• «Зенит» угодил Мишелю Платини

    03.09.14 01:28

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: ФК «Зенит»)

    «Спорт День за Днем» подводит первые итоги летнего трансферного окна в российской премьер-лиге.

    «Зенит» приобрел двух игроков с опытом участия в четверть­финале Лиги чемпионов — это планка, покорить которую сине-бело-голубым пока не удалось. Вместе с тем правила финансового фейр-плей оказали довольно мощное влияние на деятельность питерцев на трансферном рынке. В день закрытия трансферного окна сине-бело-голубые подписывали не Раула Мейрелеша и не Нико Гайтана, как могли бы пару лет назад, а Барта Симпсона. Герой культового мультсериала «Симпсоны» стал новым талисманом команды и, есть скромное предположение, обеспечит сине-бело-голубым куда более мощный прирост поклонников по всему миру, чем могли бы обеспечить очередной центральный полузащитник или новый бомбардир. О «Зените» написали 170 иностранных СМИ, включая The Guardian, Sports Illustrated и официальный сайт ФИФА. В общем, клуб порадовал Мишеля Платини с его принципами экономики и, скорее всего, обеспечил себе возможность повторить великий трюк с покупкой Халка и Витселя «на флажке» следующей трансферной кампании.

    ЦСКА не зря отказался от давнишнего принципа не подписывать игроков старше 25 лет. С Романом Еременко и Бибрасом Натхо игра ЦСКА не будет зависеть от одного Сейду Думбия, который травмируется так часто, что сами партнеры «травят» ивуарийца по поводу его настоящего возраста. Сразу два центральных полузащитника-«шахматиста» не только превращают половину поля соперника в пространство для колюще-режущих передач, но и забивают сами. В случае с Еременко это еще и опция забивать голы с самых невероятных дистанций и с самых невероятных позиций. Проверено на «Зените».

    После переходов Вальбуэна в «Динамо», Гарая и Хави Гарсия в «Зенит», Натхо и Еременко в ЦСКА все ждали, но так и не дождались столь же мощного трансферного «выстрела» от «Спартака». По сути, красно-белые ограничились лишь подписанием флангового «бегунка» Квинси Промеса из «Твенте» и возвращением мощной группы арендованных во главе с Артемом Дзюбой. Главным достижением девятикратных чемпионов России можно назвать разгрузку зарплатной ведомости: Маджид Уорис ушел в «Трабзонспор» насовсем, а Кирилла Комбарова и Динияра Билялетдинова удалось пристроить в аренду в «Торпедо», которое будет выплачивать двум «сбитым летчикам» часть их зарплаты.

    Мина замедленного действия в «Локомотиве» тикает все громче. Лассана Диарра и Мубарак Буссуфа не нашли вариантов трудоустройства и остались в составе красно-зеленых. Как утверждает Би-би-си, английский «Куинз Парк Рейнджерс» отказался от трансфера Диарра из-за неулаженных отношений игрока с «Локомотивом». В свою очередь, по информации бельгийской прессы, «Локомотив» отказался отдавать Буссуфа в аренду «Андерлехту». В случае с Буссуфа вопрос, как утверждают «приближенные и осведомленные», стоит ребром: или он, или Леонид Кучук. Возможно, правда, дело не в расфуфыренных иностранцах, а в своем родном Дмитрии Сычеве, которого не удалось оторвать от тела и пристроить хотя бы в аренду.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров