• «Зенит» пропал в горах

05.11.14 00:25

«Зенит» пропал в горах - фото

У «Зенита» по-прежнему нет ни одной гостевой победы. Вчера команда Василия Карасева уступила в словенской Любляне у подножия завораживающих Альп.

Выезд как-то сразу не задался. Уже из Словении официальный сайт «Зенита» с грустью сообщил, что недавний молодожен Кайл Лэндри слег с высокой температурой. Остался дома капитан команды Артем Кузякин, обещавший команде самую горячую, но лишь дистанционную поддержку.

«Зенит» по иронии судьбы начал свой матч минута в минуту с футбольным собратом. Несмотря на обещания хозяев, местная 12-тысячная арена не заполнилась наполовину, но гудели словенские болельщики так, что никакого аншлага не надо.

Старт игры получился обнадеживающим для «Зенита». Дмитрий Гордеев открыл счет прицельным трехочковым, словно ответив на недавние упреки Карасева, что его команда разучилась попадать из-за дуги. В ответ тут же полетели дружные «трешки» люблянского «интернационала». Словения всегда славилась тем, что в любой местной деревне рождается хоть одна спортивная звезда, но нынешняя «Олимпия» во многом полагается на легионеров со всей Европы. Стартовый отрыв от «Зенита» создавали финский защитник Сасу Салин и черногорский «большой» Халил Каначевич. Уже к концу первой четверти хозяева выигрывали 12 очков и держались на этом комфортном уровне большую часть матча.

Как обычно, спасать родину бросился Дмитрий Кулагин, но игрок сборной России снова переоценил собственные силы. К концу первой двадцатиминутки у него было три промаха со средней дистанции из четырех попыток, а к большому перерыву — восемь из девяти. Дмитрий честно отпахал почти 34 минуты, но что толку при таком проценте брака?! Ведь игроки «Олимпии» в это время чередовались как винтики большого механизма и стабильно загружали зенитовское кольцо.

В чем «Зениту» не откажешь, так это в характере. В начале четвертой четверти хозяева площадки откровенно расслабились, а подопечные Карасева устроили погоню за лидером. Около пяти минут игроки «Олимпии» благодушно созерцали, как Камерон Джонс в компании Деяна Боровняка и воспрянувшего духом Кулагина дырявит их защиту. Словенцы зашевелились только за три минуты до сирены, когда Евгений Валиев сократил разрыв в счете до «-9».

И все же удержали победу, а вместе с ней получили лидерство в группе. Что касается «Зенита», то его, скорее всего, ждет изнурительная борьба с «ВЭФ» и «Сольноком» за четвертое место. Последнее проходное во второй групповой турнир.

Групповой турнир. 4-й тур

Группа D.

«Олимпия» — «Зенит» — 89:84 (26:14, 25:22, 25:25, 13:23)

О: Салин (21 + 10 подборов), Бегич (17), Махковиц (10).

З: Ходж (9 + 5 передач), Гордеев (4), Кулагин (12), Валиев (13 + 5 подборов), Боровняк (11 + 5 подборов) — стартовая пятерка; Джонс (19 + 5 подборов), Кощеев (6), Лазарев (4 + 7 подборов), Вихров (4), Комолов (2)

4 ноября. Любляна. «Стожице-Арена». 3700 зрителей (12 800).

4-й тур. 5 ноября (среда). «Химки» (Россия) — «Сольнок» (Венгрия), «Бешикташ» (Турция) — ВЭФ (Латвия).

5-й тур. 11 ноября (вторник). ВЭФ — «Олимпия», «Сольнок» — «Бешикташ». 12 ноября (среда). «Зенит» — «Химки».