• Зенитовскому менеджменту предстоит нелегкий выбор

    Как «Зениту» спасти сезон?

    13.03.17 19:48

    Зенитовскому менеджменту предстоит нелегкий выбор - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Шансы «Зенита» на успешную погоню за «Спартаком», на мой взгляд, практически нулевые. Если так, то два года без чемпионства — болезненно для поклонников клуба. Это, разумеется, иной уровень восприятия, за что можно лишь поблагодарить владельцев клуба, прежде мы о подобном масштабе притязаний и не мечтали. Но ведь они (владельцы) в ответе за тех, кого приручили. И приучили. К хорошему ведь привыкаешь быстрее, чем к плохому.

    Но вот в минувшем сезоне «Зенит» финишировал третьим, оставшись без Лиги чемпионов. Было очень обидно, но была и уверенность в том, что осечка разовая, в известной мере, случайная.

    Но вот сейчас вновь второе место (лигочемпионское, пусть и подразумевающее отборочные матчи) под вопросом. И сегодня уже нужно хоть как-то спасать проваленный сезон, в ходе которого команда вылетела из Кубка России, Лиги Европы и потеряла реальные шансы на победу в национальном первенстве. Борьба за место в Лиге чемпионов — последний значимый и не сданный еще рубеж.

    Но у «Зенита» совсем не видно игры! А потому команда и не забивает. Да, забила в Перми, не засчитали. Но у «Зенита» ведь давно уже проблемы в атаке. Как, впрочем, и в обороне. И очевидны, просто в глаза бросаются, проблемы внутри коллектива.

    И вот вопрос: то, что тренер, не справившийся ни с одной из трех поставленных задач, должен быть отправлен в отставку, вряд ли у кого-то вызывает сомнения, но когда? Сейчас, чтоб встряхнуть коллектив, или, напротив, не раскачивать лодку, дать опытнейшему наставнику Мирче Луческу доработать до конца сезона в надежде на то, что Мистер выправит ситуацию и зацепиться за второе место?

    Признаюсь честно, готового ответа на этот сложнейший вопрос у меня нет. Но мне позволительно, а вот для зенитовского менеджмента настал час X. Ему этот вопрос решать необходимо. Пришло время брать ответственность на себя. В конечном счете, это ведь и ответственность за итоговый результат.

    Но ситуация, в которую угодил «Зенит», требует этого решения. Совпало все. Вскоре войдет в строй долгожданный стадион на Крестовском. Его надо ведь заполнять. Просто нельзя допустить, чтоб команда осталась без Лиги чемпионов.

    В 2009-м, напомню, «Зенит» от совсем уж неприглядного результата спас Анатолий Давыдов.

    Найдется ли сегодня столь же авторитетный специалист в резерве? Или пожилой Мистер попытается хоть как-то реабилитироваться?

    Вскоре узнаем.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров