• «Зенит», отойди в сторонку!

    Обозреватель «Спорта День за Днем» отдает должное хоккейному СКА в рамках футбольной темы

    19.04.15 21:57

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Как назло, матч «Зенита» в Краснодаре «наложился» на пятый матч финала Кубка Гагарина между СКА и «Ак Барсом».

    А может, и к счастью. Тут уже, как говорится, не было выбора у тех, кто смотрит телевизор.

    Скажем прямо, хоккей, если сравнивать его с питерским футболом последних лет (десятилетий), был обделен. Победами, вниманием, яркими эмоциями. Как часто ругали СКА (даже издевались над ним; я и сам придумал первоапрельскую шутку про Золотую рыбку, которую необходимо притащить в Ледовый после третьего матча серии с ЦСКА)! И как часто хвалили «Зенит»!

    И вот СКА взял реванш. Какие-то спорадические действия Халка, Витселя, Нету в каплях краснодарского дождя меркли перед батальными сценами, разворачивавшимися в казанской «Татнефть Арене», где бородатые хоккеисты с надписью «СКА» на груди рвались к Кубку Гагарина. В этот исторический для Питера момент надо было, чтобы «Зенит» ушел в тень. И он ушел.

    Мы часто в последние годы расписывали достоинства «Зенита», его игроков. Горы журналистских трудов посвящены Кержакову, Аршавину, Малафееву, Халку и остальным. Да взять того же Могилевца.

    Давайте теперь скажем: в Питере отличная хоккейная команда.

    Давайте скажем про то, что Ковальчук - лидер и супербизон. Его приглашение все-таки сыграло решающую роль. Ту самую, которая не видна окружающим, но которая чувствуется.

    Давайте скажем про то, что в СКА есть фантастически талантливые игроки — Панарин и Дадонов. Челябинцы. Люди, наделенные невероятной техникой и интеллектом. Такие штуки, которые выделывал на льду Дадонов (стал лучшим снайпером плей-офф с 15 голами), по плечу были только великому Сергею Макарову. Один его гол в ворота «Ак Барса»,  когда он начертил букву «S» у чужих ворот, оставив не удел и защитника, и вратаря, чего стоит. Великая шайба! Панарин же — бриллиант.  Он еще будет оценен. И должен быть оценен. Ему только 23. Его катание и работа руками, «мышление», как говорил Михаил Сергеевич Горбачев, исполнение, задумки, должны приводит на стадион зрителей, влюблять в хоккей. Таких игроков мало. И рождаются они почему-то в России.

    Давайте скажем о том, что есть мужественный защитник Антон Белов, один вид которого с бородой навевает какие-то легенды о рыцарях, которые выигрывали сражения за сердце дамы, раскидывая по сторонам врагов.

    Давайте скажем о том, что СКА наконец-то не ошибся, пригласив вратаря Коскинена. По ходу регулярного чемпионата так казалось не всегда, но в плей-офф финн всем все объяснил. Процент отраженных бросков — 93,6, «кэф» надежности — 1,61. Что тут еще добавить?

    И давайте скажем о том, что СКА сделал верный ход с приглашением тандема Быков-Захаркин. Сейчас нет смысла расписывать достоинства тренеров — впереди много интервью и характеристик. Но даже если вспомнить все презентации СКА и встречи в нашей редакции с руководством клуба, то стоит признать: найти «нужного» тренера было непросто. Кого только не пробовал СКА — Смит, Занатта, Сикора, Ржига, Ялонен!.. А надо было, как говориться, посмотреть рядом, на тех, кто под боком. Хотя и Быков, и Захаркин до приглашения в СКА проживали за границей.

    И вообще, история лучшего СКА последних десятилетий — это история про то, что «если долго мучиться, что-нибудь получится».

    Сначала были мучения, да. Но теперь разве кто скажет так? Наоборот, СКА — самая играющая команда плей-офф. СКА — самая выигрывающая команда плей-офф. Пройдены «Динамо», ЦСКА, «Ак Барс» — невозможно отрицать, что СКА сделал ради этой победы все, что можно и нужно. Невозможно списать ее на какие-то обстоятельства.

    Только на обстоятельства силы и мастерства.

    А «Зенит» еще свое возьмет. Может даже, в этом сезоне.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров