• «Зенит»? ЦСКА? А, может, «Спартак»?

    В ожидании старта

    25.07.14 23:25

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Сегодня стартует внутрироссийский сезон-2014/15. Открыт он будет матчем за Суперкубок России, а уже меньше чем через неделю в долгое плавание отправится наше кое-как скроенное, но раскрашенное показухи ради в самые яркие цвета судно с гордым именем «Премьер-лига». Наступающий чемпионат стремится привлечь болельщика новыми интригами, загадками и трансферами.

    У ЦСКА все на месте

    Последние два сезона прошли под знаком ЦСКА, чего мало кто ждал. Вот и теперь, если провести опрос среди болельщиков и специалистов, вряд ли большинство поставит на третье подряд чемпионство армейцев. Особенно на фоне слухов о не лучшей финансовой ситуации в столичном клубе. Однако в ЦСКА и прежде не разбрасывались деньгами направо-налево, иногда вовсе затягивали пояса, тем не менее, жизнь по средствам не мешала сделать команду на зависть любому и добиваться максимальных целей.

    Все просто: в ЦСКА в отличие от основной массы российских футбольных клубов практически безупречно работает система. Выстроенная и четко отлаженная Евгением Гинером. Другое дело, что создать такую систему не так-то просто. Нужны глубокое понимание предмета, умение эффективно управлять и желание не ограничиваться собственной выгодой, а этим набором «три в одном» обладает редкий руководитель. Если Гинер со своим ЦСКА делает несколько шагов назад, то только для того, чтобы освободить себе место для разбега и нового, еще более сильного прыжка.

    ЦСКА удается сохранять ведущих игроков, стабильность состава — это важнейший фактор успеха. «Бунты на корабле», вроде истории с уходом Кейсуке Хонды в качестве свободного агента в «Милан», кажутся нелепыми исключениями на общем благополучном фоне. Остается гадать, каких усилий стоит Гинеру удерживать лидеров, на которых, несомненно, высокий спрос. Безразмерное доверие Леониду Слуцкому тоже на все сто оправдывает себя. Для своего ЦСКА лучшего тренера Гинер может и не найти.

    Слуцкий на месте, основной состав пока не поменялся ни на одну позицию, группе атаки добавит конкуренции новичок из «Томи» Кирилл Панченко. Так почему же ЦСКА не считать фаворитом сезона?

    Черчесов открывает охоту

    Естественно, наряду с «Зенитом», в котором всем и каждому осточертело уже глядеть в красно-синюю спину конкурента. Петербург требует вернуть себе золото. Подготовку «Зенита» к сезону, положение дел в команде мы разобрали вдоль и поперек, так что нет смысла повторяться. Сейчас помимо результата противостояния с кипрским АЕЛ крепче всего интригует, как быстро впишется в состав, в зенитовскую игру Эсекьель Гарай. Великолепный стоппер сборной Аргентины, умудрявшийся на чемпионате мира выигрывать верх даже у таких «монстров», как Феллаини и Хуммельс. Если Гараю хватит собранности после ЧМ-2014 и скоростных качеств в значительно менее плотной и насыщенной, нежели аргентинская, обороне «Зенита», то все должно пройти достаточно гладко.

     

    «Зенит» только с этого лета начинает по-настоящему превращаться в команду Андре Виллаш-Боаша. Схожая ситуация в «Динамо», где свою первую предсезонку проводит Станислав Черчесов. По составу бело-голубые способны бороться за золотые медали и с «Зенитом», и тем паче с ЦСКА. Андрей Аршавин, к примеру, в недавнем интервью назвал фаворитом будущего чемпионата именно «Динамо». Бело-голубые сумели удержать Игоря Денисова, а когда в команду вольется еще полузащитник, способный отдать острый последний пас, Черчесов сможет со спокойной душой открывать охоту на любого зверя. Нет сомнений, что классный креактивный игрок в «Динамо» придет. Не Матье Вальбуэна, так кто-то сопоставимый с ним по уровню мастерства и опыту.

    Черчесов в тренерской карьере еще никогда не имел настолько мощный состав. Теперь бы этому суровому наставнику самому не допустить роковой ошибки, не перегнуть палку при управлении коллективом. Прецеденты были. В прежних командах Черчесов здорово начинал, но позже результаты падали. Где-то чуть-чуть, где-то ощутимо.

    Якин и три буквы

    Совсем с нуля, с новым рулевым въезжает в сезон-2014/15 «Спартак». Как бы ни сложился у Мурата Якина роман с красно-белыми, уже сегодня можно утверждать, что Леонид Федун угадал с выбором тренера. Швейцарец — профессионал топ-уровня. В «Базеле» Якин доказал, что способен из трех букв сложить целую песню. Но вот получится ли у него в «Спартаке» начать хотя бы с какого-то слова, за которое не будет стыдно?

    Здесь ребус в первую очередь лично для Федуна. Вопрос, в какой степени босс «Спартака» готов идти навстречу требованиям и пожеланиям Якина, особенно после того как «обжегся» на Валерии Карпине, и как вообще на работу швейцарского специалиста будет влиять «наследие старого режима». Помимо всего прочего Федуну, либо его окружению может прийтись не по душе стиль игры «Спартака» при Якине. Прогнозировать что-то в отношении выступления красно-белых как всегда невероятно сложно. Не удивимся, если осенью последней надеждой для Якина станет возвращение в строй после травмы новобранца Романа Широкова.

    «Локомотив» на данный момент тоже не выглядит реальным претендентом на место в Лиге чемпионов. Второй сезон обещает стать куда как сложнее для Леонида Кучука, чем дебютный. Соперники так или иначе изучили специфический футбол «железнодорожников», а сам Кучук остался без двух индивидуально сильнейших игроков команды: Лассана Диарра и Мубарак Буссуфа поняли, что деградируют в российском чемпионате, и решили спрыгнуть с поезда на первой же остановке. Равноценной замены в центре поля у «Локомотива» пока нет. Кучук, правда, как будто не переживает из-за этой потери, возможно, по той причине, что сам был рад избавиться от непростого дуэта легионеров. Наверное, действительно искренне верит в чудодейственную силу связки Ткачев — Павлюченко.

    Судя по всему, потрепать нервы ведущим клубам страны готов и «Краснодар». Даже без Широкова. Выбор Романа в пользу «Спартака» свидетельствует вроде бы о разных амбициях красно-белых и «горожан», однако никто не удивится, если по итогам сезона вторые будут выше первых. У «Краснодара» сегодня сумасшедшая борьба за место в «основе» среди игроков середины поля и атаки — Вандерсон, Ари, Жоаозиньо, Мамаев, Газинский, плюс новички Быстров, Измайлов, Ахмедов, Аджинджал, Бурмистров. Хотя в столь солидной конкуренции заложен риск. Обязательно найдутся недовольные из числа тех, кто получит меньше практики, а, значит, тяжелее избежать конфликтов.

    Смущает и назначение Андрея Тихонова помощником Олега Кононова. Такое впечатление, что апологет атакующего футбола Сергей Галицкий взял Тихонова для подстраховки. Самому Кононову размышления на эту тему уверенности не добавят.

    «Краснодар», кстати, первым из российских команд стартовал в сезоне-2014/15. Впрочем, матчи с «Калевом» по напряженности напоминали предсезонные спарринги. Интересное — впереди.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров