• «Зенит» в апреле: время ставить точку

Календарь

04.04.12 23:27

«Зенит» в апреле: время ставить точку - фото

В марте «Зенит» провел семь матчей, а в апреле при определенном стечении обстоятельств их у петербургской команды могло быть еще больше — восемь. Однако игр будет только четыре. «Спорт» по традиции разбирает календарь «Зенита» на ближайший месяц и подводит итоги предыдущего.

Статистика сгущает краски

Мартовская статистика сине-бело-голубых не слишком впечатляет. Из семи матчей «Зенит» выиграл только два и пропускал в каждой игре. В то же время сам не сумел забить в Лиссабоне, а также домашнем кубковом четвертьфинале с «Динамо». Именно эти два «сухаря» обернулись поражениями. Лучшим бомбардиром команды в первом месяце весны стал Александр Кержаков, двумя голами напомнил о себе осевший в какой-то момент в глубоком запасе Саболч Хусти. Зато не удался март с точки зрения результативности приучившему нас к своим голам Роману Широкову, до сих пор не отметился забитыми мячами после возвращения домой Андрей Аршавин, сыгравший, правда, не так много.

Впрочем, неудачным прошедший месяц все же никак не назовешь. Поражение от «Бенфики» случилось в плей-офф Лиги чемпионов, выход куда уже сам по себе является успехом. Отношение зенитовцев к Кубку России показал настрой команды на матч с «Динамо» на «Петровском»: большинство игроков двигались по полю, словно они участвуют в обычном предсезонном спарринге, и у ворот гостей не было создано за все 90 с лишним минут ни единого голевого момента. Зато сине-бело-голубые укрепили лидерство в премьер-лиге, а вдобавок победили на выезде своего принципиального соперника московский «Спартака». В данном случае можно найти тот редкий плюс, который подарил вылет из главного еврокубка. «Зенит» готовился к противостоянию с красно-белыми в нормальном цикле. Иначе пришлось бы выходить на поле «Лужников» уже на третий день после первого четвертьфинала Лиги чемпионов, что дало бы преимущество «Спартаку».

К чему привела бы погоня за тремя зайцами?

После завершения борьбы в Лиге чемпионов и Кубке России все внимание — премьер-лиге. Впереди четвертый круг, осталось по одному матчу с каждым соперником по первой восьмерке. Причем ближайшие два приобретают статус ключевых. Если «Зенит» не уступит ближайшим преследователям — «Локомотиву» в Москве и дома ЦСКА, если не позволит конкурентам сократить отставание, то фактически снимет все вопросы об исходе «золотой гонки». Хотя и сейчас уже интрига еле жива. Еще семь дней спустя (заметьте, у команды есть недельный цикл подготовки перед каждым туром) визит в Краснодар. «Кубань» в родных стенах хороша, а значит, станет для зенитовцев ничуть не менее опасным противником, нежели другие апрельские. Наконец, под конец месяца подшефным Лучано Спаллетти предстоит очередная встреча с «Динамо». «Зениту» было бы удобнее, если бы динамовцы приехали в Петербург не в 41-м туре, а в 39-м (то есть 14–15-го числа), когда в наш город пожалует ЦСКА, ведь 11 апреля команда Сергея Силкина сыграет в кубковом полуфинале, но календарь распорядился иначе. Тут больше повезло «Анжи».

В общем, чемпионы России могут быть довольны своим расписанием. Хотя приятнее, конечно, было бы продолжать выступления на три фронта. В таком случае календарь уплотнялся бы до предела. В эти дни «Зенит» играл бы ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов, за трое суток до игры с ЦСКА петербуржцам предстоял бы полуфинал Кубка России, а на 17–18 и 24–25 апреля назначены полуфиналы главного еврокубка. Не обладающая длинной скамейкой команда могла бы потерять все в погоне за тремя зайцами.

Любопытно взять для сравнения минувший год. Тогда «Зенит» также вынужден был переключаться в апреле на внутренние дела, вылетев в марте из Лиги Европы после поражения от «Твенте». Апрель 2011-го вышел неоднозначным. Зенитовцы дважды уступили ЦСКА — 0:3 (памятное техническое поражение) в чемпионате и 0:2 в Кубке страны, сыграли вничью в Нальчике — 2:2, победили «Амкар» в Перми — 3:1 и дома «Крылья Советов» — 3:0. Теперь от команды потребуется игра более высокого уровня.

Календарь «Зенита» в апреле

7.04. Премьер-лига. 38-й тур. Москва. «Локомотив» — «Зенит»

14.04. Премьер-лига. 39-й тур. Санкт-Петербург. «Зенит» — ЦСКА

21.04. Премьер-лига. 40-й тур. Краснодар. «Кубань» — «Зенит»

28.04. Премьер-лига. 41-й тур. Санкт-Петербург. «Зенит» — «Динамо»

Результаты матчей «Зенита» в марте

3.03. Премьер-лига. 33-й тур. Москва. ЦСКА — «Зенит» — 2:2

6.03. Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч. Лиссабон. «Бенфика» — «Зенит» — 2:0

11.03. Премьер-лига. 34-й тур. Санкт-Петербург. «Зенит» — «Кубань» — 1:1

16.03. Премьер-лига. 35-й тур. Химки. «Динамо» — «Зенит» — 1:5

21.03. Кубок России. 1/4 финала. Санкт-Петербург. «Зенит» — «Динамо» — 0:1

25.03. Премьер-лига. 36-й тур. Санкт-Петербург. «Зенит» — «Рубин» — 1:1

31.03. Премьер-лига. 37-й тур. Москва. «Спартак» М — «Зенит» — 1:2

Всего: 7 матчей, 2 победы, 3 ничьи и 2 поражения, мячи — 11 — 9

Голы: Кержаков — 5, Семак — 2, Хусти — 2, Лазович — 1, Кришито — 1.