• Зенит в Льеже: разбежались, задохнулись

21.08.14 00:50

Зенит в Льеже: разбежались, задохнулись - фото

Впервые, наверное, в этом сезоне не была заметна разница между выступлением «Зенита» в чемпионате России и Лиге чемпионов. Во всяком случае, так было в первом тайме матча в Льеже. «Зенит» вел игру, владел мячом, создавал моменты. Пожалуй, только скорости были чуть повыше, чем, скажем, в матче «Зенит» - «Уфа». И к этим требованиям команда Андре Виллаш-Боаша приспособилась. Если вспомнить игры «Зенита» с АЕЛом – обе причем – то там все было немного по-другому. Вряд ли кипрский клуб сильнее бельгийского, даже обескровленного, значит, питерцы добавили. От расслабленности, с которой они приехали на остров Афродиты, не осталось и следа. В индустриальный Льеж прибыла команда, готовая работать всеми шестеренками.

К игре «Зенита» до перерева больших претензий не возникло. Помимо дежурного уже: она не выдающаяся. Ну, в начале сезона и не бывает обычно серий из выдающихся игр. Даже не бывает такого порой, что на старте команда одерживает победы  в шести матчах подряд, не считая самого первого (для «Зенита» это матч с АЕЛом). Однако же сине-бело-голубые могли похвастаться.

После перерыва «Зенит», такое впечатление, стал задыхаться от собственной игры. Пропала стройность, исчез тотальный контроль мяча. Рондон, который и до этого был незаметен, вообще пропал на поле. Халк, который в первом тайме только возился с мячом, перестал его получать. Файзулин, который успевал раньше отбирать и отдавать, стал делать передачи в ноги сопернику. Трижды гостей выручил Лодыгин. И даже на выходах он играл хорошо. Удар Данни в штангу после паса Шатова, чему предшествовала ошибка игроков «Стандарда», - едва ли не все, что создал «Зенит» за 45 минут. Штрафные Халка считать не будем, это уже атрибут каждого матча.

Если бы хозяева были поинтереснее в атаке, они могли бы переломить ход игры до изменения счета. А так запомнится только неважная игра «Зенита» во втором тайме, которая, впрочем, не помешала ему победить. 1:0 – не так уж плохо для гостевой встречи. Но окончательной уверенности в положительном исходе двухраундовой дуэли нет. «Зенит» не выглядит стабильным. И это оставляет шансы соперникам.