• «Зенит», Хиддинк, Сочи, пришкольные стадионы…

    29.08.15 03:47

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На следующей неделе на Внеочередной конференции РФС изберут нового кормчего российского футбола. Новое — хорошо забытое старое? Мало кто сомневается, что организацию вновь возглавит Виталий Мутко.

    За помощью в Смольный

    Рассуждая о спортсменах или тренерах, прославлявших Россию, мы часто скептически говорим о чиновниках. Порой критические стрелы бывают справедливыми. Однако часто общественность захлестывают эмоции. Проиграли, не попали на чемпионат мира, уступили в медальном зачете на Олимпийских играх. Кто виноват? Чиновник? Но! Судить о конкретном человеке нужно по его поступкам.

    Виталий Леонтьевич Мутко связал свою жизнь со спортом почти четверть века тому назад. И на каждом участке работы добивался конкретных результатов.

    Первый футбольный опыт Мутко приобрел в самом начале 1990-х, когда был избран председателем исполкома Кировского райсовета, а затем главой администрации Кировского района города. Мало кто помнит, что играла тогда во второй лиге команда «Кировец». Ее создатель — Кировский завод — уже не мог содержать клуб. Пришлось обращаться за помощью к Мутко. Виталий Леонтьевич, обложенный ворохом социальных проблем, не отказал, пытался найти спонсоров, кому небезразличен спорт в Кировском районе. Увы, первый блин оказался комом. Вскоре «Кировец» приказал всем долго жить.

    В таком же состоянии находился и флагман городского футбола — «Зенит». И это несмотря на то, что десятки ленинградцев-петербуржцев ставили команду со «стрелкой» в один ряд с Зимним дворцом, Исаакиевским собором, Ростральными колоннами… На счетах клуба элементарно не было денег. Мутко в конце 1992-го перебрался в Смольный, где занял должность вице-мэра по социальным вопросам, в том числе курировал спорт. И именно в Смольный скоро посоветовали обратиться президенту «Зенита» Леониду Туфрину и главному тренеру Вячеславу Мельникову. Это был последний шанс спасти «Зенит».

    Виталий Леонтьевич внимательно выслушал, и вскоре «Зениту» была оказана конкретная помощь. Мутко, несмотря на критическую ситуацию в экономике, «голодные бунты», осознавал как гражданин и патриот, что город не имеет права потерять «Зенит». Благодаря Мутко лицом к питерской команде повернулся мэр Анатолий Собчак. Двадцать лет назад «Зенит» вернулся в высшую лигу! С этого момента Мутко уже не мыслил себя без футбола.

    Прорубил окно в Европу

    Уже на следующий год Виталий Леонтьевич оказался перед серьезным жизненным выбором. После того как Собчак проиграл выборы, все вице-мэры должны были сложить свои полномочия. У Мутко было два варианта — либо руководить Регистром флота (нынешний министр спорта заканчивал Ленинградский институт водного транспорта), либо стать полноправным президентом «Зенита». Мутко выбрал второй вариант.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сейчас можно долго перечислять по пунктам все то, что сделал Мутко для «Зенита», как для команды, так и для клуба. Дал старт реконструкции базы в Удельной, сохранил для футбола Александра Кержакова и Андрея Аршавина, которому в возрасте 14–15 лет выплачивал стипендию от клуба. И первый трофей в новейшей истории, Кубок России — 1999, «Зенит» завоевал вместе с президентом Мутко. Но гораздо важнее, что Виталий Леонтьевич на примере «Зенита» заставил повернуться лицом к спорту мальчишек и девчонок. «Зенит» для них был ориентиром, мечтой о будущем, без алкоголя, сигарет и наркотиков. Не это ли мы называем поступком настоящего патриота своей страны?!

    Благодаря Мутко в «Зенит» потянулись влиятельные спонсоры, а сам Виталий Леонтьевич перебрался в столицу, и совсем скоро судьба бросила ему новый вызов. В апреле 2005-го экс президент «Зенита» возглавил Российский футбольный союз. Если «Зенит» в 1992-м был на грани исчезновения, то сборная России по футболу находилась в состоянии дежавю. Ситуация повторялась из года в год. Один российский тренер менял другого, следовал определенный подъем, а затем — оглушительный провал. Дело дошло до того, что наша национальная команда не могла обыграть Эстонию! Нужен был прорыв. И Мутко его совершил! Как Петр I прорубил окно в Европу, так президент РФС сделал главным тренером сборной России голландца Гуса Хиддинка. Впервые почти в столетней истории национальной команды!

    — Хиддинк был не просто тренером. Его можно назвать олицетворением развития футбола в стране. Его авторитет сыграл огромную роль в том, что к России стали относиться по-другому. Это касалось и соперников, и судей, и чиновников. На жеребьевке чемпионата Европы я заметил огромный контраст по сравнению с тем, что было раньше. К Гусу и, соответственно, нашей команде относились крайне уважительно, внимание со стороны прессы значительно увеличилось. Что же касается спортивной стороны, то определяющими стал авторитет Хиддинка и особенно его достижения. Ведь одно дело, когда какой-то тренер абстрактно рассказывает о чемпионатах мира и Европы, и совсем другое, когда о них слышишь от человека, который там не раз был и добивался успехов. Во многом именно это стало определяющим в том, что игроки поверили тренеру и отлично восприняли его идеи, — вспоминал Мутко.

    Благодарность от Легкова

    Это было лучшее время для нашего футбола. Сборная на Евро-2008 дошла до полуфинала, ЦСКА и «Зенит», основу которых составляли россияне, завоевали Кубок УЕФА. Никто из руководителей нашего футбола (ни до, ни после Мутко) не может похвастать подобным достижением. Но даже если бы профессионалы, получавшие огромные гонорары, ничего не выиграли, Мутко все равно бы вошел в историю. Благодаря его программе практически в каждом дворе появились пришкольные стадионы с искусственным покрытием. Именно во второй половине «нулевых» массовый спорт окончательно и, будем верить, бесповоротно вернулся в каждую российскую школу, каждый двор!

    Виталий Леонтьевич принял к тому времени новый вызов! И в качестве министра спорта РФ вошел в историю. Хотя вспомните, после неудачного выступления российских спортсменов на Белой олимпиаде в Калгари только ленивый не требовал отставки Мутко. Однако министр спорта выдержал прессинг и начал подготовку к сочинским Играм. Это был кропотливый и тяжелый труд, но благодарный. Олимпийский чемпион Сочи в лыжном марафоне на 50 километров, самой престижной гонки, Александр Легков во многих интервью отмечает, что Виталий Леонтьевич изыскал средства на финансирование его тренировочной группы.

    В Сочи российские спортсмены, да и не только спортсмены, вспомнили, что такое гордиться своей страной, не стесняться слез, когда поднимается российский флаг. Наши спортсмены завоевали 33 медали, из них 13 золотых! Опередив по всем показателям норвежцев, канадцев и американцев.

    Теперь в России с трепетом ждут чемпионат мира по футболу. Ситуация непростая. Сборная в очередном кризисе. Но Виталию Леонтьевичу не привыкать. Мутко уже все это проходил! Он любит свою родину и знает, что делать!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров