• «Зенит» сделал подарок Льву Лещенко

Баскетбол. Кубок Европы. «Зенит» — «Нижний Новгород» — 90:66

02.02.17 01:16

«Зенит» сделал подарок Льву Лещенко - фото

С тех пор как кондитерский бренд 7DAYS прописался в логотипе Кубка Европы, тренеров на пресс-конференциях после матчей ожидают пакетики с круассанами. Баскетболист бывает сыт, но до побед и турниров всегда голоден. Обыграв «Нижний Новгород», команда Василия Карасева сохранила шансы остаться в турнире круассанов.

Три сотни «Нижнего Новгорода»

Осенью волжане пребывали в упадке, но форма у них черно-белая, поэтому и белая полоса должна была наступить. В 2017 году «Нижний Новгород» взбодрился и за январь трижды накидал участникам Единой лиги ВТБ больше ста очков. Пострадали «Автодор», «Цмоки-Минск» и «Зенит». Питерцам досталось в Кубке Европы, что сделало их положение в этом турнире не таким стабильным, как в Лиге ВТБ. Добавляло перцу то, что «Нижний Новгород» — принципиальный соперник «Зенита» в плане противостояния «Большой четверке» российского баскетбола. Прежде команда с берегов Волги вклинивалась в разговор «топов», теперь уже сине-бело-голубые стараются. А если на кону выход в следующую стадию Кубка Европы... Вечер обещал быть жарким.

Василий Карасев всегда рад, если удается выйти на игру без травмированных. На этот раз вся «основа» было в его распоряжении. Оправился от повреждения защитник Артем Вихров, который за время вынужденного отдыха побрился начисто и стал похож на юниора.

Кстати, первое февраля — день рождения Льва Лещенко. Близкого «Зениту» певца разочаровывать в праздник было нехорошо, да и в другие дни тоже, как и других поклонников питерской команды в «Юбилейном».

Сюрприз под кольцом

После поражения в новогодние праздники Василий Карасев отнесся к волжским гостям более чем серьезно.

— Очень важный матч с турнирной точки зрения. — заявил главный тренер «Зенита» перед игрой. — «Нижний» сейчас показывает хорошую игру. У них быстрая атака, что показала игра с «Автодором». Главным для нас будет сдержать атаку соперника, не позволить убежать в отрыв и перекрыть броски из-за дуги.

Получив долгожданную возможность для ротации состава, тренерский штаб сине-бело-голубых сразу начал удивлять соперников. В стартовой пятерке появился Евгений Валиев, давно не радовавший публику зажигательным шоу. Выход резкого россиянина вместо трудяги Аарона Уайта озадачил защиту «Нижнего Новгорода», которая и так хронически барахлит. На старте первой четверти Валиев оформил девять очков и шикарный перехват, обеспечив хозяевам площадки отрыв — 16:9. Сдались ли гости? Еще чего. Черно-белые могут сколько угодно ошибаться в защите и терять мяч на ровном месте, но в этой команде центровые бросают из-за трехочковой дуги, а каждый защитник способен одной передачей оставить с носом всю пятерку противников. Пропустив серию атак, «Зенит» ушел на первый перерыв при равном счете лишь благодаря сумасшедшему броску Сергея Карасева с сиреной. Карасев-младший бросал сквозь чужие руки, почти вертикально вверх, не видя цель, как почтового голубя в сторону дома. И попал.

Во второй четверти легче не стало. Игроки «Нижнего Новгорода» отлично знали уловки лидеров «Зенита», не позволяя им разбросаться. Хотя Стефан Маркович все равно находил возможность для результативной передачи.

Возможно, волжан подкосила травма Ивана Стребкова, оставившая их вдевятером. Даже Дэвид Блатт не всегда мог творить чудеса, имея в составе своих российских команд столько готовых игроков. Возможно, сказались быстро набранные лидерами фолы или усталость от напряженного январского графика. Как бы то ни было, во второй половине «Зенит» просто разорвал соперника. Четыре пропущенных очка за третью четверть — такой результат шокировал бы тренера ЦСКА Димитриса Итудиса, а у Василия Карасева мечта сбылась. О такой обороне он всю осень думал, пока его баскетболисты попадали в лазарет один за другим.

Результаты

Групповой турнир. 5-й тур

Группа G

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Нижний Новгород» (Россия) — 90:66 (25:25, 24:22, 21:4, 20:15)

З: Маркович (10+13 передач+5 подборов), Сергеев (0), Тимма (16+5 подборов), Валиев (17+5 подборов), Лэндри (11) — стартовая пятерка; Карасев (15), Тулсон (9), Мбакве (8), Пушков (4+5 подборов), Десятников(0), Вихров (0), Уайт (0)

Н: Кейн (16+12 подборов+8 передач), Зубчич (15+5 подборов), Губанов (13)

1 февраля. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 2291 зритель (7012)

«Хапоэль» И (Израиль) — «Летувос Ритас» (Литва) — 84:77 (22:19, 25:20, 14:23, 23:15)

Мнение

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев: Оптимальным составом додавили соперника

— Мы взяли реванш за поражение в первом матче, и теперь остается последняя, очень важная игра в групповом турнире. Что касается самого матча, то в первой половине игра получилось рваной. Повели десять очков, затем потеряли преимущество после замен, потом снова набирали эти десять очков и снова их теряли. Это нормальный момент, ведь мы отыграли с большой ротацией, и кто-то не вписался в игру. В третьей четверти додавили соперника оптимальным на сегодняшний день составом. У ребят были силы благодаря большой ротации.