• «Зенит» весь матч развлекался

    8-й тур. «Ростов» — «Зенит» — 0:5. Экспертиза

    20.09.14 19:54

    «Зенит» весь матч развлекался - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Действия игроков «Зенита» в матче с «Ростова» специально для «Спорта День за Днем» разобрал бывший главный тренер и спортивный директор сине-бело-голубых Борис Рапопорт.

    Вратарь

    Юрий Лодыгин, 24 года

    Игра получилась сложной для Лодыгина — полтора тайма у его ворот игры почти не было. Скорее всего, этим и объясняются ошибки в конце матча. Пару раз Юрий вовремя не просчитал ситуацию и задержался с выходом из ворот, что могло закончиться голом, если бы вратарю не пришли на помощь партнеры.

    Защитники

    Александр Анюков, 31 год

    Хорошо двигался, в том числе на чужой половине, постоянно врывался в свободные зоны. В защите на позиции Анюкова был полный порядок. Не хватало Александру одного — более точных и острых передач непосредственно возле штрафной соперника.

    Эсекьель Гарай, 27 лет

    Аккуратность и умелый выбор позиции обеспечили ему безошибочный матч. Гарай постоянно оказывался на пути соперников, не уступал в единоборствах. А его высокий класс и спокойствие придавало уверенности остальным защитникам.

    Николас Ломбертс, 29 лет

    Тоже сыграл грамотно и надежно. Вовремя занимал позицию, не позволял наносить удары. Начинал атаку с одной стороны аккуратно — без риска потерять мяч, но из-за этого передачи Ломбертса получались предсказуемыми. В некоторых моментах можно было выполнить более неожиданные и перспективные для атаки передачи. После перехода на левый фланг обороны бельгийцу пришлось сложнее. В этой зоне ответственности требовалось чаще выдвигаться вперед, встречать соперника, выходить на перехват, а в центре Ломбертс привык держать позицию, часто двигаться спиной к воротам. Из-за этого в нескольких моментах позволил сделать опасные подачи с фланга в штрафную.

    Доменико Кришито, 27 лет

    На его бровке играл сильный оппонент — быстрый, техничный и маневренный Калачев. Но Кришито с ростовчанином справился. Наверное, именно из-за Калачева редко подключался к атакам — итальянец действовал в режиме умеренной активности, строго от обороны.

    Полузащитники

    Хави Гарсия, 27 лет

    Сыграл очень полезно и надежно. Большинство атак «Ростова» прерывались именно на Хави Гарсия — он и позицию выбирал четко, и борьбу вел жестко, почти всегда на перехват. Надежен был испанец и во время атак «Зенита» — уверенно контролировал мяч, все передачи Гарсия были своевременные и точные, но простые по исполнению. Новобранец «Зенита» способен больше брать игру на себя и действовать острее.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Виктор Файзулин, 28 лет

    Высокая работоспособность позволяла Файзулину при необходимости работать рядом с еще одном «опорником» Гарсия в обороне и постоянно учувствовать в атакующих действиях. Очень удачно вел комбинационную игру. Открывался, точно пасовал, рывками отвлекал на себя внимание защитников.

    Олег Шатов, 24 года

    Тоже был очень мобилен. После потерь сразу отходил назад, при переходе в атаку сразу открывался, быстро уходил в свободные зоны. Был заметной фигурой почти в каждой атаке «Зенита». Замечу, что в отличие от прошлых матчей — сам обострял игру мало, постоянно находил партнеров в хороших позициях, очень уверенно смотрелся при взаимодействии с ними.

    Данни, 31 год

    Внес огромный вклад в игру. Активно учувствовал в отборе, разгонял атаки, удачно ассистировал партнерам, часто сам выскакивал на ударную позицию. Проявил высокий уровень, как созидателя, так и в завершении атак.

    Нападающие

    Халк, 28 лет

    После феерического матча с «Бенфикой» сыграл намного спокойней — без присущего ему куража, без многочисленных скоростных рывков и попыток создать себе момент самостоятельно. Сосредоточился в подыгрыше партнерам и преуспел в этом. Халк сохранял мяч для команды, отвлекал на себя внимание защитников, точно распоряжался мячом.

    Саломон Рондон, 25 лет

    Сделать хет-трик помогло хорошее движение. Рондон постоянно искал свободное место, отрывался от защитников. А непосредственно в голевых эпизодах показал себя большим мастером. При том, его действия были грамотно продуманы, принимал решения форвард очень быстро, не оставляя соперникам шансов накрыть себя. Когда Саломон уходил на фланг, его полезность снижалась. Врываться на ударную позицию и обыгрывать соперников, в той зоне венесуэльцу было сложнее.

    Вышли на замену

    Луиш Нету, 26 лет, защитник

    Настолько удачно вошел в игру, что перестановки в центре защиты можно было не заметить — успевал перехватывать мячи, перекрывал зоны для передач и ударов, часто выигрывал борьбу за мяч. Отдельную похвалу заслужил во время голевого момента у ворот «Зенита» — Нету быстро занял позицию, сориентировался и вынес мяч из пустых ворот.

    Андрей Аршавин, 33 года, полузащитник

    Его выход позволил «Зениту» сохранить преимущество. Аршавин играл очень активно и агрессивно. На скорости уходил от соперников, самостоятельно пытался создать себе моменты, врывался в зону перед воротами. При этом и в комбинационной игре был хорош — передачи Аршавина были острыми и удобными для партнеров.

    Павел Могилевец, 21 год, полузащитник

    Много двигался и старался, но в игровых эпизодах ему довелось участвовать редко. Впрочем, несколько раз помог обороне и отметился перспективными для продолжения атаки передачами.

    Резюме

    От своей игры зенитовцы получали наслаждения! Это, на мой взгляд, одна из причин крупной победы в Ростове. Забивая один мяч за другим, зенитовцы не сбавляли скорости, а продолжали играть в свой футбол. На протяжении всех 90 минут «Зенит» выделяла дисциплина — хозяевам было сложно подбираться к воротам гостей, питерцы почти не ошибались на своей половине. А благодаря частым отборам подопечные Виллаш-Боаша постоянно создавали себе возможности для реализации исполнительского мастерства атакующих игроков.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров