• «Зенит» сделал идеальный подарок

    6-й тур. «Зенит» — «Рубин» — 1:2

    27.08.12 16:03

    «Зенит» сделал идеальный подарок - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В субботу «Зенит» потерпел свое первое поражение в чемпионате и второе в сезоне. Как и в Суперкубке России, дорогу чемпиону перешел «Рубин». Таким образом, был преподнесен шикарный подарок на 60-летие главному тренеру казанцев Курбану Бердыеву.

    Конкуренция будет, и это хорошо

    Накануне матча мы в своих материалах рассуждали на тему, есть ли у «Зенита» реальные конкуренты в нынешнем чемпионате. Предполагали, что именно шестой тур должен будет в значительной мере дать ответ на этот вопрос. Если и «Рубин» ничего не смог бы противопоставить петербургской команде, а конкуренты снова допустили бы осечки, то об интриге стоило забыть до следующего лета. Как раз казанцы казались тем соперником, который мог на данном этапе поставить шлагбаум на пути подшефных Лучано Спаллетти и навязать им борьбу за первое место. Похоже, прогнозы подтверждаются.

    «Рубин» победил на «Петровском», что само по себе уже многое значит. С точки зрения поддержания боевых кондиций поражение пойдет на пользу «Зениту», ведь отсутствие конкуренции расслабляет, а сыграешь пару-тройку раз вполсилы, и есть риск, что это болото засосет. Если рассуждать о скором старте петербуржцев в Лиге чемпионов, то субботнее поражение — тревожный звонок. Неужели «Зенит» не так крепок, как казалось?

    Возможно, речь тут уместнее вести о проблемах во взаимоотношениях с конкретным соперником — неудобным и умеющим ломать чужое, как никто хорошо. Вот и автор победного гола визитеров Роман Еременко сделал предположение, что у зенитовцев появился небольшой «комплекс «Рубина»». Его слова — своего рода вызов чемпиону, для которого игра второго круга в Казани станет теперь по-настоящему принципиальной.

    Забыли скорость в раздевалке

    В некоторой степени перед нами предстал на «Петровском» старый добрый «Рубин», поклоняющийся силам разрушения и рассчитывающий на простые ходы и индивидуальное мастерство игроков впереди. Разве что казанцы не сидели так глубоко сзади, как прежде, дер­жали оборону достаточно высоко. Но ведь это «Зенит» забыл включить фирменные сумасшедшие скорости и не заставлял рубиновых прижиматься к воротам, пока Курбан Бердыев не выпустил пятого защитника и его команда сама не ушла в глухую оборону в концовке. Скорости были явно ниже тех, что должны выдавать фавориты чемпионата. Причины этого известны только главным тренерам «Зенита» и «Рубина», но, возможно, у петербуржцев вновь возникли какие-то проблемы с готовностью. Учитывая гигантские трудности с составом и специфику работы в межсезонье, удивляться не приходится.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В Махачкале зенитовцы во втором тайме также сыграли значительно слабее, чем в первом. Только-только восстановились после травм Александр Анюков и Роман Широков, выбывал из строя Николас Ломбертс, а, например, Максим Канунников давненько уже не проводил три матча подряд без замен. Тем более в «Зените» совсем иные требования, нежели в «Томи». К слову, с критикой в адрес молодого форварда вообще не следует перебарщивать. Канунников все еще в том возрасте, когда смотрят на плюсы, а не на минусы. Любому понятно, что Максим еще не готов на все сто заменить Александра Кержакова, однако выглядит он достойно. Вспомните гол «Рубину»: на простую подачу, которую обязательно прервали бы или Сергей Рыжиков, или Олег Кузьмин, зенитовский форвард пошел с такой уверенностью и с такой мощью, что соперники откровенно растерялись, и Виктору Файзулину хватило мастерства хладнокровно завершить эпизод.

    Неприятно удивило само качество игры «Зенита» после того, как команда вышла вперед. Даже столь ценный во встречах с казанцами первый гол не помог хозяевам полностью взять происходившее на поле под свой контроль. Вторые 45 минут этого матча — худший отрезок для сине-бело-голубых в текущем чемпионате.

    Может, нужен не Нани, а Роман Еременко?

    Несомненно, «Рубину» где-то повезло, так как больше чем на ничью обладатели Суперкубка страны не наиграли. В то же время представляется, что победный гол Еременко-младшего ошибочно называть случайностью. О способности Романа пулять издали всем прекрасно известно, он пристреливался, пристреливался — и наконец попал. Вячеслав Малафеев высказал мнение, что мяч просто свалился с ноги полузащитника «Рубина», посему и поменял направление во время полета. Но, по словам Еременко, удар вышел как раз таким, как он задумывал и как у него получалось на тренировках. И это тот самый случай, когда можно поверить забившему игроку, исходя опять же из практики.

    Проще простого свалить всех собак за пропущенный мяч на Малафеева или на Губочана с Денисовым, но разумнее признать, что гол сделало высочайшее мастерство соперника.

    Еременко очень сильно смотрится в «Рубине». Не конкретно в субботнем матче, который, несмотря на забитый мяч, атакующий хавбек провел посредственно, а если судить в целом по последнему году. «Рубин» становится зависим от действий экс киевского динамовца.

    Выступление в премьер-лиге русского финна в очередной раз подводит нас к теме зенитовской селекции. Может, петербургскому клубу нужны все-таки имеющие ярко выраженный талант, классные, однако при этом растущие новички, как тот же Еременко, а не те футболисты, которые вряд ли будут воспринимать переезд в Петербург как шаг вперед в карьере. Представьте, каково, к примеру, манкунианцу Нани ехать в Пермь или Саранск после удивительной футбольной атмосферы в английской премьер-лиге.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров