• «Зенит» перебросал сам себя

Блог Андрея Матюкова

19.12.16 17:49

«Зенит» перебросал сам себя - фото

У «Зенита» прошедшая неделя выдалась непростой, хотя все матчи он проводил дома. Из трех принципиальных встреч команда Василия Карасева выиграла только одну. Проиграв по всем статьям УНИКСу в Единой лиге ВТБ, затем благодаря великолепной игре Яниса Тиммы «Зенит» спасся в матче Кубка Европы с «Уникахой»,, и вот не смог сдержать набирающий ход «Локомотив-Кубань». Говорить о травмированных и не долеченных нет смысла, такие в минувшее воскресенье присутствовали с обеих сторон.

Были ли у «Зенита» шансы  справиться с кубанцами? Несомненно. Другой вопрос, насколько ими питерцы воспользовались. В Северную столицу снова приехала команда с непроходимым коренастым стоппером. После казанского ЕвгенияВоронова нагрянул кубанский Евгений Бабурин. Они оба поставили под сомнение убойность броска Райана Тулсона в этом сезоне.

В чем недоработал «Зенит»? Являясь атакующей командой с большим количеством трехочковых бросков, подопечные Карасева не смогли в полной мере воспользоваться своим оружием, оказавшись слишком предсказуемым для соперника. Из 30-ти дальних бросков цели достигли лишь семь. Главными антигероями матча стали Райан Тулсон и Аарон Уайт. В среднем они оба провели на паркете по 18 минут, за которые команды с ними в составе наиграла на «-17»… Про «-14» Десятникова можно и не упоминать. Его игровое время — это вообще вынужденная мера в виду травмы Антона Пушкова. Совсем некстати слишком быстро нафолился Евгений Валиев. Уже к середине первой четверти он схватил три фола. Почти по тому же сценарию самоликвидировался и Тревор Мбакве.

И без того не очень мощный фронткорт «Зенита» был вынужден очень быстро начать действовать вполсилы. Так еще и Тулсон, Уайт и Тимма после очередных трехочковых промахов откровенно не шли на подбор, будучи сверхуверенными в своих снайперских способностях. А на троих они выбросили из-за дуги с результатом 2-17…

«Локомотив» великолепно справился с домашним заданием, обезоружив главных дальнобойщиков «Зенита», которые остались без открытых бросков. Огромное количество промахов привело к тому, что гости забрали на семь подборов больше.

В трех последних матчах «Зенит» мог выиграть не благодаря, а только вопреки. Игру с «Локо» удалось бы спасти, если бы питерские игроки действовали более командно в нападении вкупе с самоотверженностью в обороне. Уходя на большой перерыв с отставанием «-14» зенитовцы все же не сломались.

В третьей четверти усилиями Стефана Марковича и компании удалось отыграть семь очков. А за три минуты до финальной сирены «Зенит» и вовсе вышел вперед — 62:60.  И еще имел свою атаку. Залогом успеха стали командные действия. После точных дальних попаданий серба и вовремя выпущенного со скамейки Сергеева, питерцы стали проводить свое нападение сообща, доводя ситуацию до верного. Дважды на острие атаки оказывался Кайл Лэндри. Но вырвавшись вперед, хозяева площадки, похоже, сами не поверили, что могут победить. Тот же Лэндри, в попытке подчистить промах партнера, угодил под обидный блокшот. Вихров, вырвав подбор в нападении, сразу же потерял мяч. И самое ужасное, что зенитовцы некстати вспомнили о своей дурной привычке — за три заключительные минуты они вхолостую выбросили из-за дуги еще шесть раз. Вместо того, чтобы еще и еще разбрасывать мяч в поиске более открытого игрока. «Локомотиву» с его плотной опекой поодаль от кольца только это и надо было. На другой стороне планомерно усилиями в основном пары американцев — Джонса и Дженнинга «железнодорожники» наковыряли 8 безответных очков, оформив окончательный результат 68:62.

В составе победителей нельзя не отметить действия запасного центрового Владимира Ивлева. Именно его усилиями в середине первой четверти «Локомотив-Кубань» впервые смог завладеть инициативой, которую больше практически и не упускал. За неполную первую десятиминутку он набрал 7 очков, оказываясь, раз за разом, неуловимым для обороны «Зенита». Приятно, что больше половины очков соперников (36) было набрано руками российских баскетболистов — Ивлевым, Хвостовым и Зубковым. Плюс к ним персональная опека от Бабурина, который поставил эффектный блокшот Тулсону и отобрал у «Зенита» последние шансы на спасение.

В составе питерской команды самым стабильным остается человек-оркестр Стефан Маркович, который матч с «Уникахой» пропускал из-за травмы. На этот раз в его активе 19 очков, 9 подборов, 5 передач, 3 перехвата, 1 блокшот. Если бы все его партнеры каждую свою минуту на паркете отрабатывали как сербский разыгрывающий, то «Зенит» бы победил. Темной лошадкой у проигравших вновь оказался Артем Вихров, который, как и в матче с УНИКСом, в среднем набирал по очку за каждую минуту, проводимую на пшлощадке. После двух сверхрезультативных матчей в тень ушел Тимма.

Еще одну важную проверку «Зенит» пройдет в игре с «Химками», которые сейчас располагаются выше питерцев.