Команда Мирчи Луческу прошла проверку на прочность

12.08.16 22:33

«Зенит» вышел из тени Бердыева - фото

Как спокойно Курбан Бердыев разобрал «Зенит» на косточки. И как спокойно игроки «Ростова» реализовывали его план.

Лодыгин на старте сезона вроде бы перестал совершать свои «фирменные» ошибки с вводом мяча в поле. Хотя «Зенит» акцентированно начал играть через вратаря, развивая атаки, что возложило на кипера сине-бело-голубых еще большую ответственность. И… сделало его более уязвимым. Наставник «Ростова», приехавший со своей бывшей командой в Питер, все это учел. И пара ошибок Лодыгина на первых минутах обернулось голом.

Столь же спокойно ростовчане (бедные, как говорят, хозяйственно, хотя в это с трудом верится с учетом опубликованных цифр зарплаты Бердыева), но богатые тактически, второй раз «вскрыли» оборону питерцев за первые 15 минут. Хотя, как показалось, Бухаров получал мяч во «вне игры». В любом случае форвард, который ничего не показывал, пребывая в «Зените», выступил автором двух голевых передач, продемонстрировав просто-таки гроссмейстерский уровень игры.

В дальнейшем грубость игроков обеих команд испортила впечатление от матча. А удаление Гацкана в конце первого тайма и вовсе снизило интригу, так как было интересно, сумеет ли справиться «Зенит» с полноценным «Ростовом», тем более поведшим в счете 2:0. Впрочем, судя по тому, что показали хозяева до перерыва, надеяться на то, что они воскреснут на операционном столе под скальпелем Бердыева, даже играя в большинстве, было трудно. Первый тайм в исполнении «Зенита» был, наверное, одним из самых бестолковых за последние годы. Только удар Гарсия израненной головой и можно вспомнить. Да и какой, собственно, был план Мирчи Луческу? Разбивать крепость под названием «Ростов» с помощью подключений Смольникова? Навесов в штрафную?

Замены тренера «Зенита» выглядели кардинальными. Как и его напутствия игрокам прямо на поле перед свистком на второй тайм. Фол на Кокорине и гол Жулиано с пенальти (буквально вторым касанием мяча бразильца в России) оставили питерцам большой простор для творчества. Забьем гол — прорвет, мы же помним. И ярость обреченных, в роли которых оказались сине-бело-голубые, обернулась мячом, отлетевшим в ворота Джанаева от головы Саида Эззатоллахи на 72-й минуте.

По законам драматургии «Зенит» должен был одерживать героическую победу со счетом 3:2. Тем более что игра во втором тайме шла исключительно на одной половине поля. Гол Джорджевича, вышедшего на замену, подтвердил эту истину.

Тень Бердыева, уходящего из «Ростова», могла накрыть «Зенит». И едва не накрыла. Но в критический момент из нее вышли и Луческу с реанимационными инструментами, и сам «Зенит». Злой, настойчивый, непреклонный. Игру без грубых ошибок и филигранные комбинации, наверное, увидим в следующих матчах. Формирование команды продолжается. Дело это, как видим, не безнадежное.

Премьер-лига. 3-й тур

«Зенит» — «Ростов» — 3:2

«Зенит»: Лодыгин — Смольников, Гарай, Нету, Кришито (Жулиано, 46) — Хави Гарсия, Маурисио (Джорджевич, 46) — Шатов, Витсель, Жирков — Кокорин (Кержаков, 71)

«Ростов»: Джанаев — Терентьев, Баштуш, Навас, Новосельцев, Кудряшов — Калачев (Эззатоллахи, 46), Гацкан, Нобоа — Бухаров (Ерохин, 55), Полоз (Байрамян, 83)

• Голы: Полоз, 8 (0:1), 14 (0:2); Жулиано, 50, с пенальти (1:2); Эззатоллахи, 72, в свои ворота (2:2); Джорджевич, 85 (3:2)
    • Предупреждения: Смольников, 29; Хави Гарсия, 33; Витсель, 45+1; Кокорин, 68; Джорджевич, 86 / Калачев, 18; Гацкан, 30; Навас, 49
    • Удаления: — / Гацкан, 44 (второе предупреждение, грубая игра)
    • Судья: Владимир Москалев (Воронеж)

12 августа. Санкт-Петербург. «Петровский»