• Зенитовцы в «Кошице»: как дела у Пономаренко, Бугриева и Вартаняна?

    Футбол Европы

    14.04.17 20:04

    Зенитовцы в «Кошице»: как дела у Пономаренко, Бугриева и Вартаняна? - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В конце февраля сразу трое выпускников академии «Зенита» отправились покорять Словакию. Вратарь Михаил Пономаренко, защитник Сергей Бугриев и нападающий Ефрем Вартанян попали на карандаш селекционеров «Кошице». В клубе, который снится в страшных снах болельщикам московского «Спартака» со стажем (красно-белые уступили словакам в квалификации Лиги чемпионов — 1997/98. — «Спорт День за Днем»), питерское трио не стало первопроходцами. В сентябре прошлого года в команду, где, к слову, поиграл экс голкипер «Зенита» Камил Чонтофальски, перешли еще два представителя сине-бело-голубых — полузащитник Сергей Иванов и нападающий Никита Андреев.

    У чуть более опытных зенитовцев дела идут пока лучше: 19-летний Андреев и 20-летний Иванов стали игроками основной команды. Трио Пономаренко — Бугриев — Вартанян с «основой» пока только тренируются, а играют в молодежном первенстве. Увы, «Кошице» U19 — безоговорочный аутсайдер. На их счету всего три ничьих и пятнадцать поражений в восемнадцати матчах. Пономаренко провел на поле 270 минут, а Бугриев с Вартаняном по 450 минут. На счету центрального защитника и нападающего по одному забитому мячу. О прочих нюансах своего словацкого этапа карьеры специальному корреспонденту «Спорта День за Днем» рассказал лучший бомбардир Мемориала Гранаткина — 2017 Ефрем Вартанян.

    — Честно говоря, молодежная команда играет плохо, мы идем на последнем месте, прилично отставая от предпоследней команды. К сожалению, в среду был матч именно с «Подберезова», нашим прямым конкурентом, и мы проиграли 2:3. Забили первыми, я отдал голевую передачу, потом дважды пропустили, но Сережа Бугриев сравнял счет. И все равно минуте на 89-й пропустили третий.

    — Каков уровень местной лиги?
    — Здесь очень непонятный чемпионат. Команда, занимающая двенадцатое место, играет намного лучше той, которая идет на пятой строчке. «Ружомберок», идущий третьим, недавно проиграл 0:3 той самой «Подберезова». И так постоянно.

    — Чем это можно объяснить?
    — Наверное, тем, что у лучших представителей молодежного чемпионата все больше игроков привлекаются к тренировкам и играм основных команд. Но даже аутсайдеры лиги U19 смотрятся неплохо, почти все стараются играть низом, а не бездумно отбиваются.


    — Сколько иностранцев в молодежной команде?
    — Помимо Пономаренко, Бугриева и меня играет еще один русский — Евгений Чеботаренко. Осенью прошлого года он приехал в «Кошице» на просмотр, а в феврале подписал полноценный контракт. Сам он воспитанник СДЮСШОР «Зенит» и «Динамо». Плюс еще есть парень из Боснии и Герцеговины, который до этого играл в высшей лиге Словении.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Лимит на легионеров существует?
    — Насчет молодежного первенства не знаю, а во взрослом футболе одновременно на поле могут находиться не больше пяти игроков без паспорта стран Евросоюза. Помимо нас в главной команде «Кошице» играет центральный защитник из Камеруна Патрик Нгула.

    — Как к вам относится Йозеф Маджоро?
    — Словацкий язык другой, но на русский все же похож — кое-что понятно. В основном общаемся на английском. К нам главный тренер относится хорошо. Он сразу сказал, что ему не важно, сколько нам лет или откуда мы. Главное одно — хороший ли ты игрок.

    — Андреев с Ивановым помогают освоиться на новом месте?
    — Да-да, конечно. Они здесь уже полгода, даже больше, поэтому помогают нам быстрее адаптироваться к местным условиям и менталитету. Когда нам что-то непонятно, они переводят, потому что уже знают футбольные термины на словацком. Андреев с Ивановым постоянно играют за основную команду. Они выделяются на общем фоне, одни из лучших. Думаю, в будущем у них получится хорошая карьера.

    — Какие условия в Кошице для тренировок?
    — Живем по-прежнему за счет клуба в отеле, но в скором времени должны переехать в квартиру. У молодежной команды для тренировок два поля. В основном занятия проходят на искусственном поле, а на натуральном тренируемся только накануне игр. У главной команды натуральное поле за городом.


    — Уже весь Кошице удалось изучить?
    — По сравнению с Санкт-Петербургом это очень маленький город. Живем в самом центре, здесь очень уютно, мне нравится.

    — Самый главный вопрос: не разочаровались, согласившись на вариант с «Кошице»?
    — Я доволен. Тренируемся с основной командой, чувствую, что потихоньку прибавляю, что могу конкурировать с сильными футболистами. Перед командой стоит задача выйти в высшую лигу, «Кошице» идет на первом месте во втором по значимости чемпионате, поэтому главный тренер и доверяет больше тем, кто постоянно играет.

    — В «Кошице» не вспоминают, как в конце девяностых выбили «Спартак» из Лиги чемпионов?
    (Смеется.) Нет, ничего подобного не слышал от местных.

    — В «Зените» за вами следят? Кто-то из тренеров, может быть, сам Игорь Симутенков, звонит, пишет?
    — Конечно! Недавно приезжал селекционер «Зенита» Армен Маргарян. Чувствуем, что за нами пристально следят.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров