• «Зенит» становится тренерской командой

    Роберто Манчини — главный герой матча в Скопье

    15.09.17 21:17

    «Зенит» становится тренерской командой - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Зенитовские болельщики перед матчем в Македонии пребывали в некотором смятении. Две последние безголевые ничьи любимой команды в национальном первенстве заставили призадуматься и несколько сбили победную спесь, уже было появившуюся. Особенно огорчила ничья с «Динамо». И не в том дело, что «Ростов» значительно выше бело-голубых в турнирной таблице. Встреча с командой Леонида Кучука завершала целую серию матчей, протекавших в очень тяжелом ритме, без права на отдых. Казалось, перерыв в чемпионате, вызванный подготовкой национальной сборной, особенно кстати именно «Зениту», на два фронта сражающемуся. К тому же у Роберто Манчини появится хоть какое-то время, чтобы вписать новобранцев в коллектив. Но именно после перерыва игра с «Динамо» вышла особенно блеклой. И болельщики встревожились. Профессиональные эксперты тоже. Поводы, откровенно говоря, были. У «Зенита» практически отсутствовала в последних встречах средняя линия. То есть полузащитники, разумеется, на поле были. Не было взаимопонимания и хромала организация игры.

    Манчини меняет состав

    Когда выяснилось, что Леандро Паредес, Александр Анюков и Юрий Лодыгин не полетели в Скопье, тут же появились слухи о неладах в команде. Уже в Македонии Манчини объяснил, что аргентинец не отцеплен, а травмирован. Как бы то ни было, а как только мы узнали стартовый состав «Зенита», стало очевидно, что и итальянский наставник обеспокоен и, видимо, даже недоволен действиями некоторых своих подопечных в этих ничейных встречах. По сравнению с матчем в Химках он изменил команду практически наполовину. Тут и речи быть не могло о простой ротации, как, скажем, в ответной игре с «Бней Иегуда». Мистер великолепно понимает, что не преодолеть групповой барьер просто не имеет права, ему не до экспериментов. Наверное, риск кое-какой все же был. Например, для Михи Мевля игра в Скопье стала дебютной в «Зените». Но ведь кто не рискует, как известно, и из победного кубка не выпьет.

    Управляемый кураж

    Конечно, каждая команда играет так, как ей позволяет соперник, но у «Зенита» в этот день получалось буквально все. Все произведенные Манчини перестановки сработали наилучшим образом. Кристиан Нобоа, достаточно откровенно недовольный прозябанием на скамейке запасных, из вновь созданного трио хавбеков располагался ближе всех к атаке и действовал, возможно, без особых изысков, но предельно точно. А Матиас Краневиттер предстал современным опорным полузащитником оборонительного плана, умеющим и атаку начать точным пасом. И все это, заметьте, на хорошей скорости, иначе с Манчини не договоришься, на скамейку вернешься. В эту игру отлично вписался Дмитрий Полоз. Я, признаюсь, успел призадуматься, не авантюра ли — играть в гостях в три форварда, но объем работы экс-ростовчанина этот вопрос снял. А при таких скоростях, да при этой точности в работе с мячом Александр Кокорин быстренько заставил замолчать тех, кто злорадно отмечал его «молчание» в двух матчах без голов. Конечно, оборона у македонцев не впечатляет, голкипер Гачевски, тезка стадиона в Скопье, выходя из ворот, несколько теряется, но ведь это гости заставляли футболистов «Вардара» ошибаться. Когда команда, играя в гостях, к 21-й минуте ведет 2:0, да в ее составе сразу несколько футболистов, получивших в этом матче свой шанс, кураж ей гарантирован. Так и вышло.

     

    Долг платежом

    Кокорин мог и хет-трик оформить, но отдал пяткой голевую передачу Артему Дзюбе. Зенитовский гренадер и вожак по натуре в течение всего прошлого сезона твердил журналистам: «Отстаньте от Кокоры, он хороший парень и всем еще все покажет». Пришло время отдавать долги по части взаимопомощи. Дзюба — боец, он и в этом матче выкладывался как мог, хотя заметно было, что он не в лучшей форме. Конечно, не ждал бомбардир, что окажется у нового наставника на лавке, и психологическое его состояние далеко от идеального. Очень важный вопрос, вытекающий из этого матча: перспективна ли связка Кокорин — Дзюба? При всей симпатии к Артему пока мне так не показалось. Возможно, просто нужно время, ведь Дзюбе приходилось прежде играть немного в оттяжке, и неплохо получалось. Предоставит ли ему это время Манчини?

    Поводы для оптимизма

    Алленаторе, на мой взгляд, главный герой этого матча, так поднявшего настроение питерской футбольной торсиде. Мистер показал, что точно чувствует атмосферу в команде и идеально управляет коллективом, держа в руках все нити и совершенно не опасаясь жестких мер в отношении тех, кем он в данный конкретный момент почему-то недоволен. Что не менее важно, Манчини четко определяет игровые кондиции и готовность тех своих подопечных, которые давно не выходили на поле.

    Создается тренерская команда, а это внушает оптимизм в не меньшей степени, чем радующий глаз разгром в Скопье. Через две недели в Лиге Европы «Зенит» сыграет дома с испанским клубом «Реал Сосьедад». Соперник совершенно иного уровня, иного масштаба. Баски на подъеме. Вместе с тем этот клуб не избалован европейскими трофеями, Лига Европы — турнир, особенно притягательный для таких команд. Вот тут-то мы и проверим обоснованность нашего оптимизма.

    Использованы фото: AP


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров