• «Зенит» подвинули. Временно?

Первые итоги еще не завершившегося 20-го тура РФПЛ

11.12.17 10:43

«Зенит» подвинули. Временно? - фото

Говорят, «долгие проводы — лишние слезы». Но прощальный перед большим перерывом тур чемпионата России по футболу растянут на четыре дня и еще не завершен. Впереди интересные матчи, но и сегодня есть пища для размышлений.

«Рубин» был похож на себя

В Екатеринбурге, как и предполагалось, было много борьбы и куда меньше зрелищного футбола. Но все вышло в итоге как нельзя лучше. Обе команды прервали мини-серии неудач (у «Урала» три поражения, у «Арсенала» два), сохранили позиции в турнирной таблице. Бомбардиры отличились по разу. Игорь Портнягин забил, успев первым на добивание. Луке Джорджевичу помог рикошет. Всего по одной желтой схлопотали команды.

Похоже, казанцев перед матчем с дальневосточниками все-таки клюнул в мягкие части тела пресловутый жареный петух. Ситуация сложилась столь же сложная, сколь для нашего футбола и типичная. С одной стороны, какой спрос с игроков, четыре месяца не получающих зарплату, с другой — вот она, зона вылета, будьте любезны! И тут находятся слова: и обещания вскоре рассчитаться, и кое-какое давление. Сложная ведь у нас контрактная система, не все впишешь, что-то и на словах…

И «Рубин» встрепенулся! Сердар Азмун забил первый гол за казанцев после возвращения из «Ростова», причем забил красиво, я бы сказал, изящно. Не растерял, оказывается, иранец мастерства. А вскоре и Максим Канунников, выиграв борьбу за верховой мяч, отправил его в ворота. После чего все стало ясно. Тем более что «Рубин» бился, как… как коллектив Курбана Бердыева. Собственно говоря, теперь дело за клубом. Если не начать гасить задолженности, эта победа запомнится как единичная вспышка.

Быстрый гол, забитый динамовцами, вдохновил хозяев поля и выбил из колеи футболистов «Анжи». Махачкалинцы явно готовились отсидеться в обороне, иногда отваживаясь на контрвылазки. Но уже на 8й минуте бело-голубым удалась красивая, размашистая, скоростная атака, в ходе которой Александр Ташаев замкнул прострел Евгения Луценко. Тактически перестроиться дагестанские футболисты не смогли. А некогда подававший надежды в юношеской сборной 30летний Луценко выдал шикарный матч и сам отличился во втором тайме, получив проникающий пас от Фатоса Бечирая.

«Краснодар» вернулся

Второй раз подряд «Зенит» завершает программу тура и как минимум на сутки оказывается в неприятном положении. «Спартак» обошел питерцев, а «Краснодар» их настиг.

«Амкар» в холодную погоду при практически пустых трибунах сыграл на удивление авантюрно. Никогда при Гаджи Гаджиеве пермяки не бежали так активно в атаку, как в этом матче. «Краснодар», игравший без Федора Смолова, Вандерсона, Жоазинью, Рикардо Лаборде (мороза испугались?), быстро получил свой шанс, уже на 13 минуте забив с углового. Защитники хозяев не заметили в своей штрафной Алексея Грицаенко, удар которого головой «проспал» Артур Нигматуллин. А вскоре подлинный пир духа, как сказал бы президент СССР Михаил Горбачев, устроил Сергею Галицкому воспитанник созданной владельцем клуба академии Иван Игнатьев. 18-летний юниор замкнул фланговый прострел Виктора Классона. Скандинав в начале второго тайма и сам отличился. «Амкар» много и неорганизованно атаковал, а «Краснодар» реализовал практически все свои моменты на синтетике при минус 13. Победа на классе, одержанная без группы ведущих футболистов. Скорее она говорит о слабости пермяков.

Индульгенция?

Кстати, и ЦСКА начал столичное дерби в атакующем ключе, но пропустил разящий контрвыпад Квинси Промеса. Впрочем, в этом голе больше заслуга партнеров голландца. Отметим и отменный рывок Лоренцо Мельгарехо, и пас парагвайца на Луиса Адриано, и удар бразильца, чудом отбитый Игорем Акинфеевым… И отсутствие в нужной точке Виктора Васина, вследствие чего Промес и добивал спокойно.

