• «Зенит» ответил на е5

    3-й тур. ЦСКА — «Зенит» — 1:3

    06.08.12 01:46

    «Зенит» ответил на е5 - фото

    Фото: ПФК ЦСКА / Аксёнова А.

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С момента окончания центральной игры третьего тура прошло уже более суток, и каждый болельщик «Зенита» успел проанализировать уверенную победу любимцев над ЦСКА. В репортаже корреспондента «Спорта» из «Лужников» вы не увидите описания голов и опасных моментов, здесь повествуется о том, что по тем или иным причинам не попало в объектив телевизионных камер. Посмотреть в субботу было на что.

    Смог в помощь

    Противостояние двух столиц началось еще до стартового свистка, когда специальный ведущий в «Лужниках» разогревал болельщиков. «Да, Петербург — красивый город, но нам есть чем ему ответить», — заявил он, после чего на двух табло стадиона под песню Муслима Магомаева был показан клип о Москве. Что ж, может, это и не «лучший город земли», но ему действительно есть чем похвастаться. Особенно приезжих из Петербурга — как фанатов, так и футболистов — должна была порадовать погода. Мы прекрасно помним, что было в Самаре, где игрался матч за Суперкубок, или неделю назад на «Петровском» — нет, пешком по полю никто не ходил, но максимума возможного командам показать не удавалось. В субботу же Москва встретила «Зенит» вполне приемлемыми +26, с учетом того, что в столице по традиции был смог, который и защищал игроков от палящего солнца. К тому же в чаше стадиона гулял небольшой ветерок. Так что представители РФПЛ и НТВ могли вздохнуть с облегчением — им не придется в очередной раз услышать о себе пару ласковых слов за проведение матча в 13.30.

    Не униженный, но оскорбленный «Зенит»

    О том, как корреспондент «Спорта» перед игрой общался с фанатами, вы узнаете из завтрашнего номера, а сейчас стоит рассказать о том типаже болельщиков, которые встречаются, пожалуй, на каждой арене. Отличаются они тем, что комментируют абсолютно все происходящее на поле, причем, не стесняясь в формулировках. Когда на табло «Лужников» уже горел счет 0:3, один из таких поклонников армейцев не выдержал и гневно выпалил: «Миллионеры, когда играть будете?!» Очень хотелось ему ответить, что вот же, играют, уже три мяча забили... Или он других имел в виду? Неважно, главное, что от его праведного гнева доставалось и своим и чужим. До поры до времени все это было в рамках этики, но когда в концовке встречи зенитовцы на протяжении нескольких минут не давали сопернику даже коснуться мяча, последовала и отборная матерщина. Под стать этому герою выступил и армейский вираж — после первых двух пропущенных голов они скандировали: «Верим в команду!», а после третьего уже понеслись оскорбления в адрес «Зенита».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но это все цветочки. Уже в перерыве произошел куда более вопиющий эпизод. Во время звучания песни «Зеленоглазое такси» в исполнении Михаила Боярского ведущий матча начал выкрикивать: «Я не устану повторять», после чего фанаты ЦСКА скандировали известную мерзость, именуемую в народе «е5, Зенит, е5». Но самое шокирующее то, что ведущий, слыша ответ, не останавливался, а подначивал фанатов криками: «Громче!». И так на протяжении минут трех. Фактически человек провоцировал болельщиков на «скандирование оскорбительных выражений», что, как известно, карается КДК РФС десятью тысячами рублей. Возможно, для ЦСКА это и не деньги, но увесистый удар по репутации уж точно. На месте представителей «Зенита» я бы потребовал от армейцев как минимум извинений.

    Не помогли бы и Игнашевич с Дзагоевым

    Как все прекрасно знают, в первом тайме зенитовцы деклассировали армейцев с помощью удачных действий бывшего капитана красно-синих Сергея Семака. Сразу после свистка на перерыв своим мнением о первом тайме поделился бывший тренер московского «Торпедо» Сергей Петренко, сидевший в ложе прессы в нескольких метрах от корреспондента «Спорта».

    — Чем обусловлен такой счет на табло и вообще ход игры? Все очень просто, «Зенит» на голову выше ЦСКА. Это касается и организации игры, и физических кондиций футболистов. Отсюда и результат такой.

    — Достаточно блеклая игра армейцев связана с отсутствием двух лидеров — Дзагоева и Игнашевича?
    — Думаю, дело не в этом. Очень слабо выглядит вся команда. Да, если бы эти двое были на поле, это усилило бы армейцев. Но даже им вряд ли бы удалось внести какие-то серьезные изменения. У хозяев могу выделить лишь Хонду и Тошича за их желание играть. Но в целом слишком беззубая и инертная игра.

    — Ждете от Слуцкого каких-то кардинальных решений в перерыве?
    — Честно говоря, не знаю, что у него с составом и возможно ли как-то усилить игру. Но какие-то коррективы просто необходимы. Забитый мяч оставляет определенные шансы, но уж слишком убедительно выглядит «Зенит». Не жду ничего особенного от армейцев.

    Стоит отметить, что получить от Сергея Анатольевича резюме по всему поединку не удалось — он не стал досматривать матч, покинув трибуну минут за десять до его завершения.

    Не надо второго Кении

    После финального свистка футболисты ЦСКА отправились к трибуне с фанатами, чтобы извиниться перед поклонниками. Сделали это все, кроме Зорана Тошича и Алексея Березуцкого. И если с россиянином все ясно, ведь он давал интервью телевизионщикам, поэтому просто не успел принять участия в акции партнеров, то с серба фанаты вполне могут спросить. Он первым отправился в подтрибунное помещение, но, увидев, что команда пошла к трибунам, остановился, сделал пару шагов в том же направлении, но тут же ретировался.

    Что же до Березуцкого, то его даже приобнял… Лучано Спаллетти. Итальянец по традиции задержался на поле дольше остальных представителей команды. Сначала он отправился к гостевой трибуне похлопать зенитовским болельщикам, чем вызвал у тех бурю восторга, а затем достаточно обстоятельно пообщался с телевизионщиками. Что же до лейтмотива речи Мистера, то он был абсолютно правильным — когда его подопечные начинают играть, они выкидывают из головы тот факт, что являются чемпионами России два года подряд. Они стремятся доказывать себе и окружающим, что не хотят на этом останавливаться.

    И, как кажется, именно это выделяет питерцев на фоне всех их конкурентов. Именно это позволяет добиваться побед тем же составом, в котором лучшим игроком в принципиальнейшем поединке становится 36-летний футболист, на котором поставили крест бывший и, похоже, новый тренер сборной России. Даже страшно подумать, как будет выглядеть команда через месяц, когда Спаллетти приобретут необходимых ему звезд. «Зенит» из просто хорошей гоночной машины итальянской сборки может превратиться во внедорожник, для которого не существует преград. Главное, не забывать, что команда, в отличие от автомобиля, — живой организм. И если особо важные члены коллектива уже сейчас выдавливают нежелательных новобранцев (Левана Кению, например), то не случится ли это с условным Халком, известным своим гонором? «Основе» важно понимать, что новые игроки просто необходимы им в партнеры, чтобы продолжить тот самый рост, о котором заявляет в том числе и сам Спаллетти. Лига чемпионов — турнир иного уровня, в котором столь разобранных команд, как нынешний ЦСКА, на стадии плей-офф не будет.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров