• «Зенит» погубила вредная привычка

Команда Василия Карасева начала год с поражения

04.01.17 23:29

«Зенит» погубила вредная привычка - фото

Первый тур стадии Top-16 ознаменовался сразу тремя дуэлями земляков: испанской, немецкой и российской. Нас, конечно, особенно интересовал выездной матч питерского «Зенита» в Нижнем Новгороде.

Мини-чудо Кейна вдохновило хозяев

Начало игры прошло под девизом «самый открытый баскетбол». За первые пять минут команды набрали… 40 очков! Показателем расхлябанности оборонительных действий «Зенита» в частности был пропущенный бросок с сиреной от ДеАндре Кейна. Американца совершенно не смутило, что он выбросил мяч далеко из-за трехочковой дуги. Это мини- чудо вселило кураж в действие хозяев площадки. Дальние попадания у них чередовалось с невероятными добиваниями мяча в прыжке.

К середине второй четверти у Кейна значилась уже «двадцатка» из командного «полтинника», а «Зенит» оставал на 14 очков. К огрехам питерцев в обороне добавились неудачи в нападении. Ответные трехочковые отказывались залетать в корзину. За результативность у зенитовцев на тот момент отдувались Карасев, Маркович, Мбакве и Лэндри. Очень серьезно не хватало помощи Тиммы, но вскоре новый капитан «Зенита», наконец, забросил трехочковый. Однако переломить ситуацию во второй четверти удалось только после полной смены тактики нападения, целью которой был набор очков из «краски». Гостям удался рывок 11:1, девять очков из которых было добыто с линии штрафных бросков. В результате «Зенит» за почти роковую четверть набрал лишь на очко меньше «Нижнего Новгорода», вынудил заработать 4-й фол одного из ключевых игроков соперника хорвата Томислава Зубчича, но главное смог поверить в себя. Отставание от хозяев уже не выглядело таким страшным — 54:58.

Падение Тулсона стало началом провала

Большой перерыв успокоил «Зенит», но добравшись до «-2», подопечные Василия Карасева в очередной раз отпустили соперника (59:67).Пришлось Тимме снова будить своих партнеров по команде точной «трехой». Капитана поддержали, а преимущество «Нижнего Новгорода» снова скукожилось до минимума (70:71). Тогда еще игроки «Зенита» не знали, какой удар ждет их впереди. Очередное падение Райана Тулсона на своих сверхскользких кроссовках стало началом страшного провала гостей — 0:12. В атаке же «Зенит», как и в недавней игре с «Локомотивом-Кубанью», подвергся своей вредной привычке — желанию досрочно решить исход встречи только одними дальними бросками. Перед последней четвертью у команды Карасева было всего 9 потерь, 60% попадания двухочковых, 95% — штрафных, но только 29% трехочковых (7 из 24-х). Эта безответственность и предрешила исход встречи.

«Нижний Новгород» до финальной сирены спокойно удерживал свое двузначное преимущество, отрываясь по ходу заключительной четверти на 18 очков. Атакующий карнавал завершился поражением «Зенита», которое осложнит питерцам борьбу за третий подряд выход в 1/8 финала Кубка Европы.

Кубок Европы. 2-й групповой турнир (Top-16). 1-й тур. Группа G

«Нижний Новгород» — «Зенит» — 113:105 (33:30, 25:24, 25:16, 30:35)

Н: Бойнтон (11 + 6 передач), Стребков (18 + 8 передач + 7 подборов), Кейн (31 + 9 подборов), Вене (12), Зубчич (14) — стартовая пятерка; Попов (12), Григорьев (8), Губанов (7), Марихин (0)

З: Вихров (9), Карасев (14), Тимма (8), Валиев (4), Мбакве (7) — стартовая пятерка; Маркович (17 + 5 передач), Тулсон (16), Лэндри (16 + 6 подборов), Уайт (12), Десятников (2), Сергеев (0)

4 января. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 1000 зрителей (5500).

«Летувос Ритас» (Литва) — «Хапоэль» И (Израиль) — 76:80 (23:12, 20:19, 20:26, 13:23)

Положение команд: 1. «Нижний Новгород» — 1/0; 2. «Хапоэль» И — 1/0; 3. «Летувос Ритас» — 0/1; 4. «Зенит» — 0/1

2-й тур. 11 января (среда). «Зенит» — «Летувос Ритас», «Хапоэль» И — «Нижний Новгород».