• «Зенит» — Погребняк: переговоры продолжаются

    Контракт

    07.07.09 01:56

    «Зенит» — Погребняк: переговоры продолжаются - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Павел Погребняк, отличившийся в последнем матче «Зенита» с венской «Аустрией», может подписывать предварительное соглашение с любым клубом, если пожелает покинуть «Зенит». По истечении контракта с петербургским клубом (31 декабря 2009 года) он будет стоить на рынке 0 (ноль) рублей 0 (ноль) копеек, так как давно переступил 23-летний рубеж (за игроков в возрасте до 23 лет клубу еще положена компенсация после завершения трудового соглашения). Заводить «роман» с новым клубом футболисты имеют право за полгода до истечения договора.

    Переговоры «Зенита» с Погребняком по поводу нового контракта длятся уже несколько месяцев. Пока клуб не соглашается удовлетворить требования футболиста и его агента Олега Артемова.

    Условия эти отличаются от тех, которые имел Погребняк, переходя в конце 2006-го из «Томи» в «Зенит» (по неофициальной информации трансфер составил около $5 млн). Но агент форварда считает, что с тех пор его подопечный подорожал.

    — За время, проведенное в «Зените», Павел выиграл немало титулов, стал лучшим бомбардиром Кубка УЕФА (11 голов в сезоне 2007/08. — «Спорт»), конечно, это уже не тот игрок, что три года назад.

    По словам Олега Артемова, неопределенность с будущим мешает Погребняку сосредоточиться на футболе, играть лучше, чем он может. Но пока никто не знает, чем увенчаются переговоры. «Если завтра «Зенит» скажет, что Погребняк ему не нужен, будем изучать предложения других клубов, благо они имеются. Павлом интересуются клубы из Германии и Англии, и чем ближе открытие трансферного окна (1 августа. — «Спорт»), тем выше этот интерес», — говорит Артемов.

    Агент не будет считать странным вариант, при котором ближайшей зимой Погребняк уйдет из «Зенита» бесплатно. «Многие игроки уходят из клубов «пустыми», — говорит он. — Это распространенная практика. Думаю, «Зенит» не будет на Павла в обиде: Погребняк помог клубу добиться достижений, честно отрабатывал контракт».

    Время договорится с Погребняком о дальнейшем сотрудничестве у «Зенита» еще есть. Возможно, руководителей клуба помимо финансовых требований футболиста смущает тот факт, что команду может возглавить новый тренер: вдруг он скажет, что Погребняк не нужен?

    В «Зените» не скрывают, что переговоры с 25-летним форвардом продолжаются, но от более подробных комментариев воздерживаются. За два с половиной года выступлений за «Зенит» Погребняк провел 86 матчей в различных турнирах, забив 37 голов (в этом году — 4).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров