• «Зенит» в Эйндховене выиграл, его болельщики проиграли

    Лига Европы. 1/16 финала. Первый матч. ПСВ — «Зенит» — 0:1. Ситуация

    20.02.15 20:00

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Все успели порадоваться победе «Зенита» над ПСВ. Кроме 50 с лишним человек, которые не смогли попасть на матч. Причина глупая, если не сказать идиотская — им не продали билеты, которые на самом деле в природе были. При том, что люди проделали гораздо более сложный путь, чем просто сели на самолет и прилетели из Петербурга.

    Один из них был очень пьян. После матча он, мутно глядя на людей в зенитовской униформе, с трудом, но с явным недовольством, доносил до них свои проблемы. Мол, прилетел из Канады и не попал на футбол. Это и на самом деле обидно. Вопрос в подаче, которая важна. С обеих сторон.

    Болельщиков, с презрением относящихся к здоровому образу жизни, вообще было в Эйндховене многовато. И далеко не все из них в минуты, а, скорее, часы алкоголизации, делились сакральным лишь с самими собой.

    С другой стороны, болельщики, приезжающие на футбол, вообще редко пьют квас. И обвинять их за то, что они идут на футбол под градусом, то же самое, что ругать аквалангиста за ласты.

    Мой старый приятель Анатолий живет в Ганновере. Сколько я его помню, он болеет за «Зенит», хотя в разные времена был в состоянии оценить деятельность клуба. Сколько я его помню, он ни разу не был в стельку пьян. Две кружки пива плюс лекция о пользе разумных объемов дортмундского лагера — максимум, на что он способен. На игры «Зенита» в Европе он стабильно подъезжает уже лет 15. И потому понятно, что он, не попав на «Филипс», обиделся настолько, что не поленился в ночи прислать в редакцию вот такой репортаж.

    Матч «Зенита» в Эйндховене не предвещал никаких сюрпризов для болельщиков, которые не смогли «обилетиться» в Санкт-Петербурге в силу всевозможных обстоятельств. Кто-то ехал своим ходом из России, но, к примеру, из Москвы; кто-то добирался из стран Европы.

    Собственно, к чему такие сложности, если на сайте Клуба было сообщено о количестве билетов, которые были выделены «Зениту» принимающей стороной, и было уже известно, сколько билетов не было реализовано в СПб.

    По общепринятой практике, принимающая сторона выделяет помещение для реализации билетов для гостей.

    Поэтому никто из тех, у кого не было билетов, особо и не волновался, что в клубном магазине ПСВ, где также продаются билеты, им сказали, что принимающая сторона продавать ничего не будет, а гостям надо к 17:00 подойти к секторам 35, 36, где и пройдет продажа на гостевые сектора.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В 17:00 к названным секторам начали подходить болельщики «Зенита». Сходу стало видно, что никакого помещения или кассы не наблюдается. Голландские стюарды были не в курсе билетного вопроса, о чем сразу же и сказали. Как и о том, что пускать на сектора, естественно, будут по предъявлению «заветных квиточков».

    Примерно в это же время появились перед гостевыми секторами два ответственных лица ФК «Зенит» с бейджиками УЕФА (представители службы безопасности — «Спорт День за Днем») и рациями. На вопрос, когда будут продаваться «билеты», было заявлено, что «все билеты реализованы в Петербурге».

    Время начала матча неумолимо приближалось, а вместе с тем становились известны новые подробности, благо в спор с ответственными лицами ФК «Зенит» были вовлечены и стюарды голландской команды. И тут оказалось, что не все билеты были реализованы в СПб, что билеты сходу, по приезду, были сданы в офис ПСВ с ремаркой, что больше реализовать их некому. Ответственное лицо ФК «Зенит», на ходу выдумывал новые причины: то говорил, что «было принято решение», а на вопрос «кем» - следовало молчание. То призывал идти жаловаться в "офис УЕФА", а на резонный вопрос, причем тут офис УЕФА, ответа тоже не последовало...

    Вот в этой ситуации нельзя не отметить голландских стюардов и их шефов. Естественно,  они не могли пропустить всех тех, о кого их Клуб вытер ноги, а таких было не меньше 50-ти, но они сделали исключение для двух маленьких болельщиков «Зенита» (девочки лет шести и мальчика лет 8-9 и их родителей): провели их на трибуны, да еще дали горячий какао (было очень холодно). Остальные стояли еще какое-то время, видимо, рассчитывая на чудо: прошел слух, что, якобы, на сайте «Зенита» вывешена информация по ситуации перед гостевым сектором в Эйндховене и Клуб решает этот вопрос, а потом пошли в сторону центра города, смотреть футбол по телевизору...

    Почему ФК «Зенит» ТАК обошелся со своими болельщиками за границей? С теми, кто проделал долгий путь в Эйндховен?

    К письму прилагалась ссылка на официальный сайт «Зенита», перейдя по которой, вы сможете оценить сарказм и степень обиды.

    Мне было очень жаль Тони, когда я узнал, какое горькое приключение выпало на его долю. Но ни один материал не бывает полным без версии всех участников конфликта (у кого-то есть сомнения, что он — налицо?). ФК «Зенит» вправе считать, что подобные «издержки» — последствия бесчинств собственных болельщиков на выезде. И его представители могут отреагировать также не без эмоций: «Когда «Зенит» бездействует, все кричат, «обуздайте болельщиков». Когда «Зенит» затягивает вожжи, все начинают болельщиков жалеть». Увы, история слишком уж в нашем великодержавном духе, про тот самый отряд, который не замечает потерь бойцов. Допускаю, что те самые «ответственные лица» — представители службы безопасности — опасаясь за то, что за каждый брошенный файер всех собак снова повесят на них, не слишком утруждали себя быть любезными с теми, кто просил решить их проблему. Объективными ли были ответы безопасников? Вполне возможно. «Вы не подали заявку» — железный аргумент, коль скоро именно с помощью заявок тайные агенты выявляют наиболее злостных хулиганов. «Вы пьяны» — тоже вполне понятно. Но если уж голландская сторона, которая вообще никому ничего в этой ситуации была не должна, не определила «терорристов» в 5-летних детях, неужели у «ответственных лиц» возникла столь неразрешимая проблема с физиономистикой? Неужели, принимая их на работу, им не показали приведенную выше ссылку, раз те не попытались сделать хоть полшага навстречу, решить проблему по крайней мере, на одну четверть? На худой конец, красиво извиниться.

    Болельщики, летевшие обратно с нашим журналистом Сергеем БУРЫМ, рассказывали, что многие из них решили проблему своеобразно: подходили к голландцам и просили их купить билеты. Естественно, не предъявляя добрым жителям Эйндховена никаких документов. Это не о том, что так правильно и хорошо. А о том, что любую безопасность при сильном желании — а таковое у людей, как вы понимаете, в этой ситуации было — можно обойти стороной.

    Анатолий не обошел, посмотрел футбол по телевизору. Он слишком давно живет в Германии и слишком благонадежен. Как и его компания, также не попавшая на игру. И он точно помнил, что в Льеже за два часа до игры открылась обещанная касса, и никто даже не заикался про документы. Непоследовательность, или неожиданное ужесточение? При этом те, кто в итоге попал в гостевой сектор «Филипса», сообщали, что свободные места там еще были.

    Эксцессов в Эйндховене на самом деле не произошло. Значит, служба безопасности сработала на «отлично». Но, сами видите, нет пределов совершенству, особенно, если для «Зенита» на самом деле важен каждый.

    Более полусотни обиженных на клуб людей (мы не знаем, сколько среди них было потенциальных хулиганов) стали жертвами чьего-то страха и несамостоятельности в решениях. Полсотни — это уже не один растяпа, забывший отправить заявку. А даже если бы был один — неужели сине-бело-голубых и правда так много, что можно не заметить?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров