• «Зенит» вошел в клинч

    Единая лига ВТБ. «Нижний Новгород» — «Зенит» — 93:97

    20.02.17 01:35

    «Зенит» вошел в клинч - фото

    Фото: БК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Не все йогурты одинаково полезны, не все победы одинаково красивы. После феерии в матче с ЦСКА петербургский «Зенит» пережил на берегах Волги вечер тревожных свистков и падений с большой высоты.

    Маленький привет от «Спартака»

    Вслед за питерским «Спартаком» зенитовцев переселили на малую арену! К счастью, на выезде. Последние матчи Единой лиги ВТБ «Нижний Новгород» проводит в ФОК «Мещерский», где вместо одной боковой трибуны установлена гигантская растяжка «Вперед, за Нижний». Два года назад руководство лиги лишало «Красный Октябрь» права играть дома из-за недостаточной вместимости волгоградской арены и плохой телекартинки с нее. Теперь «Нижнему Новгороду» позволяют играть в физкультурном зале на 1000 человек. Кризис кризисом, но где же принципы? Слишком уж резкий контраст после сочинского Матча всех звезд и дерби «Зенит» — ЦСКА в «Юбилейном»...

    Зенитовский «инстаграм» подогрел интерес к матчу снежным фото, на котором баскетболисты выталкивают из заноса клубный автобус. Вряд ли игроки всерьез напряглись. Особенно те «халявщики», которые толкали одним пальцем. Шутка это или нет, но забавное дополнение к разминке имело место. Может, Дейвидасу Ринкевичусу включить упражнение с автобусом в традиционный предматчевый комплекс «машем руками — вращаем ноги в коленях»? Будет очень зрелищно.

    Хотя лучше не испытывать зенитовцев на прочность, а то снова пойдут травмы. Сейчас Василий Карасев наслаждается возможностью полной ротации состава. Глубокая скамейка сказалась в противостоянии с «Нижним Новгородом».

    Карасев с перевязанной головой

    После победы над ЦСКА Василий Карасев, наверное, молил только об одном: лишь бы его подопечные не перегорели в следующем матче. Конечно, «Зенит» перегорел. Если бы питерцы могли выдавать сериями такие игры, как против ЦСКА, они бы выступали в Евролиге вместо УНИКСа. Сине-бело-голубые пока не волшебники, они только учатся. Защита в игре с волжанами трещала по швам, а темп атак падал от четверти к четверти. Карасев-старший нервным тоном требовал тайм-ауты, безуспешно пытаясь взбодрить команду. Нашли время спать! «Нижний Новгород» — одна из самых результативных команд Единой лиги ВТБ.

    Прикрыв лидера волжан Деандре Кейна, игроки «Зенита» получили пять «трешек» от Петра Губанова — российского капитана черно-белых. Одно удовольствие смотреть, как в Нижнем Новгороде раскрываются доморощенные игроки, а латыш Артурс Шталбергс дает установки на русском языке с примесью английских терминов. Губанов мог бы натворить дел в концовке, если бы арбитры не посадили его на лавку крайне сомнительным пятым фолом. Маленькие нижегородские трибуны полыхнули яростью, как переполненные «Лужники». Под давлением арбитры окончательно растерялись и начали принимать абсурдные решения в обе стороны. Игра, естественно, испортилась.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вторая половина встречи походила на боксерский поединок. Возня, стычки, клинчи и суматошные взмахи рук рефери. Такой баскетбол нам не нужен. Не верите — спросите у Сергея Карасева. Одно из столкновений кончилось тем, что российский форвард с высоты двух метров роста приложился затылком об пол и покинул арену с перевязанной головой. Видимо, рассечение. Сказано же, бокс. Кайл Лэндри тоже пережил болезненное падение.

    Хотя игра постепенно превращалась в свалку, баскетбольный сценарий оставался неизменен до конца матча. «Зенит» отрывался в счете на 13 очков и быстро спускал свое преимущество. Здесь-то сказалась глубина запаса. Сергей Карасев перед уходом на перевязку заработал ноль очков, но его спину прикрыл Райан Тулсон. Янис Тимма был невнятен, однако Евгений Валиев и Аарон Уайт взяли на себя норму латышского форварда. Вовремя вышел из сумрака Антон Пушков, набравший 10 очков и не совершивший ни одного промаха! Центровой «Зенита» — единственный, кто этим вечером сохранил холодную голову.

    Его команда одержала судорожную победу, какие хочется выбросить из головы, но нельзя ни в коем случае. Надо сделать выводы и не повторять сегодняшних ошибок. Это что касается «Зенита», а с арбитрами пускай лига разбирается.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров