голоса над пустым «Эштадиу Алгарве» не смолкали, но они были уже вовсе не такими полными счастья, как во время игры в «квадраты».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Старые симптомы


    Игры с «Бенфикой» - хороший способ хотя бы частично опровергнуть все подозрения в том, что оболочка этой красивой конфетки не вполне соответствует содержанию. Что захватывающие росчерки атак возможны не только в играх с соперниками, у которых нет плана и должной готовности.  И, кстати, что все, как один, зенитовцы, подходят к важным матчам сезона в плюс-минус одинаковом состоянии тела и духа.

    История с Халком и «Гуанчжоу» длится уже долговато и нудновато. Китайцы проявили себя столь серьезно, что руководству «Зенита» пришлось набраться терпения и добрыми голосами наперебой объяснять бразильцу, что в его договоре отсутствует опция «отпустить, в случае предложения выгодного личного контракта». На игре бразильца внешне эта сага не сказывается (в Португалии мы видели типичного предсезонного Халка, похожего на Халка раннего), но кто его знает, как пойдет дело, если «Зенит» вылетит от «Бенфики». Футболисты – народ предсказуемый и непредсказуемый одновременно.

    Кокорин, Жирков и Маурисио вписываются в команду неплохо, но попасть в состав на «Бенфику» им будет сложно. При этом бразилец как раз мог бы заслужить такое доверие, будь у него побольше международного опыта. Область перемещений Маурисио в полузащите несравненно шире, чем у Хави Гарсия, он старается планировать игру всей команды, а не исполнять узкую задачу. По ходу сезона уже случалось такое, что испанец, мягко говоря, не помогал центральным защитникам, что-то похожее имело место и во встрече с «Норрчепингом». Слишком много одних и тех же симптомов, чтобы от них отмахнуться и поверить в легкость, с которой, порой, «Зенит» здесь же, в Португалии переигрывал спаррингов. 
    Данни по-прежнему активен и азартен, но в иных матчах не будет времени ждать, пока он справится с эмоциями и при завершении собой же задуманной атаки исполнит последний пас или удар. В то время, как Митроглу забивает три мяча «Белененсеш» в совершенно серой игре «Бенфики», Данни расходует моменты впустую. При этом, в преданности португальца «Зениту», до тех пор, пока он носит его футболку, сомневаться не приходится, даже при том, что в следующем году он, скорее всего, переедет на Ближний Восток (ранее «Спорт День за Днем» об этом уже сообщал). Отъезд, как мы знаем, мог случиться и раньше, но ему препятствовало сразу несколько обстоятельств. Не последнее из них – тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш, честно заявивший игроку, что в случае его ухода в более слабый чемпионат, дорога на Евро-2016 будет закрыта.

    Крайне важной будет встреча с «Бенфикой» и для Юрия Лодыгина. Всегда открытый к беседе вратарь на сей раз отказался от каких-либо интервью, четко причину не сформулировав. Она, впрочем, и так ясна: Кержаков по осени прибавил в уверенности, превратился в грозного второго номера, тогда как для Лодыгина матчи плей-офф Лиги чемпионов станут индикатором точности направления, в котором движется Юрий. Сказать сейчас что-либо лишнее – недальновидно.

    Команда, которой не быть?


    Сколько бы матчей без поражений ни провела «Бенфика», переоценивать ее силу не стоит. Самоотверженная единая команда, идущая к определенной цели, сможет ее переиграть. Вопрос в том, является ли таковой «Зенит»? Как долго суждено существовать этому составу, который Виллаш-Боаш считает ограниченным, и главная сила сила которого исходит из удовольствия от превосходства? «Зенит» в любом случае начнет новую жизнь – со следующего сезона планируется омолодить команду, наполнив ее российскими игроками, и, если повезет, петербургскими. Несколько иностранцев из тех, что сейчас непременно выходят в основе, покинут «Зенит», а новому тренеру еще и добавят стратегической нагрузки, которой совершенно не обременен Виллаш-Боаш, если не считать увеличившегося количества молодежи из «Зенита»-2. Попытки заполучить Вукашина Йовановича из «Црвены Звезды» - только начало. Сине-бело-голубые хотят взять игрока на проблемную для России позицию стоппера, которую одним лишь ужесточением лимита сходу не закроешь. Но путь к полной реформации будет непростым, ведь клубу придется какое-то время платить за ошибки прошлого, только успевай выбрасывать из шкафов скелеты. Вспомните, кто из иностранцев, после Мартина Шкртела, уезжал из «Зенита», как на параде, а заодно о несчастном Луке Джорджевиче. Вполне логично, что Йованович, чемпион мира U-20, вправе беспокоиться за свои перспективы, помимо заработной платы.

    «Бенфика» - это уже очень скоро и очень важно. Для репутации, традиций, даже финансов. Новую команду нужно на чем-то строить. Но не меньше важна эта Лига чемпионов для того «Зенита», которого скоро не будет. В конце концов, настоящий Джеймс Бонд должен уметь не только лучезарно улыбаться.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров