• «Зенит» потерял свой щит

Единая лига ВТБ. «Зенит» — «Енисей» — 81:64

18.01.16 03:49

«Зенит» потерял свой щит - фото

Первая после Нового года победа сине-бело-голубых в лиге ВТБ одержана с третьей попытки. На невских берегах удалось укротить «Енисей».

Цветы и стадион для Кондрашина

Целый ряд кресел для почетных гостей грустно пустует на первых матчах года. Самые узнаваемые VIP-болельщики «Зенита», футболисты братского клуба тренируются в нефтеносном Катаре и не могут посещать «СИБУР Арену». Ну ладно. У питерских баскетболистов есть другие друзья. Вчера перед началом игры против «Енисея» стадион отметил овацией прошедший 14 января день рождения Владимира Кондрашина. В 2016 легендарному Петровичу исполнилось бы 87 лет. Матч посетила вдова тренера Евгения Вячеславовна, которой Талисман Лев галантно вручил цветы и подарочный баскетбольный мяч. Напомним, благодаря щедрости того же «Зенита» клуб всей жизни Кондрашина «Спартак» сыграет на большой арене «СИБУРа» 26–27 января домашние матчи против тульского «Арсенала». Вход свободный. Хороший шанс для петербургских болельщиков вспомнить тренера и подарить эмоции его команде.

«Спартак» намерен эффектно расправиться с «Арсеналом», как «Зенит» с «Енисеем». Вчера сине-бело-голубые понимали, что после серии предсказуемых поражений от «топов» трибуны ждут сатисфакции. «С красноярцами нам надо брать свое», — красноречиво изложил план на игру Дмитрий Головин. Как обычно, он оказался прав. Василий Карасев с отрывом выиграл у Олега Окулова дерби петербургских наставников.

Пушков попадет в Книгу рекордов

Нынешний «Енисей» — странная команда. По голой статистике, сибиряки — самый веселый клуб лиги ВТБ. Сами забивают и другим дают. На самом деле их игру веселой не назовешь. Особенно если ты — красноярский болельщик. Вчерашние гости «Зенита» выгрызают свои 80 с лишним очков за матч в силовых проходах и за счет безудержного трудолюбия на подборах. При этом чаще проигрывают, чем наоборот, из-за неповоротливой, вялой защиты. Мощная, тяжеловесная команда лишена выраженных снайперов и постоянно промахивается. Зато много и настырно бросает. Такого соперника нужно обыграть на классе, без травм и валидольных истерик в концовке. Что и удалось «Зениту» в лучшем виде.

Хозяева создали скромный семиочковый разрыв к середине первой четверти, эффективно используя в атаке могучую связку Павел Антипов — Антон Пушков. Эти российские игроки «Зенита» очень быстры для своих габаритов. Медлительную оборону сибиряков разрезали без проблем. Гораздо хуже шло в защите, где Янис Тимма ухитрился до первого перерыва разжиться тремя фолами, а Пушков двумя. Мысленно представив без них концовку, Василий Карасев убрал на скамейку обоих. Первую четверть заканчивал суперлегкий состав зенитовцев. Им пришлось ставить непривычную зонную защиту, чтобы хоть как-то озадачить гостей.

Во второй четверти Тимма продолжал отдыхать, а Пушков выходил только в самые ответственные моменты. Без них разница в счете медленно, но ползла вниз при полном попустительстве хозяев под своим щитом. В общей сложности гости взяли у кольца «Зенита» 22 подбора! После матча Павел Антипов признался, что в его игровой практике такого никогда не бывало. К середине второго периода счет 27:24 в пользу сине-бело-голубых. Было бы гораздо хуже, не транжирь енисейцы штрафные и свободные броски. Тяжелый форвард сибиряков Делрой Джеймс безошибочным негритянским чутьем понимал, что именно с этими промахами умирает надежда на победу. Американец так яростно матерился по-английски после проваленных атак, что оставалось лишь радоваться наличию трещоток у зрителей. Заглушали намертво. А в зале дети!

В самом деле после большого перерыва легионеры «Енисея» притомились, играя почти без замен, а зенитовцы заиграли без ошибок. Разрыв моментально улетел далеко за десять очков. Сказалась большая разница скамеек. У питерцев российские парни неплохо страхуют легионеров, а красноярские три американца и немец тащат команду без поддержки. Частично виной тому травмы. До конца сезона выбыл и не смог сыграть за «Енисей» против бывших партнеров экс зенитовец Павел Спиридонов. Перед вылетом в Петербург травмировался очень талантливый защитник Денис Захаров. У «Зенита» тоже лазарет не пустует, но до уверенной победы хозяева дело довели. Антон Пушков наблюдал ее со скамейки, получив дежурные пять фолов. Питерский центровой скоро установит рекорд по количеству недоигранных матчей. Однако интересы команды важнее, не так ли?

Мнение

Василий Карасев, главный тренер «Зенита»: Катастрофически плохо сыграли на подборах

— После двух подряд поражений в Единой лиге нужно было побеждать. Тем более играли дома. Не все получилось в первой половине. Плохо останавливали быстрые отрывы, поспешно атаковали. По ходу всей игры у нас была катастрофическая ситуация с подборами на своем щите. Позволили сопернику забрать 22 подбора. Сказалась нехватка больших игроков. Хотя в целом Кощеев, Пушков и Антипов отыграли хорошо. Да, им не хватает массы, роста для того, чтобы брать многие подборы. Ничего не поделаешь. В общем, игрой я доволен.

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Енисей» (Красноярск, Россия) — 81:64 (21:13, 15:19, 27:13, 18:19)

З: Головин (4 + 6 подборов), Вихров (4), Тимма (15 ), Валиев (2), Кощеев (11 + 10 подборов) — стартовая пятерка; Тулсон (21), Пушков (10), Даудэлл (7 + 8 передач), Антипов (7), Карпухин (0)

Е: Тэйлор (12 + 5 передач), Вздыхалкин (3), Кеннеди (18 + 5 подборов), Джеймс (7 + 5 подборов), Яковенко (9 + 7 подборов) — стартовая пятерка; Ольбрехт (9 + 9 подборов), Комаровский (4), Павлов (2 + 6 подборов), Исаков (0), Пичкуров (0), Сергеев (0)

17 января. Санкт-Петербург (Россия). «СИБУР Арена». 2540 зрителей (7140)

«Красный Октябрь» (Волгоград, Россия) — «Вита» (Тбилиси, Грузия) — 85:82 (25:24, 19:19, 29:11, 12:28)

«Астана» (Астана, Казахстан) — «Нижний Новгород» (Нижний Новгород, Россия) — 101:79 (34:25, 21:26, 25:17, 21:11)

УНИКС (Казань, Россия) — ВЭФ (Рига, Латвия) — 82:72 (26:19, 16:24, 24:14, 16:15)

«Байзонс» (Лоймаа, Финляндия) — ЦСКА (Москва, Россия) — 82:98 (26:22, 24:23, 16:23, 16:30)

«Калев» (Таллин, Эстония) — «Нимбурк» (Нимбурк, Чехия) — 70:99 (16:23, 15:21, 23:37, 16:18)