Массимо Каррера, к его чести, когда команда вела в счете, заметил, что у «Спартака» в центре поля зияют пустоты, и укрепил среднюю линию, перебросив туда Романа Зобнина. Армейцы пытались спасти игру, кое-что у них получалось, но с проникающими атаками дело обстояло худо. У «Спартака» великолепный матч выдал Луис Адриано, хоть сам и не забил. Отличную форму набрал Лукас Фернандо, фигура в построениях Карреры ключевая. Можно долго задаваться вопросом: а что же было в Ливерпуле? Спартаковцы от президента клуба до игроков пошли иным путем. После встречи они дружно констатировали: вот она, индульгенция! «Настоящими мужчинами» признал своих подопечных Каррера. Дискуссия о полноте индульгенции бессмысленна. Важнее другое: «Спартак» оправился от удара и в гонке. А вот что с ЦСКА? Армейцы играют как могут. Согласно штатному расписанию, то есть крайне небогатому подбору исполнителей. Стиснув зубы, набирают очки в матчах с не столь именитыми и амбициозными клубами. А тут «Спартак», да еще и в положении раненого зверя.

Два бойца

«Ростов» выиграл первый же матч после отставки Леонида Кучука. Похоже, дело тут не только и не столько в эмоциональной встряске. Дмитрий Кириченко четко обозначил свои приоритеты. В составе появились Сергей Паршивлюк с Евгением Макеевым, давно не игравший Павел Могилевец с Алексеем Ионовым. Ставка на комбинационный футбол вместо ломового. Тут потребуется время. Швед Сверрир Игнасон забил головой, успев к парированному Александром Беленовым мячу. Кириченко с Сергеем Семаком и в ЦСКА поиграли вместе, и в сборной, а вот в этом примерно равном соперничестве экс-бомбардир взял верх.

Ну а «Зениту» теперь кровь из носу необходимо побеждать в Грозном.

Исключение из правила

Лишь в десятый раз в матче чемпионата России между «Спартаком» и ЦСКА счет был открыт в ходе стартовой 10-минутки. В шести поединках отличались армейцы, в четвертой встрече — красно-белые. Любопытно, что только в 60% случаев быстрый гол стал предвестником итогового успеха, более того, трижды соперникам удавалось переломить ход встречи и одержать волевую победу. Удивительно, но в минувшем туре команда, поспешившая забить, впервые сумела выиграть с крупным счетом.

Пошли на второй десяток

В чемпионате России спартаковцы в летописи встреч с армейцами вышли вперед по числу побед с крупным счетом — 5:4. Ранее красно-белые разгромили красно-синих в 1993-м (дважды), 1999-м и в 2013-м. С учетом советского периода истории преимущество «Спартака» более ощутимо — 11:8, добавляются еще шесть разгромов: 1940, 1956, 1963, 1979 (дважды), 1981. Если учитывать, что соперники провели между собой 143 матча, лишь 13 процентов поединков завершились с подавляющим преимуществом одной из команд. Так что в воскресенье мы стали свидетелями редкого события.

Семнадцатый дубль

Голландец Квинси Промес стал 16-м спартаковцем, забившим как минимум два мяча в матче чемпионата страны с армейцами. Десять дублей были сделаны в советский период истории. Забавно, что до 1967 года отличались только футболисты, фамилии которых начинались на букву «С», — Степанов, Семенов, Симонян, Сальников, Севидов. Единственным, кому удалось дважды отметиться подобным образом, был нынешний генеральный директор красно-белых Сергей Родионов (1984, 1990). В российской премьер-лиге у спартаковцев 7 дублей, причем Промес — третий иностранец, оставивший двойной бомбардирский след в дерби с ЦСКА.

Взяли свое

«Краснодар» в четвертый раз подряд обыграл в гостях «Амкар» (+4, 8-2). Подобную победную серию в Перми ранее сумел провести только «Спартак» (2009-12), причем разность голов у красно-белых была абсолютно такой же. «Быки» еще не уступали в столице Прикамья (+5=3, 16-8), лишь в одном матче (2015) они забили на стадионе «Звезда» менее двух мячей, но трижды отличились впервые. Дольше «Амкар» не мог одержать первую домашнюю победу опять же только над спартаковцами, которых одолел в родном городе с 10-й попытки (=2–7, 4-15).