• «Зенит» с детской проблемой

    19.08.14 23:49

    «Зенит» с детской проблемой - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Когда речь заходит о переезде баскетбольного «Триумфа» в Петербург, вспоминается фраза Хосе Аркадио Буэндия из «Ста лет одиночества»: «Мы уйдем из этой деревни как можно дальше и никогда сюда не вернемся».

    Они пришли в Северную столицу и назвались «Зенитом». Но переехала не только главная команда — речь идет о целом клубе, в том числе о «молодежке» и детско-юношеском коллективе. Петербург получает в подарок чудо о трех головах, и с каждой из этих голов необходимо разобраться.

    Почему «Зенит» проводит довольно вялую трансферную кампанию? Кто возглавит молодежный состав и какими силами он будет комплектоваться? Учтены ли интересы воспитанников петербургских баскетбольных школ, готовых выступать за ДЮБЛ? «Спорт День за Днем» копается в этих вопросах, поскольку официальная информация по некоторым важным темам отсутствует.

    Главная команда

    Состав «Зенита» был опубликован на официальном сайте клуба 19 июля. С учетом первых трансферов. Отметим, что состав был приведен в очень удобном формате, с указанием родного города игроков. Для болельщиков это всегда больная тема, они хотят, чтобы в петербургской команде было как можно больше местных воспитанников.

    В составе, появившемся на сайте в июле, таких баскетболистов трое: Артем Кузякин, Артем Вихров и Александр Разумов.

    Сразу бросается в глаза отсутствие лидера «Триумфа» Кори Хиггинса — лучшего бомбардира регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ прошлого сезона. Его призван заменить Кэмерон Джонс. Этот американец три сезона провел в Лиге развития НБА, по итогам сезона-2013/14 признан самым прогрессирующим игроком. В свое время Петербург стал хорошим перевалочным пунктом для Патрика Беверли. После «Спартака», где он был однозначным лидером, Беверли нашел себя в НБА. Если склонный к прогрессу Кэмерон Джонс повторит путь своего коллеги, вряд ли кто-то станет возражать.

    Хорват Деян Боровняк должен помочь команде нарастить мощь под кольцом, все-таки рост 209 см — это не шуточки.

    В августе «Зенит» поначалу притих, а затем выдал очень хорошую новость: Андрей Кощеев продолжит карьеру в Петербурге. Форвард стал, возможно, главным открытием прошлого сезона в составе «Спартака» — именно он выходил в стартовом составе вместе с четырьмя американцами в большинстве матчей. Кощеев — продукт детской школы Калининского района Петербурга.

    Еще одно приобретение — арендованный у ЦСКА защитник Артем Комолов. Летом Комолов играл за резервную сборную России, выигравшую Кубок Станковича под руководством Василия Карасева. Видимо, защитник приглянулся Карасеву, возглавляющему «Зенит». Мы прекрасно знаем, что этот наставник хорошо умеет работать с молодыми баскетболистами, поэтому приход игрока 1993 года рождения внушает оптимизм.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На фоне звездных трансферов УНИКСа (Кит Лэнгфорд, Джеймс Уайт и другие), ЦСКА (Нандо де Коло), «Красного Октября» (Антон Понкрашов, Федор Лихолитов) покупки «Зенита» выглядят скромно. Бомба еще впереди? Или этот клуб, пусть и находится под управлением зенитовцев футбольных, не намерен покупать Халков и Данни?

    Петербургские игроки в составе действительно есть, и с учетом фактора Карасева есть вера в то, что они будут получать игровое время.

    «Молодежка»

    О молодежном составе удалось получить информацию из первых рук. Во-первых, ее возглавит Геннадий Щетинин, известный по работе с «молодежкой» «Спартака». Во-вторых, это будет смесь подмосковного и петербургского баскетбола. Щетинин рассказал об этом так:

    — Официально еще не подписал контракт с «Зенитом». Предложение поступило — я согласился. Молодежный состав будет формироваться как силами бывшей команды «Триумф», так и с помощью воспитанников местных школ. Мы рады пополнению со стороны Подмосковья, ведь порой нам не хватало своих ребят. Если есть талантливые молодые баскетболисты, желающие переехать в Петербург, мы только рады, — отметил наставник.

    ДЮБЛ

    Дети — цветы жизни. Но если их не поливать, они завянут.

    Легко сказать — давайте перевезем детскую команду «Триумфа» из Подмосковья в Петербург. Но ведь у детей есть родители, а еще общеобразовательная школа. Это не профессиональные спортсмены, привыкшие к кочевой жизни. Конечно, можно сказать, что дети легче переносят перемены и вспомнить все того же Маркеса, произведение которого было упомянуто вначале: «Ребятишки переносили тяготы пути лучше, чем их родители, и большую часть времени беспечно резвились…» Но все-таки великий писатель добавляет: «…хотя вид у них был жалкий — глаза запали, животы вздулись».

    Если юные игроки приезжают в Петербург, они должны быть зарегистрированы до 1 сентября, чтобы принять участие в турнирах нового сезона. Пока никакой регистрации не проводилось.

    Не совсем ясно, как впишутся эти условные школьники в баскетбольную жизнь Петербурга и повлияют ли на местных воспитанников.

    Одно дело — привезти профессиональную команду. Другое — внедриться в систему детско-юношеского баскетбола. Это все равно что нарушить экосистему отдельно взятого государства. Например, как в одном известном американском сериале, когда в Австралию запустили жаб.

    Любителям баскетбола в Петербурге остается лишь надеяться, что «Зенит» вторгся в экосистему, чтобы изменить ее в положительную сторону.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров