• «Зенит» спас гол «имени Черчесова»

    Мнение Кирилла Легкова о северном дерби

    30.07.17 23:01

    «Зенит» спас гол «имени Черчесова» - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После дерби такой вопрос: это «Тосно» сыграл так хорошо или «Зенит» так сыграл? В любом случае руководителям областного клуба, поменявшим за четыре года восхождения в премьер-лигу десяток тренеров, не стоит рубить с плеча, увольнять Дмитрия Парфенова. Да, три матча — ноль очков, ноль голов. Да, команда «подсаживается» во втором тайме — так было и с «Уфой», и с «Краснодаром», и с «Зенитом». Но есть прогресс. «Тосно» в конце концов — это стоимость Себастьяна Дриусси, обошедшегося «Зениту» в 15 млн евро, если не считать разных бонусов. Команда-призрак, как ее называют, комплектуется свободными агентами и теми, кто не прочь провести сезон в аренде. С «Зенитом» тосненцы провели, наверное, свой лучший матч. Сине-бело-голубые, наоборот, не убедили. Хотя по традиции второй тайм провели лучше первого.

    Сейчас такая ситуация, что голы «Зенита» выглядят лучше его игры. Не всегда они вытекают из логики. Часто — из-за ошибок соперника. Правда, его заставляют ошибаться. Потому что в целом уровень игроков «Зенита» выше тех, с кем он встречается на старте сезона. Гол в ворота «Тосно» — мастерство Леандро Паредеса, Олега Шатова и Александра Кокорина. Его можно назвать «голом имени Черчесова», так как соорудили его игроки, которых тренер сборной России не взял на Кубок Конфедераций.

    Но дальше мы увидели, как «Тосно» перехватил инициативу. Другим соперникам «Зенита» это не удавалось. Черно-белые не уступали зенитовцам ни в движении, ни в комбинировании, ни в желании. Если у сине-бело-голубых и наметилась игра в дебюте матча, то «Тосно» ее развалил. А вот как забить гол – это уже вопрос времени, мастерства, везения. Только этого не хватало игрокам «Тосно» в первом тайме. Выходы к бровке Роберто Манчини — главный индикатор характера противостояния на поле, так часто итальянский Мистер со скамейки до этого не «подрывался», у него даже пиджак смялся. На лицах Сергея Фурсенко и Константина Сарсании, сидевших на трибуне, застыла тревога.

    На второй тайм тосненцев не хватило. Несмотря на то, что они использовали три замены. Полузащита набегалась, «движок» перестал работать с прежней мощностью. Недаром хозяева поля не создали ни одного момента, хотя у них появились свежие нападающие. «Зениту», как ни странно, помог выход на поле Артема Дзюбы. Если в темп первого тайма, заданный командами, он вряд ли попал бы, то на фоне некоей усталости был полезен. Хотя и не создал решающего перевеса впереди. И вообще тот факт, что зенитовцы часто играли на Дзюбу до штрафной, «нагружали» его по горло, говорит о том, что иных способов проникновения к воротам они не видели. Или так было легче. Только удары издали Паредеса, Ивановича головой после углового, «выстрел» Ерохина с паса Дриусси разнообразили карту атакующих действий.

    Итог такой, что атака «Зенита» работала на износ, усилить ее, пожалуй, было некем, с учетом того, что Жулиано в первых матчах выглядел вяло, а Нобоа не выходил на поле. Центр защиты снова не выглядел надежным: в первом тайме Бранислав Иванович и Хави Гарсия проиграли верховую борьбу, хотя этот компонент у них сильнейший. «Тосно» уступил «Зениту» только в умении забивать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров